Устройство для замыкания вертикального монтажного стыка сооружений типа резервуаров

 

Союз Сове!скит

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завис,. ое от явт. свидетельства K —

Заявлено 09.XII.1970 (№ 1497101/29-14) г присоединением заявки М—

11риоритет—

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опуоликования описания 7.IX.1973

Ч.1;.!. Е 04О 21 16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.953(088.8) Г. В. Линевич, В. В. Поповский, И. С. Кольдерцев, М. Г. Новоселов и М. Г. Ьогр!тц

А. и!о,ры

fI:Ioáðåf Píff:f

Заявитег!ь

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научноисследовательского института по монтажным и специальным строительным работам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЫКАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО

МОНТАЖНОГО СТЫКА СООРУЖЕНИЙ THIIA РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к области строитель"ива резервуар ых и газгольдерпых парков.

Известно устройство для замыкания вертикалыного моита кного стыка, сооружений типа резервуаров, включающее направляющие стойии и подвижную каретку с науким ным приспособлением. Однако это устройство дает низкую производительность и большую трудоех!иость сборочных работ, так как заыыкание полотнища можно производить только при чередовании операций при>кис!а и фитссации концевых уча сткой стыка.

Цель изобретения — упрощено!те процесса .сборки,сооружен ий.

Для этого одна нз,направляющих стоек снабжена поворопным и ф,иоооаторам,п, а пажу!мное п р испособление выполнено в виде подпружиненной платформы с ролиуса!м и, установленной с возможностью перемещения по пове рхности возводимого сооружон!ия и упо!ром, взаимодействующим при перемещен!ии каретки с ф,иксаторам.и, ша рнир но смсзнтирс!ва.ннымн,на направляющих стойках.

На фиг. 1 изображено уст!ройство, общий вид; на фиг. 2 —,раз рея по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — каретка с нажимным приспособлен ием; на фиг. 4 — вид по стрелке Б па фиг. 3; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 4; на фиг. 6 — поворотный фиксатор.

Ъ стройство вялю:!яет направляющие стойки 1 и 2, соединенные IYIIITOBII III стяжками 8 ,и установленные на подкладную разъемную плиту 4. На направляющей стойке 2 с возмож ностью перемещен;!я смонтирована карепка 5 уста нов IPHI>I поворотные фиксаторы 6. Каретка 5 II 3 !.яткях 7 оняожена пяжимн! !м приспособлением 8 и ограничителя щ, напр:.!з!ер ролнKàMfII 9, для предотвращения ее перекоса. ! о Натжимное пр:,;споссоле! !е В выпол нено в в:! Ip регулируемой подпружиненной платформы 10, на которой установлены ролики 11 и боковой упор 12. С помощью нажимното винта И, я также под де!!ств!!ем пружпнь! 14 платформа !

5 10 может перемещаться в напра влятощих 15.

Перемещение каретки 5 вдоль направляющей стойки 2 осуществляется от трособлочиой системы 16 и привода 17, Работа устройства осуществляется следуют щим ооразом.

На подкладную плиту 4, зафиксирован кую к днищу резервуара, устанавливают стойки 1 и 2 в башмаки 18. При этом концевые участки замыкаемого стыка полотнища 19 должны быть расположены между сто!!казати 1 и 2. Карет!ку 5 подсоед:IHIIIOT к трособлочной системе

16. С помощью пажах!ного виконта И платформу 10 выдвигают до соприкосновения роликов

11 с полотншцем 19 и поджимают их с успггп30 ем, обеспечпвающпм смыкание концевых уча383818

J 3

3 стков полотнища до пр оектного положения.

Затем включают пр и вод 17. KapeTKia 5 с нажим ным пр|иопособлен ием 8, перемещаясь вдоль стойки 2, смыкает IKoHgbI лолот нища, а боковой ynolp 12, взаимодействуя с поворотными фиксаторами 6, поочередно авод1ит их в рабочее пол о жен ие, тем самым закрепляя положение стычка по всей высоте полот1пища 19.

Е сли соеди нен1ие копцов полопп ища п1редусмотреио вн ахлестку, то производят окончателыную ава рку, а в случае стыкового соединения полот нища — срезают цахлосточБый участок и по мере резки производят прих ватку концов полотиища и последующую окончателыную с варку. Демонтаж устрой спва начинают с ослабления,вйнтовых cT$DKBK 8, п р и этом про исходит сня пие íип ряжен ия, возникающего IBD время работы у1спройства в процессе замыка,ния cTbIIKB. И толи<о после этого произ водят пол ный демонтаж уст1ройст ва.

П р ед м е т и з о б.р е тенги я

s Успройспво для замыкания вврпикалыного монтажного сты1ка сооружений ти па резервуаров, включающее направляющие стойки и подвижную KBIpPTK) с наживным п ри<способле нием, отличающееся тем, что, с целью упрощено ния проце(оса сбор1ки сооружан ия, одна,из направляющ их стоек снабжена поворопньвпп фиксатораMIH, а наж и мное приспособление выполнено в HIHI+p. подп ружи ненной платфо1рмы с рол ика м и, уста новленн ой с возможностью neIs ремещен1ия по поверх пост1и,возводимого coolpyжения и упором, взаимодействующим при пе ремещени и,ка рет1ки с фиксаторам и, ша рнир но смонTHIpoiBBIHHbIIM H на направляющих стойках.

Редактор Е. Дайч

Составитель Л. Хаиндрава

Текрсд Е. Борисова

Корректор В, Брыксина

Заказ 4211 Изд. заказ 1583 Тираж 632 Подписное

1\11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сопстс Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д -1 5

Загорская типография

Устройство для замыкания вертикального монтажного стыка сооружений типа резервуаров Устройство для замыкания вертикального монтажного стыка сооружений типа резервуаров Устройство для замыкания вертикального монтажного стыка сооружений типа резервуаров Устройство для замыкания вертикального монтажного стыка сооружений типа резервуаров Устройство для замыкания вертикального монтажного стыка сооружений типа резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для монтажа легких панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу стыкового соединения плит перекрытия с колонной и устройству для его реализации

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа колонн и устройству для захвата колонн

Изобретение относится к установкам для машинной кладки стен с поворотным устройством

Изобретение относится к монтажу вертикальных металлических сооружений из рулонных заготовок, а именно резервуаров

Изобретение относится к строительству, а именно к машинам для кладки стен из кирпича
Наверх