Приспособление для направления нити к наматывающим механизмам

 

384238

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М, Кл. D 0)}1 13/04

В 65h 57/00

Заявлено 23.1Х.1970 (№ 1481906/28-12)

Приоритет 26.IХ.1969, № P 1948633. О, ФРГ

Номнтет ло делаю

УДК 677.052.73 (088.8) Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 24 изобретений и открытий прн Совете Министров

Дата опубликования описания 15.VIII,1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрих Бухер, Фридрих Эбербах и Герман Гюттлер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Циизер Текстильмашинен ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НИТИ

К НАМАТЫВАЮЩИМ МЕХАНИЗМАМ

Изобретение относится к текстильному ма. шиностроению, а именно к приспособлениям для направления пити к наматывающим механизмам, преимущественно для крутильновытяжных машин с одним местом подачи бесконечной нити.

Известно подобное приспособление, содержащее систему подачи сжатого воздуха, входной канал и распределительный элемент с направляющими каналами. Распределительный элемент установлен с возможностью перемещения и соединения входного канала с одним из наматывающих механизмов.

С целью повышения точности направления нити и улучшения удобства обслуживания предлагаемое приспособление снабжено дополнительным распределительным элементом, установленным под входным каналом и имеющим промежуточный выводи ой канал для отходов. Дополнительный распределительный элемент также установлен с возможностью перемещения и соединения входного канала с выводным каналом для отходов. Каждый распределительный элемент выполнен в виде поворотной заслонки.

В месте контакта входного канала и распределительного элемента расстояние между каналами распределительного элемента меньше диаметра полости входного канала.

На фиг. 1 схематически изображена кругильно-вытяжная машила с предлагаемым приспособлением для направления нити к наматывающим механизмам, общий вид; на фиг, 5 2 — приспособление для направления нити к наматывающим механизмам, продольный разрез.

Крутильно-вытяжная машина имеет вытяжной прибор 1 и два наматывающих мехаииз10 мов 2 и 3, к которым нить 4 направляется с паковки 5 через канал 6 при помощи приспособления 7 и системы подачи сжатого воздуха.

Система подачи сжатого воздуха состоит из

15 воздухопроводов 8 и 9, соединенных с соплами 10 и 11, при помощи которых нить вводится в входной канал 12, и посредством двух распределительных элементов — основного И и дополнительного 14, установленного иепос20 редственно под входным каналом, направляется по выбору к одному из выходных каналов 15 или 16 для подачи к наматывающему механизму 2 или 3, Распредели тельные элементы имеют иа25 правляющие каналы 17 — 20 и установлены с возможностью перемещения и соединения входного канала 12 с одним из наматывающих механизмов, для чего оин выполнены в виде заслонок, переключающих направления

30 подачи нити, 384238

Дополнительный распределительный элемент 14 имеет промежуточный выходной канал

21 для удаления отходов нити.

Одновременно с переключением направления подачи нити предусмотрено ее отрезание при помощи режущих звеньев 22 и 28, которые взаимодействуют с поверхностью режущих элементов и прижаты к пружинам 24 и

25. Канал 2б в звене 28 является входным для распределительного элемента 18.

В месте контакта входного канала 12, илн

2б, с распределительным элементом 14, или

18, . расстояние между направляющими каналами 17, 18 и 19, 20 меньше диаметра полости входного канала. Поэтому при переключении распределительного элемента во время срезания нити входной конец любого направляющего канала соединяется с выходным концом входного канала.

Дополнительный распределительный элемент 14 необходим во время заправки пити, когда она не подводится к наматывающим механизмам, а удаляется в виде отходов по выводному каналу 21.

По достижении рабочего состояния дополнительный распределительный элемент 14 занимает положение, указанное на фиг. 2, и нить направляется по соответствующему направляющему каналу основного распределительного элемента 18 к одному из выходных каналов 15 или 16 далее к наматывающему механизму. По заполнении, например, шпули

27 распределительный элемент 14 поворачивается так, что другой его направляющий канал соединяется со вторым выходным каналом, н происходит наматывание нити на пустую шпулю, например, 28.

Предмет изобретения

1. Приспособление для направления нити к наматывающим механизмам, преимуществен10 но крутильно-вытяжных машин, содержащее систему подачи сжатого воздуха, входной канал и распределительный элемент с направляющими каналами, установленный с возможностью перемещения и соединения входного

15 канала с одним из наматывающих механизмов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности распределения и удобства обслуживания, оно снабжено дополнительным распределительным элементом, установленным

20 под входным каналом и имеющим промежуточньш выводной канал для отходов, при этом дополнительный распределительный элемент также установлен с возможностью перемещения и соединения входного канала с вы25 ходным каналом отходов.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что распределительный элемент выполнен в виде заслонки.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся

30 тем, что в месте контакта входного канала и распределительного элемента расстояние между каналами распределительного элемента меньше диаметра полости входного канала.

384238

Составитель В. Казакова

Редактор Н. Спиридоиова Техред T. Курилко Корректор А, Васильева

Заказ 2203/9 Изд. № 1629 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для направления нити к наматывающим механизмам Приспособление для направления нити к наматывающим механизмам Приспособление для направления нити к наматывающим механизмам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и размотки проволоки с катушки с предотвращением перепутывания витков и обеспечением равномерного выпуска проволоки
Наверх