Вптб

 

3831 64

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Мв—

Заявлено 18.Ч.1971 (№ 1659059/24-6) с присоединением заявки Уев

Приоритет—

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень % 23

Дата опубликования описания 02.IV.1974

М. Кл. Н 02й 9/197

F 01k 13/00

F 01р 11/04

1асударственный камитвт

Соввта Министрав СССР на делан иарбретвний и открытий

УДК 621.165(088,8) Авторы изобретения

Заявитель

А. И. Шакиров и Э. Э. Фискинд

Уральское отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей

СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ

Изобретение касается охлаждения турбогенераторов на тепловых электростанциях.

Известная система водяного охлаждения турбогенераторов состоит из двух независимых друг от друга контуров: контура подачи охлаждающей воды к обмоткам генератора и контура подачи охлаждающей воды к газо -и воздухоохладителям. В обоих контурах циркулирует обессоленная вода.

В каждом из двух контуров охлаждения существуют узлы одинакового назначения, а именно теплообменники для охлаждения обессоленной воды и устройства подпитки.

Для того чтобы поддерживать необходимую температу p) Воды В контурах и максимальнО использовать тепло генератора для нагрева основного конденсата турбины, необходимо регулировать расход циркуляционной воды в теплообменниках. Возникает необходимость периодической усиленной продувки и одновремепной интенсивной подпитки контура подачи воды к обмоткам генератора для поддержания солесодержания охлаждающей воды в допустимых пределах, так как солесодержание ее постепенно повышается в результате уноса а едн из обмоток генератора, что ухудшает диэлектрические свойства охлаждающей воды н снижает надежность системы в работе.

Целью изобретения является упрощение системы и повышение ее надежности в работе.

Предложенчая система объединена с оби ей линией слива воды из обмоток генератора и из газо -и воздухоохладителей, с общими теплообменниками для охлаждения этой воды, размещенными на линии слива, с узлом непрерывной подпитки системы обессоленной водой и с трубопроводом непрерывной продувки обессоленной воды из вакуумного бачка-деаэратора в конденсатор турбины.

На чертеже приведена схема предложенной системы.

Обессоленная вода из вакуумного бачкадеаэратора 1 насосами 2 через фильтры 8 по15 дается к обмоткам статора, а насосами 4 — к обмоткам ротора генератора 5. Вода из контура охлаждения обмоток статора сливается через гидрозатвор б. Обессоленная вода подается насосами в газо -и воз20 духоохладители 8. Из обмоток статора (через гндрозатвор б), нз обмоток ротора генератора и из газо -и воздухоохладителей вода поступает в общую линию слива и охлаждается в теплообменниках 9 (охлажда25 ющая среда — основной конденсат) и 10 (охлаждающая среда — циркуляционная вода).

После теплообменников вода разделяется на два потока и направляется на всас насосов 7 и по трубопроводу 11 — в вакуумный бачок30 деаэратор 1. Выделенные пары отводятся пз

383164

Гт (Д

Составитель Л. Пикулина

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Грачева Корректор Н. Стельмах

Заказ 5969 Изд. № 600 Тираж 755 IToäïèñHñå

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская нас., д. 4/5 по делам изобретений и открытий

Богодуховская типография бачка-деаэратора в конденсатор турбины по трубопроводу 12.

Система подпитывается по трубопроводу 13 непрерывно при постоянном расходе подпиточной воды, в связи с чем отпадает необходимость в автоматических регуляторах подпитки.

Величина подпитки в несколько раз превышает величину утечек, поэтому избыток обессоленной воды из вакуумного бачка-деаэратора сливается по трубопроводу 14 в конденса- 35 тор турбины и происходит непрерывная продувка системы с выводом из нее растворенной меди.

В такой системе режим работы одного контура практически не влияет па режим работы другого конт5pa.

Предмет изобретения

1. Система водяного охлаждения турбогенераторов, содержащая снабженные трубопроводами подвода, слива воды и водоводяными теплообменниками контур охлаждения обмоток генератора и водяной контур воздухо -и газоохладителей, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности в работе и упрощения компоновки, трубопровод слив:а контура охлаждения обмоток генератора подключен к трубопроводу слива из воздухои газоохладителей, а в последний включены общие для обоих контуров водоводяные теплообменники.

2. Система по п. 1, отлича ощаяся тем, что она снабжена общими для обоих контуров устройствами непрерывной подпитки и прадувки.

Вптб Вптб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на энерготехнологических установках тепловых электростанций

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к энергетическим установкам, использующим естественную разность температуры окружающей среды для выработки элекроэнергии
Наверх