Амортизатор

 

383924

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л1.1971 (№ 1621702/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23;Ч;1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 6Л 111.1973

М. Кл. F 16f 13/02

Комитет по делам иасоротеиий и открытий при Совете Мипистров

ОьСР

> ДК 62-567.1(088.8) Автор изобретения

Л. A. Нахамкин

Заявитель

АМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний узлов и деталей машин.

Известен амортизатор, содержащий цилиндрический корпус, закрытый с одного торца крышкой, плавающий поршень и размещенные между крышкой и корпусом упругие кольца.

Предлагаемый амортизатор отличается от известного тем, что внутри колец размещены с радиальным зазором жесткие вкладыши.

Такое выполнение амортизатора позволяет получить нелинейную упругую характеристику.

На фиг. 1 изображен предлагаемый амортизатор; на фиг. 2 — то же, вид по А — Л на фиг. 1.

Амортизатор содержит цилиндрический корпус 1, закрытый с одного торца крышкой

2, плавающий поршень 8, упругие кольца 4, размещенные в пазах корпуса перпендикулярно друг другу, и жесткие вкладыши 5, размещенные внутри колец 4 с радиальным зазором.

Амортизатор работает следующим образом.

Амортизируемое усилие прикладывается к поршню 3. На первом этапе действия нагрузки кольца 4 подвергаются упругой деформации. Дальнейшему перемещению поршня 3 препятствуют силы трения ко",åö 4 о стечкп корпуса 1. При больших условиях некоторые кольца 4 сжимаются так, что пх вкладыши 5 оказываются зажатыми внутри колец без зазора, что препятствует дальнейшей упругой деформации этих колец - и увеличивает же10 сткость амортизатора.

Таким образом. изменяя жесткость котся 4 и величину радиального зазора между вкладышами 5 и кольцами 4, можно получать различные нелинейные характеристики амортпза15 тора.

Предмет изобретения

Амортизатор, содержащий цилиндрический корпус, закрытый с одного торца крышкой, 20 плавающий поршень и размещенные между крышкой и корпусом упругие кольца, отличаюитийся тем, что, с целью получения нелинейной упругой характеристики, гнутри кол"ц

paзмещены с радиалbным зазором жсстя|е

25 вкладыши.

383924,4 з (Редактор Н. Воликова

Заказ 2147j15 Изд. № 1604 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Мартынов

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева

Амортизатор Амортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к виброизоляции приборов

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина опирается одним концом в корпус, а другим - во фланец отбойника. В шлицевых пазах направляющей втулки вставлены четыре рессорных пружины с упором в пазы корпуса. Овальный край фланца отбойника скользит по рабочим поверхностям рессорных пружин. Рессорные пружины установлены под углом к направлению движения фланца. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, компактности монтажа упругих элементов, безынерционности действия, а также в плавном поглощении ударной нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения. Корпус выполнен в виде двух оппозитно расположенных втулок, фиксирующих пружину своей внешней поверхностью. Демпфер выполнен в виде трех упругих лепестков, жестко связанных с нижней втулкой. Лепестки с усилием охватывают внешнюю поверхность пружины. Цилиндрическая винтовая пружина содержит корпус, выполненный из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент из полиэтилена, обладающего высоким коэффициентом теплового расширения по сравнению со сталью. Поверхности корпуса и дополнительной упругой стальной трубки соприкасаются с поверхностями фрикционных элементов. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения. Корпус выполнен в виде двух оппозитно расположенных втулок, фиксирующих пружину своей внешней поверхностью. Демпфер выполнен в виде трех упругих лепестков, жестко связанных с нижней втулкой. Лепестки с усилием охватывают внешнюю поверхность пружины. Цилиндрическая винтовая пружина содержит корпус, выполненный из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент, обладающий высоким коэффициентом теплового расширения по сравнению со сталью. Поверхности корпуса и дополнительной упругой стальной трубки соприкасаются с поверхностями фрикционных элементов. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Фрикционный элемент выполнен комбинированным, например из полиэтилена с вкраплениями гранул из вибродемпфирующего материала, или в виде гранулированной засыпки из вибродемпфирующего материала, изнутри лепестки виброизолятора покрыты слоем фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус, включающий основание с крышкой. В корпусе размещен пакет из последовательно соединенных тарельчатых упругих элементов, внутренняя поверхность которых взаимодействует с расположенной соосно с ними втулкой. Один конец втулки жестко закреплен в основании, а другой - взаимодействует с внутренней поверхностью крышки. Между торцом втулки и днищем крышки имеется зазор, в котором установлено буферное устройство в виде демпфирующего шайбового сетчатого пакета. Упругие элементы сетчатого пакета выполнены комбинированными из сетчатого каркаса, залитого полиуретаном. Шток из упругодемпфирующего материала расположен в центральной части пакета с зазорами в верхнем и нижнем сетчатых упругих элементах. В своей средней части шток жестко закреплен в центральной пластине, на которой закреплены опорные кольца. Верхний и нижний сетчатые упругие элементы соединены соответственно с верхней крышкой и нижней нажимной шайбой и с центральной пластиной. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме за счет повышения демпфирования в системе. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх