Способ непрерывного получения марганцевых и кобальтовых сиккативов

Авторы патента:

C09F9C07C51/52 -

 

с - .:7к>

"ее@а, ОБИС - Е

ЙЗОБРЕТЕЛИЯ

В АВТОРСКОИУ т.ВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Доттолнительное к авт. свил-ву (22) Зэйвлено 140769 (21) 1346689/23-04 (g)) y g> 2

С 09 F 9/00

С 07 C 51/52 с ттрисоединением эаивки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 05127 7. Бюллетень К> 45 (g$) Дитя ОИу ЛИКОййийтт ОттИ йИИЙ /14.1277

Гееур))етеееен1 ееттетет бееете Меееетрее СЕУ ее аеее)е ееиеетейа е втеките() (Щ УДК 667 629 3 07 (088.8) И.С.Нестеров и- С.С.Ермолин

Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров (54.) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИАРГАНЦЕВл Х. И КОБАЛЬТОВЫХ СИККАТИВОВ

Изобретение относится к химической и масложировой промыаленности.

Различные соли органических кислот поливалентных металлов имеют широкое промышленное применение. Так, соли кобальта, марганца, свинца, кальция, железа, ванадия, циркония .применяются в качестве сиккативов. Алюминиевые, цинковые, цериевыезыла служат в качестве водостойких средств для 1() пропитки канатов, тканей, дерева и различных защитных покрытий.

Медные и ртутные соли применяются в качестве подводных протпвоо растающих покрытий. Магниевые мыла служат для ц, изменения оптических свойств покрытий, а органические соли висмута и серебра применяются в живописных красках для керамики и,фарфора и т.д.

ЧИз различных солей органических ЯО кислот поливалентных металлов наибольшее значение по качеству выпускаемой продукции имеют сиккативы, применяе мые при изготовлении различных пленкообразующих веществ (олифы, лаки, 25 эмали и другие).

Известный промьиленный .способ изготовления осажденных сиккативов основан на непрерывном обменном разложении солей одновалентных металлов 33 органических кислот и водорастворимых солей оливалентных металлов. Так, при взаимодействии водного раствора нафтенат=: "-трия с водным раствором х.-сристого марганца получают нафтепатный марганцевый сиккатив.

Для лучшей промывки водой от примесей и получения непосредственно готового сиккатива реакцию обменного раз. ложения ведут в присутствии растворителя (уайт-спирит, пентангексановая фракция и другие) .

Сточные воды от этогО процесоа содержат ионы кобальта и марганца что осложняет -x очистку.

Этот способ основан на интенсивном смешениь- в аппарате Вишневского исходных компонентов с применением в качестве дополнительных аппаратов отстойника и промывного бака.

Реакция между водными растворами солей моновалентных и поливалентных металлов протекает в обычных условиях с большой скоростью. В связи с этим неоправдано применение таких сложных аппаратов, как.мешалка ВишневскОго, и создания в них давления до 4 ата.

Кроме того, использование мешалки

Вишневского как аппарата, работающего по принципу идеального смешения, 384387 сопровождается проскоком реагирующих веществ, в связи с чем вводят избыток одного из реагирующих компонентов.

Целью предложенного способа является упрощение непрерывного способа получения различных солей органических кислот поливалентных металлов,в частности.сиккативов. Наряду с этим предусматривается устранение проскока реагирующих компонентов,в сточные воды (особенно марганца и кобальта) и, сле». довательно, сокращение расхода исходных продуктов. Это достигается проведением процесса обменного разложения путем противоточного движения реагиРУ щих веществ в аппаратах колонного типа, работающих по принципу идеального вытеснения.

При этом в сплошной поток водного раствора соли по..ивалентного металла, представляющего дисперсионную среду, вводят тонкодиспергированную эмульсию, состоящую Из водиого раствора соли жирной или нафтеновой кислоты монова» лентного металла и растворителя.

Приготовление нефтенатнаго марган 25 цевого сиккатива осуществляют в колойне с гидрозатвором при 90-95 С.

B колонне непрерывно сверху вйиз подают 15%-ный водный раствор хлористого марганца. ОдновременнО в нижней 30 части калонны диспергируется эмульсия

10%ного водного раствора натрового м ла нафтеновых кислот и уайт-спирита.

В виду разного удельного веса частицы эмульсии поднимаются вверх и од- 88 новременно взаимодействуют с хлористым марганцем, образуя мелкие частицы нафтената марганца, растворенного в уайт-спирите, и водный раствор хлористого натрия. И)

Растворенный в уайт-спирите нафтенат марганца накапливается и отстаивается вверху колонны, из которой постепенно сливается и проходит самотеком снизч вверх через промывную колонну с водой, нагретой до 90-95 С и поступающей вверх колонны.

Промытый от водорастворимых примесей сиккатив собирается и отстаивается вверху промывной колонны, из которой сливается в приемник готового сиккатива. .Одновременно иэ нижней части колонны непрерывно выводится промывная вода с растворенным хлористым натрием.

Изготовленный марганцевый сиккатив предст.являет собой прозрачный продукт, хОрошО совмещаемый с маслами и синте титескими пленкообразующими основаниями.

Пример.

Приготовление эмульcIH. 100 вес.ч. нафтеновых кислот с числОм нейтрали зации 270 и 100 Вес.ч. воды смешивают и нагревают до 85-90 С. При этой температуре в смесь вводят раствор, содержащий 15 вес.ч. гидроокиси натрия, растворенной в 36 вес.ч. Воды.

Полученное натровое мьло разбавляют

746 вес.ч..воды и раствор смешивают с 54 вес.ч. уайт-спирита до получения эмульсии, /

Приготовление раствора хлористого марганца. В 123 вес.ч. воды растворяют 37 вес.ч. хлористого марганца, гидрата.

Получение марганцевого сиккатива.

Для этого поддерживают температуру в колоннах 90-95 С.

Расход веществ, вес.ч.

Эмульсия

1069

Раствор хлористого марганца 160

Промывная Вода 320

Получают 160 вес.ч, сиккатива.

Б таблице приведены сопоставительные данные известного непрерывного способа и предложенного,.

Известный процесс проводили в про- точном реакторе типа реактора идеаль- нога смешения (с рабочим объемом

1,2 л), а предложенный в колонне такого же объема с противоточной подачей реагирующих Веществ: водного раствора сернокислого кобальта (дисперсионная среда) и эмульсии водного раство" ра натровых солей жирных кислот и уайта-спирита (дисперсная фаза) .

384387

Расход сернокислого кобальта на получение 1 кг готового сиккатива, 150

694

Расход жирных кислот, г

Выход готового сиккатива в растворе уайт-спирита, 1000

Наличие сернокислого кобальта в сточных водах, содержащих раствор сернокислого натрия, В от исходного количества

Следы

Составитель Г.Андион

Редактор Л.Герасимова Техред Н.Бабурка Корректор Е.Папп

Заказ 4725/8. Тираж 834 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5 х .с P"

s.

И" If

Филиал ППП Патент, r, ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Способ непрерывного получения мар4ганцевых и кобальтовх сиккативов путем обменного разложения между водным25 раствором неорганической соли соответствующего металла и водным раствором сделочной соли жирной или нафтеновой кислоты в присутствии гидрофобного растворителя, например уайт-спирита, и вселением целевого продукта, о тл и ч а ю шийся тем,. что, с целью предотвращения загрязнения сточных вод ионами кобальта и марганца, процесс обменного разложения ведут противотоком, при котором в водный раствор солей. кобальта и марГанца, пода" ваемого сплошным потоком, вводят тонкодисперсную эйульсню водноорганического раствора щелочной соли жирной или нафтеновой кислоты.

Способ непрерывного получения марганцевых и кобальтовых сиккативов Способ непрерывного получения марганцевых и кобальтовых сиккативов Способ непрерывного получения марганцевых и кобальтовых сиккативов 

 

Похожие патенты:
Наверх