Паросиловая установка

 

Оn ИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

383847

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 01 k 3, 18

Г 22 .1/12

Заявлено 02.ll.1971 (№ 1624751/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 6Х1П.1973

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УД1 621.181.8(088.8) Аьторы изобретения А. И. Андрющенко, В. И. Резник, А. В. Змачинский и 6. М. Шлейфер

Заявитель Таганрогский ордена Ленина завод «Красный котельщик>

ПАРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Предмет изобретения

Йзобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известн ы паросиловые установки, содержащие турбину с отборами пара и проме>куточный перегреватель, снабженный впрыскивающим пароохладителем, соединенным маг,стралью с промежуточной ступенью питательного насоса.

Однако вода, поступающая в пароохладитель, имеет низкую температуру, что снижает термический коэффициент полезного действия цикла паросиловой установки.

Цель изобретения — повышение экономичности паросиловой установки.

Это достигается тем, что в магистраль, соединяющую пароохладитель с промежуточной ступенью насоса, включен подогреватель, соедин енный с трубопроводом отбора низкого давления.

На чертеже изображена схема предложенн ой установки.

Паросиловая установка содер>кит паровой котел 1 и паровую турбину, состоящую из части высокого давления 2 с отборами пара на подогреватели высокого давления > и частей среднего и н изкого давления 4 с отборами пара 5 на подогреватели низкого давления (отборы низкого давлен ия}. (Часть высокого давления 2 турбины соединена с частями н изкого давления 4 через промежуточный перегреватель б, снабженный впрыскивающим пароохладителем для регулирования температуры перегрева.

Промежуточная ступень питательного насоса 7 соединена магистралью 8 с вспрыскивающпм пароохладителем.

B магистраль 8 включен подогреватель 9

1о отбираемой на пароохладитель воды, соединенн ый трубопроводом отбора низкого давления, например, с трубопроводом 10.

Подогрев поступающей на пароохладитель воды в подогревателе 9 позволяет испо 11>3015 вать перегрев пара отбора низкого давления.

20 Паросиловая установка, содержащая турбину с отборами пара и промежуточный перегреватель, снабженный впрыскивающим пароохладителем, соединенным магистралью с промежуточной ступен ью питательного насо25 са, отлича(ощаяся тем, что, с целью повышения экономичности, в магистраль включен подогреватель, соединенный с трубопроводом отбора низкого давления, 383847

Составитель И. Антоненко

Техред Т- Курилко Корректор Е. Михеева

Редактор Л. Мазуронок

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2178/3 Изд. № 1555 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Паросиловая установка Паросиловая установка 

 

Похожие патенты:

Бмзлис // 370438

Изобретение относится к области теплотехники

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электрических станций (АЭС) при температуре рабочего тела ниже температуры самовоспламенения водорода в смеси с кислородом (450°С)

Изобретение относится к усовершенствованному способу утилизации энергии при получении ароматических карбоновых кислот жидкофазным окислением ароматических углеводородов, при котором в верхней части реактора образуется пар, содержащий растворитель реакции и воду, способ включает стадии: а) высокоэффективное разделение пара из верхней части реактора с образованием по меньшей мере газового потока высокого давления, содержащего воду и органические примеси; b) утилизацию тепла газового потока высокого давления путем теплообмена с теплопоглотителем, при котором образуется конденсат, содержащий примерно 20-60 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, и отходящий газ высокого давления, содержащий примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, остается неконденсированным, и температура или давление теплопоглотителя повышается; и с) расширение отходящего газа высокого давления, неконденсированного на стадии (b), содержащего примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления для утилизации энергии отходящего газа высокого давления в виде работы; и d) направление теплопоглотителя, температура и давление которого повышаются на стадии (с), на другую стадию способа для нагревания или использования вне способа

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплоэнергетике

Изобретение относится к процессу метанирования, в частности к рекуперации тепла в процессе, включающем реакцию метанирования и объединенном с процессом газификации угля

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области использования солнечной энергии, и может быть применено при генерировании электрического тока с использованием энергии солнечного излучения в качестве источника теплового излучения. Солнечная энергетическая установка включает, по меньшей мере, один коллектор, теплоакуммулятор кратковременного хранения тепловой энергии, парогенератор, паровую турбину, конденсатор, причем теплоакуммулятор кратковременного хранения тепловой энергии заполнен высокотемпературной жидкостью, при этом установка включает первый замкнутый циркуляционный контур с высокотемпературным теплоносителем, в который последовательно включены коллектор и теплоакуммулятор кратковременного хранения тепловой энергии, причем первый контур содержит теплообменник, расположенный в теплоакуммуляторе кратковременного хранения тепловой энергии, второй замкнутый циркуляционный контур с высокотемпературной жидкостью, в который последовательно включены теплоакуммулятор кратковременного хранения тепловой энергии и парогенератор, причем второй контур содержит два теплообменника, расположенные, соответственно, в теплоакуммуляторе кратковременного хранения тепловой энергии и в парогенераторе, заполненном высокотемпературной жидкостью, третий замкнутый циркуляционный контур с низкокипящим рабочим веществом. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности преобразования солнечной энергии. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области использования солнечной энергии, и может быть применено при генерировании электрического тока с использованием энергии солнечного излучения в качестве источника теплового излучения. Солнечная энергетическая установка включает, по меньшей мере, один солнечный коллектор, парогенератор, паровую турбину и конденсатор. При этом парогенератор включает функцию теплоаккумулятора кратковременного хранения тепловой энергии и представляет собой сосуд с теплоизоляцией, заполненный высокотемпературной жидкостью. Причем установка включает первый замкнутый циркуляционный контур с высокотемпературным теплоносителем, в который последовательно включены коллектор и парогенератор, при этом первый контур содержит теплообменник, расположенный в парогенераторе. Установка включает второй замкнутый циркуляционный контур с низкокипящим рабочим веществом, в который последовательно включены парогенератор, паровая турбина, кинематически соединенная с электрогенератором, и конденсатор, который включает теплообменник, соединенный с трубопроводом для подачи холодной воды и трубопроводом для выхода горячей воды, причем второй контур содержит теплообменник, расположенный в парогенераторе. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности преобразования солнечной энергии. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемый способ управления теплосиловой установкой относится к области электроэнергетики и может быть использован на атомных электрических станциях (АЭС). Технический результат заключается в высокой маневренности установки при ее упрощении в целом и, как следствие, сокращение сроков окупаемости теплосиловой установки. Поставленная техническая задача решается тем, что в теплосиловой установке, использующей, например атомное или углеводородное, топливо, содержащей, по крайней мере, один контур рабочего тела и турбину с электрогенератором на валу, подключенным к энергосистеме, устанавливают заданную активную мощность электрогенератора, формируют задание на активную мощность, в соответствии с которым отбирают часть мощности от заданной мощности электрогенератора и используют эту отобранную часть мощности для дополнительного нагрева рабочего тела контура, одновременно пропорционально отобранной части мощности снижают расход топлива, а разность между заданной мощностью электрогенератора и указанной отобранной частью мощности отдают в энергосистему. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам интенсивной сушки и термической обработки влажных материалов перегретым паром под давлением. Устройство интенсивной энергосберегающей сушки и термообработки содержит газоплотную камеру для перегретого пара под давлением, с запорным устройством ввода влажных масс, с устройством перемещения осушаемого материала в камере, с циркуляцией перегретого пара в устройстве сушки, его подогрева в теплообменнике внешнего обогрева и испарением влаги при непосредственном контакте перегретого пара с влажной массой, с устройством вывода осушенной массы через выгрузное устройство с затвором и отводом части пара, соответствующей испаренной влаге, на греющую сторону разделительного теплообменника, откуда, после отбора тепла на нагрев и испарение чистой воды по нагреваемой стороне для получения рабочего пара на привод турбины, сконденсированный пар влаги выводится на слив. Из тракта сконденсированной влаги материала часть конденсата по дополнительному трубопроводу подводится к насосу, повышающему давление в линии за компрессором существенно выше среднего давления в камере, и эта влага подводится к дополнительному теплообменнику на испарение и перегрев, откуда пар повышенного давления поступает в устройство через систему его распределения в камере на барботаж, или/и создание кипящего или фонтанирующего слоя. Изобретение должно уменьшить затраты механической энергии на обработку влажного материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх