Устройство для обработки профилей

 

Ъ

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соввтскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 01g 13 00

Заявлено 21.! Х.1970 (№ 1477290/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания бХ111.1973

Комитет по делам ивобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.4.002.5 (088.8) Автор изобретения

М. М. Мандельблат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРОФИЛЕЙ

КОРРЕКТИРУЮЩИХ КУЛАЧКОВ КОНДЕНСАТОРОВ

ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к технике производства конденсаторов переменной емкости, применяемых в измерительной аппаратуре и счетно-решающих устройствах.

Основным требованием к конденсаторам переменной емкости является идентичность закона изменения емкости от угла поворота осн для партии конденсаторов. Идентичность конденсаторов упрощает требования к градуировке шкал и настройке прецизионных измерительных приборов в условиях серийного производства. Переменные конденсаторы содержат статор (система неподвижных пластин) и ротор (система подвижных пластин) с кулачком, закрепленным на оси ротора. Профиль поверхности кулачка выполняется с учетом отклонения закона емкости от расчетного.

Известно устройство для обработки элементов, в том числе и кулачков, содержащее приводной и обрабатывающий механизмы, блок управления и механизм связи обрабатываемого элемента с приводным механизмом.

Целью изобретения является повышение производительнссти устройства и повышение точности обработки профиля.

Это достигается тем, что устройство для обработки профилей кулачков содержит эталонный конденсатор переменной емкости, ось которого связана с валом и осью конденсатора, для которого обрабатывается кулачок, схему сравнения емкостей конденсаторов, входы которой связаны с эталонным конденсатором и конденсатором, для которого обрабатывается кулачок. Выход схемы сравнения подключен к схеме управления электродвигателем фрезерной каретки, связанной с добавочными пластинами конденсатора переменной емкости, для которого обрабатывается кулачок.

На фиг. 1 изображена схема включения кон10 денсаторов колебательные контуры; на фиг.

2 — блок-схема для обработки профилей кулачков конденсаторов, Конденсатор 1 с обрабатываемым кулачком и эталонный конденсатор 2 включены в коле15 бательные контуры 8 и 4 соответственно. Оси конденсаторов механически связаны с валом б. Выходы 6, 7 контуров подключены и схеме сравнения, содержащей схемы 8, 9 формирова. ния импульсов, электронные ключи 10, 11, 20 счетчики 12, 18 импульсов. генератор 14 импульсов, выходы которого подключены к управляющим сеткам электронных ламп 15, 1б, схему 17 формирования импульсов, схему 18 гашения счетчиков, триггер 19.

25 Выход триггера связан с входом схемы 20 управления реверсом электродвигателя 21, вал которого через редуктор 22, кулачок 28 (с профилем в виде спирали Архимеда) соединен с фрезерной кареткой 24, на которой ус30 тановлен электродвигатель 25, приводящий во

384149

35

55 вращение фрезу 2б. Кроме того, на выходном валу редуктора 22 установлен сельсин-датчик

27, электрически соединенный с сельсиномприемником 28, вал 29 которого механически связан с добавочными пластинами конденсатора 1 через кулачок 30, имеющий профиль также в форме спирали Архимеда. Обрабатываемый кулачок 81 устанавливается на главном валу 82, приводимом в движение электродвигателем 88 через редуктор 84. Кроме того, на этом же валу установлен сельсин-датчик

85, электрически связанный с сельсином-приемником Зб, приводящим во вращение вал 5.

При включении устройства оси конденсаторов начинают вращаться синхронно с валом

32 со скоростью порядка 0,2 — 1 об/мин.

На сетки обеих ламп 15, 1б поступают запирающие отрицательные импульсы от генератора 14. Синусоидальные колебания, возбуждаемые в контурах 8, 4, формируются в прямоугольные импульсы схемами 8, 9. Схема 17 формирует прямоугольные импульсы, которые начинаются несколько позже, а кончаются несколько раньше импульсов, поступающих от генератора 14. Сформированные таким образом разрешающие импульсы открывают ключи 10 и 11. При каждом отпирании ключей на вход счетчиков 12, 13 с выхода схем 8, 9 поступает серия импульсов. Заполнение счетчиков происходит за несколько таких серий, поскольку емкость счетчиков должна быть довольно большой.

Чтобы можно было различить емкости конденсатора, отличающиеся на 0,1, требуется емкость счетчика не менее 2000 единиц (11 двоичных разрядов) .

Пусть, например, в некотором интервале угла поворота роторов емкость конденсатора 1, для которого предназначен обрабатываемый кулачок, оказалась больше емкости эталонного конденсатора. Тогда счетчик 13 заполнится раньше, чем счетчик 12; триггер 19 перейдет в другое состояние (если до этого быстрее заполнился счетчик 12) или останется в том же состоянии (если и до этого первым заполнялся счетчик 13).

Одновременно импульс с выхода заполненного счетчика (в данном случае счетчика 18) производит гашение обоих счетчиков через схему 18 гашения.

Нацряжение с выхода триггера 19 через схему 20 управления реверсом электродвигателя 21 сообщает последнему такое направление вращения, при котором фрезерная каретка 24 отходит назад так, что радиус-вектор обрабатываемого кулачка 81 в данном месте увеличивается. Одновременно через дистанционную передачу на сельсине-датчике 27 и сельсине-приемнике 28 производится выдвижение добавочных пластин конденсатора 1 из статора на величины, соответствующие изменению радиуса-вектора обрабатываемого кулачка 31.

При изменении знака разности между емкостями эталонного конденсатора и конденсатора, для которого предназначен обрабатываемый кулачок, направление подачи фрезы и перемещение добавочных пластин конденсатора 1 изменяются на обратные.

Для того чтобы готовый кулачок можно было установить строго определенным образом относительно оси конденсатора, этот кулачок в процессе обработки фиксируется на валу

82 с помощью штифта, проходящего в штифтовое отверстие кулачка. Обработанный кулачок фиксируется на оси конденсатора таким образом, чтобы в соответствующем крайнем положении оси (например, при полностью введенных пластинах ротора) штифтовое отверстие в кулачке совпадало со специальным технологическим отверстием в корпусе конденсатора.

Необходимое согласование по величине между перемещением фрезерной каретки и перемещением добавочных пластин конденсатора 1 достигается путем соответствующего выбора начального радиуса и приращения радиуса-вектора каждого из кулачков 23 и 30.

Предмет изобретения

Устройство для обработки профилей корректирующих кулачков конденсаторов переменной емкости, содержащее вал с расположенным на нем обрабатываемым кулачком, фрезерную каретку, реверсивный электродвигатель со схемой управления, редуктор и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и повышения точности обработки профиля, оно содержит эталонный конденсатор пе ременной емкости, ось которого связана с ва. лом и с осью конденсатора, для которого об. рабатывается кулачок, схему сравнения ем. костей конденсаторов, входы которой связа. ны с эталонным конденсатором и конденсатором, для которого обрабатывается кулачок, а выход подключен к схеме управления электродвигателем фрезерной каретки, связанной с добавочными пластинами конденсатора переменной емкости, для которого обрабатывается кулачок,

Устройство для обработки профилей Устройство для обработки профилей Устройство для обработки профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструкциям переменных конденсаторов, и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)
Наверх