Устройство для радиационного излучения

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 20.1.1971 (№ 1613215/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.V.!973. Бюллетень ¹ 24

Гвсударстаенни!и ке5 нтет

Совета Министраа СССР аа делам изобретений и открытий

УЛ,К 628.34! (088.8) Затя опубликования описания 14.11.1974.Авторы . изобретения

А. ф. Зеленов, И. А. Зеленов и Ю. В. Крестов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИАЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к технике имитации излучения, в частности к устройствам для имитации солнечного потока, и предназначено для использования в наземных установках.

Известные имитаторы солнечного потока, располагаемые внутри вакуумных термобарокамер, состоят из источников радиоационного излучения, системы отражателей и спрямляющей решетки для формирования параллельного радиационного потока.

Интенсивность излучения в имитаторах определяется мощностью источников излучения, шагом их расположения и величиной той части потока, которая проходит через спрямляющую решетку. Равномерность потока обеспечивается системой отражения, а параллельность — системой отражения и, кроме того, спрямляющей решеткой. Спектральный состав обеспечивается источником излучения, например ксеноиовыми лампами, дающими спектр, близкий к солнечному.

Отлич ител ьн ой особенностью предл агяемого устройства для радиационного излучения, обеспечивающей уменьшение неравномерности лучистого потока и повышение к.п.д. устройства, является то, что спрямляющая решетка выполнена в виде отдельных спрямляющих элементов. расположенных против излучателя на оптической оси отражателя.

На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит излучатели I, помещенные в фокусе параболоидных зеркальных отражателей 2, спрямляющие решетки 8, расположенные против каждого излучателя на оптической оси 4 отражателя. На центральную часть отражателя нанесено покрытие 5 с

10 малым коэффициентом отражения.

В качестве излучателей используются десятикиловатные шаровые ксэноновые лампы

ДКСШ-10000. Отражатели, имеющие форму параболоида с фокусным расстоянием 350 1t lt

15 и размерами 500Х500 .!!.!1, выполнены из дюралевого листа толщиной 2 .1!.1! с металлическим напылением. К отражателю приварены трубки б, по которым циркулирует вода для его ох. 1 я>кдеH Il я. Сиря м.з яюща я рец!етка )

20 представляет собой систему плоских профилей, образующих клетки типа сот, которые охлаждаются годой, подводимой Ilo магистрали 7. Устройство llìååò систему электропитания 8.

25 Высота решетки подобра1 я тяк, чтобы непараллелы!ость потока была не более 5О!15, а габариты, чтобы испытуемое изделие 9 находилось в зоне тени от решетки. Форма решетки В пляпе — окр ж11ость. Оптима 1 ьнь!е раях!е30 ры спрямл!1!ощих элементов решеток; высо383957 та — 200 я.я, размер клетки — 40Х40 я,я, диаметр — 200 лы, расстояние от лампы — 100 ля.

Диаметр покрытия 5 на отражателе 150 яя, коэффициент черноты покрытия 0,9 — 0,95 (например, эмаль ЛК-512 черная).

Параллельный поток в имитаторе формируется параболоидными отражателями и частично, в зоне лампы, спрямляющими решетками. Поток, не попадающий на отражатели и спрямляющие решетки, поглощается охлаждаемыми стенками камеры.

Таким выполнением имитатора достигается то, что в зоне отражателей параллельный поток усиливается за счет отсутствия спрямляющей решетки, которая по площади занимает около 15 /о, а в зоне лампы ослабляется из-за отсутствия отраженного потока, благодаря покрытию на отражателе с малым коэффициентом отражения. В результате неравномерность суммарного потока составляет величину порядка 1Оо/о, что удовлетворяет требованиям при проведении большинства испытаний.

Относите.чьно больший к.п ... (до 10 (>) достигается благодаря отсутствию поглощения параллельно,о излучения спрямляющей решеткой отражателей.

Предмет изобретения

Устройство для радиационного излучения, 1О например, для имитации солнечного потока, содержащее точечные излучатели, фронтальные параболоидные отражатели, в центре каждого из которых нанесено локальное покрытие с коэффициентом отражения меньшим, чем у остальной части отражателя, и спрямляющую решетку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения неравномерности лучистого потока и повышения к.п.д. устройства, спрямляющая решетка выполнена в виде отрр дельных спрямляющих элементов, расположенных против излучателя на оптической оси отражателя.

383957

« «! Г ф

1 !

Фиг 1

Составитель М. Лойш

Редактор В. Левятов

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Дзесова

Изд. № !577

Тираж 55!

U!-!ИИП!.! Государственного комитета Совета Министров СССР по делан и=-ооретеинй и о-.<îûòëé

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для радиационного излучения Устройство для радиационного излучения Устройство для радиационного излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к конструкциям излучателей с встроенным в оптический элемент источником излучения, и наиболее эффективно может быть использовано в устройствах передачи сигнала по оптическому каналу в атмосфере, например в системах связи и сигнализации, техники безопасности, в рекламной деятельности, в фотометрии и т

Изобретение относится к осветительному устройству (10) с излучателем (1) света, который содержит концентрические кольца и/или сектора органических светодиодов (OLEDs), по меньшей мере, двух различных основных цветов

Монтажная поверхность для размещения множества светодиодов имеет множество ориентируемых линз, каждую из которых индивидуально закрепляют у единичного светодиода. Каждая ориентируемая линза имеет первичный отражатель и преломляющую линзу, которые направляют свет, излучаемый единичным светодиодом, на отражающую поверхность ориентируемой линзы, которая отражает свет в сторону от первичной оси выходного светового пучка светодиода. Технический результат - повышение точности регулирования света. 5 н. и 37 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является оптимизация эффективности освещения. Осветительное устройство, содержащее, по меньшей мере, один источник (11) света, отражательную деталь (20), содержащую отражательную поверхность (22), край (21) ("первый край"), выполняющий отсекание световых лучей, проходящих в области, примыкающей к этому первому краю (21), и светомодифицирующую деталь (30), выполненную с возможностью модифицирования световой характеристики световых лучей и имеющую край (31) ("второй край"). Светомодифицирующая деталь (30) проходит от отражательного детали (20) к этому второму краю (31) над площадью поверхности, предназначенной для приема части световых лучей, проходящих в упомянутой области. Второй край выполнен таким образом, чтобы для части световых лучей светомодифицирующая деталь (30) модифицировала пропорционально больше световых лучей, которые проходят ближе к первому краю (21), чем световых лучей, которые проходят дальше от первого края (21). 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Лазерный диод содержит излучающий элемент с линзой для формирования излучения. Линза включает центральную зону, которая имеет оптическую силу и обеспечивает коллимирование потока излучения. Лучи, прошедшие через центральную зону, отражаются от внешней наклонной грани линзы, которая выводит излучение наружу. Технический результат заключается в обеспечении максимальной плотности светового потока излучения в направлении под требуемым углом к продольной оси контсрукции. 1 ил.

Линза для формирования излучения лазерного диода включает расположенные по ходу излучения излучающего элемента диода внутреннюю и внешнюю поверхности. Центральная зона внутренней поверхности имеет оптическую силу, обеспечивающую коллимирование потока излучения. Внешняя поверхность линзы имеет призменную форму, вершина которой расположена от источника излучения, и содержит основную поверхность, расположенную в непосредственной близости от излучающего элемента диода, и вспомогательную поверхность, установленную под углом к продольной оси линзы и к основной поверхности. Углы расположения внешней основной и вспомогательной поверхностей линзы выбраны таким образом, чтобы обеспечить угол полного внутреннего отражения. Поток излучения излучающего элемента полностью отражается от внутренней стороны основной поверхности внутрь корпуса линзы и выходит под прямым углом к ее вспомогательной поверхности. Технический результат заключается в создании оптического устройства, обеспечивающего максимальную плотность светового потока излучения светодиода в направлении под требуемым углом к продольной оси оптического устройства, характеризующегося простотой конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности выхода света на торцах осветительного устройства. Оптический узел включает в себя наружную линзу (50) и внутреннюю линзу (40), расположенную внутри наружной линзы (50). Торцевая крышка (30) соединена с основным кожухом (12) осветительного устройства и сконфигурирована так, чтобы позволять свету от источника (18) света в основном кожухе (12) поступать в торцевую крышку (30), затем через внутреннюю линзу (40) и через наружную линзу (50) во внешнее пространство. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к световому устройству на основе светодиодов, в котором используется текстурированнаая линза. Текстурированная линза включает в себя текстурированный участок (40, 140), имеющий множество специальных текстур. Линза может быть использована в световом устройстве (10, 110) на основе светодиодов, например, для уменьшения присутствия в световом выходном излучении светового устройства цветовых полос и/или цветовых затенений. Текстурированный участок может продолжаться поперек всей поверхности линзы или поперек ее участков. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх