Режущий аппарат

 

0 ll И -4: ¹HJ4еE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресаубхих

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.VI.1971 (№ 1671316/30-15) с присоединением заявки № 1698784/30-15

Приоритет

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 4.IX.1973

М. Кл, А Old 55110

Комитет оо аеоав иеобретений н атхрытий ори Совете Министров

УДК 631.354.022 (088.8) сссР

Авторы изобретения

А. И. Галкин, И. П. Яценко, И. А. Булкин, М. Д. Лайтер, Л. С. Кулик и И. H. Абопальников

Заявитель

Отраслевое специализированное конструкторско-технологическое бюро по режущим аппаратам сельскохозяйственных машин

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к режущим аппаратам косилочного типа, предназначенным для использования в сельскохозяйственных уборочных машинах, например жатках зерноуборочных или силосоуборо lllblx комбайнов, косилках и т. п.

Известны режущие аппараты косилочного типа, содержащие но>к и одинарные пальцы с упорными элементами, фиксирующими их от проворота в горизонтальной плоскости, Преимущества такого аппарата заключаются в том, что при поломке пальцы заменяются или только один палец, а боковые выступыупоры препятствуют забиванию режущего аппарата при работе на влажной растительной массе.

Однако изготовление боковых выступов при штамповке одинарных стальных пальцев технологически сложно, а последующая технологическая обработка их должна производиться с достаточно высокой точностью (+-0,1 лл ) для обеспечения надежной фиксации пальцев на пальцевом брусе, необходимая точность расположения крепежных отверстий па котором также должна строго соблюдаться. Все это приводит к удоро>канию производства.

В предлагаемом режущем аппарате для упрощения технологии изготовления пальцев и изменения шага их расстановки упорные элементы выполнены в виде соединительного стержня, пропущенного фронтально через сквозные отверстия пальцев и имеющего длину, кратную нескольким шагам расстановки

5 пальцев, например, двум или трем.

Кромс того, для предохранения режущего аппарата от забивания влажной растительной массой соединительный стержень может быть расположен перед ножом.

10 Для регулировки пальцев при установке пх на пальцевом брусе и упрощения обработки отверстий в пальцах соединительный стержень целесообразно выполнить круглым.

Таким образом, пальцы в предлагаемом

1S режущем аппарате остаются разборными, одинарными, но без боковых выступов, что упрощает технологию их изготовления и снижает стоимость производства.

Кроме того, повышается надежность фик20 сации пальцев от проворота вследствие превращения одинарных пальцев в двойные или тройные при нанизывании их на стержень; точность изготовления стержней, выполняющих роль боковых выступов и точность

25 расположения отверстий в пальцевом брусе могут быть значительно снижены.

К тому же повышается универсальность режущего аппарата, так как в связи с возможностью изменения шага расстановки

30 пальцев можно, например, для силосоуборочРабота предлагаемого режущего аппарата не отличается от работы известного. При поломке пальца на стержень надевается запасной, который восстанавливает работоспособ5 ность двойного или тройного пальца.

1. Режущий аппарат косилочного типа, со10 держащий нож и одинарные пальцы, с упорными элементами, фиксирующими их от проворота в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления пальцев и изменения

15 шага их расстановки, упорные элементы вы полнены в виде соединительного стержня. пропущенного фронтально через сквозные отверстия пальцев и имеющего длину, кратную нескольким шагам расстановки пальцев, 20 например, двум или трем.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что соединительный стержень расположен перед ножом для предохранения его от забивания влажной растительной массой.

25 3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что соединительный стержень выполнен круглым.

1832цЮИ19

Фиг. 2

Изд. № 682

Тираж 523

Подписное

Заказ 2390/) I

Типографии, пр. Сапунова, 2 його комбайна иметь один режущий аппарат с изменяемым шагом расстановки пальцев вместо двух сменных режущих аппаратов с разным шагом расстановки пальцев, необходимым для уборки силосных культур и для уборки сенажа.

При сборке режущего аппарата предлагаемая конструкция позволяет устанавливать на одном и том же пальцевом брусе как четное, так и нечетное количество пальцев в зависимости от ширины захвата. Таким образом, предлагаемый режущий аппарат с разборными пальцами обладает преимуществами перед известными режущими аппаратами как с одинарными, так и с двойными или тройными пальцами.

На фнг. 1 изображен предлагаемый режущий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане (с условно снятыми деталями).

К пальцевому брусу 1 болтом 2 с гайкой

8 и шайбой 4 крепятся пластинка трения 5, прижим б и одинарные пальцы 7 и 8, соединяемые общим стержнем 9. Срез растений осуществляется при движении ножа 1Î, Соединительный стержень 9 выполнен круглым и расположен перед ножом.

Предмет изобретения

Режущий аппарат Режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в беспальцевых режущих аппаратах жаток и косилок с двумя подвижными ножами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах
Наверх