Трубчатый теплообменник

 

ОПИСАНИЕ 383991

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI.1970 (_#_o 1490256/24-6) .Ч. Кл. F 28d 7,00

С 10g 9, ?О

F 22b 31,04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 6Х111.1973

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.041.454:621.565..942 (088.8) Авторы изобретения

Г. П. Цинкалов и В. Е. Баклашов

Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры

Заявитель

ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к трубчатым теплообменникам, преимущественно для огневого подогрева газообразнчых или жидких продуктов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известн ы трубчатые теплообменнпки для нагрева нефтепродуктов, содержащие радиационные и общую конвективную -екции. Эти секции, однако, объединены общим каркасом, что при больших тепловых могцн остях увеличивает вес, затрудняет технологию изготовления и сборки, а также транспортировку теплообменника к месту установки.

Цель изобретения — упрощен не технологии изготовления, транспортировки, монтахка и уменьшение веса трубчатого теплообменника.

Это достигается тем, что каждая радиационн ая секция выполнена в виде отдельной замкнутой цилиндрической камеры, экранированной змеевиковой поверхн остью и имеющей на одном конце вырез для закрепления коробки конвективной секции.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник во фронтальной проекции; и а фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б н а фиг. 1 (на уровне радиационных камер).

Трубчатый теплообменник состоит из нескольких расположенных в одной плоскости вертикальйых цилиндрических камер I, соединенных в верхней части прямоугольной ropH3oHva.lbHtott кopo6KOA 2 конвектпвн ой cet<ции. Внутри коробки расположен конвективный змеевик 3 с горизонтальными прямыми трубами.

Внутренн яя футеровка и радиационный змеевик могут быть установлены внутр;t радиационной камеры уже на заводе-пзготовп10 теле. Это позволяет существен но улучшить технологию изготовления и монтажа, а также повысить качество изделнй.

Коробка конвектпвной секции, вставленной

15 в прямоугольные вырезы н а концах радиационных камер, имеет минимальный вес. Высота конвективного змеевика за счет увеличения его длины весьма незначительна.

Несущая способность цилиндрических ка20 мер в сочетании с коробкой конвектпвной секции устраняет необходимость в специальном каркасе, что уменьшает вес теплообменнпка.

Изготовление теплообменника из отд:л|— ных унифицированных блоков обеспсчпвасг

25 возможность быстрой сборки подогревателя на месте монтажа.

Самостоятельность радиационных камер дает возможность проведения ремонтных работ внутри одной из них при работающих ос30 тальных.

38399i

Предмет изобретения

Трубчатый теплообменник, преимуществен но для нагрева нефтепродуктов, содержащий радиационные и общую конвективную секции, отлича ощийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, транспортировки, монтажа и уменьшения веса, каждая радиационн ая секция выполн|ена в виде отдельной замкнутой цилиндрической камеры, экранированной змеевиковой поверхностью и имеющей на одном коннице вырез для закрепления конвективной секции, заключенной в коробку.

383991

Составитель К. Харитонов

Техред T. Курилко

Корректор Е. Михеева

Редактор E. Караулова

Типография, пр. Сапуиопа, 2

Заказ 2178j16 Изд. ¹ !555 Тирани G02 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4:5

Трубчатый теплообменник Трубчатый теплообменник Трубчатый теплообменник 

 

Похожие патенты:

И // 370441
Наверх