Устройство для управления реверсивным электроприводом постоянного тока

 

О П И С А Н И Е 383190

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.VII.1970 (№ 1472667/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 31 VII I.1973

М. Кл. Н 02р 7,/24

Н 02р 13!16 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.71.62-83 (088.8) Автор изобретения

В. А. Сидоренко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

РЕВЕРСИВНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение касается устройств для управления реверсивным электроприводом постоянного тока, а именно, устройств для регулирования уравнительного тока в реверсивных вентильных преобразователях.

Известн|ые устройства для управления реверсивным электроприводом постоянного тока с держат два вентильных моста, фазо-импульсные системы управления, регуляторы тока нагрузка и регулятор уравнительного тока, снабженный суммирующим элементом на входе, задатчиком уравнительного тока и датчиками тока ветвей.

Цель изобретения — повысить точность регулирования уравнительного тока и тока нагрузки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в цепь нагрузки включен дополнительный датчик тока, выход которого через выпрямитель подключен ко входу суммирующего элемента регулятора уравнительного тока и через разнополярные диоды — ко входам регуляторов тока нагрузки.

На чертеже дана функциональная схема предлагаемого устройства.

Оно имеет главный регулятор 1 скорости или э.д.с., выход которого через диоды 2 и 8 подключен ко входу регуляторов 4 и 5 тока нагрузки. На входы регуляторов 4 и 5 тока н агрузки поданы противоположные по знаку и равные по величине напряжения с выхода регулятора б уравнительного тока, на входе которого включен суммирующий элемент 7.

Регуляторы 4 и 5 тока подключены к входам фаза-импульсных систем 8 и 9, которые дают управляющие импульсы на силовые вентили мостов 10 и 11 преобразователя. Выходы датчиков 12 и 18 тока ветвей подключены на вход суммирующего элемента 7. На вход суммирующего элемента 7 через выпрямитель 14 подключен также выход дополнительного датчика 15 тока н агрузки. Кроме того, выход датчика 15 тока нагрузки через диоды lб и

l7 соединен со входом регуляторов 4 и 5. Задание уравнительного тока осуществляется тенциометром 18.

Процесс регулирования уравнительного тока и тока нагрузки осуществляется следую20 щим образом.

Сигнал на соответствующее направление тока н агрузки поступает на один пз регуляторов 4 или 5 тока нагрузки, которые также получают сигнал дополяи тельного датчика 15.

25 Так как одна из групп вентилей переводится в выпрямительный режим, возникает уравнительный ток в обеих ветвях преобразователя.

Датчики 12 и 18 фиксируют токи ветвей, а дополнительный датчик 15 — ток нагрузки.

Зо Таким образом, на вход регулятора б урав383190

Предмет изобретения

Составит ель М. Л ой ш

Техред Л. Грачева

Редактор Н. Данилович

Корректоры: Н. Аук и О. Тюрина

Заказ 3281/10 Изд. Жз 607 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4."5

Типография, пр. Сапунова, 2 нительного тока в любом случае поступает си гнал, пропорциональный только уравнительн ым токам обеих ветвей. Если его величина не соответствует задан ной, то регулятор б уравнительного тока вырабатывает соответствующие сигналы, которые устанавливают такие углы включения вентилей мостов 10 и

11, чтобы ток соответствовал заданной величине. Так как на вход регулятора уравнительного тока всегда поступает сигнал, пропорциональный регулируемой величине, и так как регулятор ураввительного тока обособлен, его закон регулирования и величина коэффициента усиления выбирается такими, чтобы максимально повысить качество регулировани я и уменьшить габариты уравнительных дросселей.

Устройство для управления реверсивным электроприводом постоянного тока, содержащее два вентильных моста, фазо-импульсные системы управления, регуляторы тока нагрузки и регулятор ураввительного тока, снабженн ый суммирующим элементом на входе, задатчиком уравнительного тока и датчиками тока ветвей, отличающееся тем, что, с целью повышения точноств регулирования уравнительного тока и тока нагрузки, в цепь нагрузки включен дополнительный датчик тока, выход которого через выпрямитель подключен ко входу суммирующего элемента регулятора уравнительного тока и через разнополярные диоды — ко входам регуляторов тока н агрузки.

Устройство для управления реверсивным электроприводом постоянного тока Устройство для управления реверсивным электроприводом постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сильноточной электротехнике и может быть использовано, например, в электромобилях для плавно-ступенчатого регулирования скоростью вращения колесных двигателей постоянного тока. Тиристорный переключатель постоянного тока для электромобиля выполнен из N связанных между собой анодами силовых тиристоров, образующих общий вывод переключателя. Катоды силовых тиристоров образуют N каналов переключения, включение каждого из которых осуществляется n тиристорными оптопарами, тиристоры которых подключены к управляющим электродам силовых тиристоров и общему для всех N тиристорных оптопар незаземленному источнику постоянного тока. Светодиоды оптопар подключены между вторым заземленным низковольтным источником постоянного тока и N выходами дешифратора, к входу которого подключена схема аналого-цифрового преобразователя. Переключение каналов осуществляется изменяющимся напряжением на входе аналого-цифрового преобразователя. Технический результат - повышение числа переключаемых сильноточных каналов и повышение надежности работы сильноточного переключателя. Данное устройство может найти широкое применение в электромобилях и различного рода сильноточных регуляторах напряжения промышленных объектов. 2 ил.
Наверх