Установка для газовой анестезии птицы

 

яжтЕнт.::., -т:;:. »и адская

О П И O " À-"Н"И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ч.1971 (№ 1665457/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 14.IX.1973

М. Кл. А 22Ь 3/08

А 22с 21/00

Котхитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.54(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. М. Светлов и В. В. Гуслянников

Белорусское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЗОВОЙ АНЕСТЕЗИИ ПТИЦЫ

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, а именно к установкам для газовой анестезии птицы.

Известна аналогичная установка для анестезии птицы, содержащая камеру с транспортирующими механизмами, загрузочное и разгрузочное приспособление и газовод.

Такая установка имеет низкую производительность вследствие периодичности ее действия, а также неудобна тем, что необходимо перегружать птицу из ящиков, в которых она содержалась до убоя, в транспортирующий механизм. Кроме того, для установки необходимо большое количество углекислого газа.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является то, что газовая камера разделена вертикальной, не доходящей до ее дна на высоту одного ящика с зазором, перегородкой на две секции, которые объединены общим газоводом, на выходе которого находится электроразрядная люстра, подключенная к положительному электроду высоковольтного выпрямителя для:ионизации газовой смеси. В нижней части камеры расположена подъемно-опускная рабочая площадка с пальцами и встроенным в ее раму горизонтальным пластинчатым транспортером, который служит одновременно для загрузки и разгрузки секций, а также и для перемещения ящиков с птицей внутри камеры.

Транспортирующий механизм первой секции выполнен в виде двух цепных элеваторов с фиксирующими уголками, приводимыми в действие пальцами подъемно-опускной пло5 щадки, а второй секции — в виде направляющих уголков с защелками, Внутренние поверхности камеры окрашены в черный цвет.

На фиг. 1 показана предлагаемая установ10 ка, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1, Установка газовой анестезии птицы содержит газовую камеру 1, шкаф 2 для гидропри15 вода, приборов регулирования концентрации углекислого газа и баллонов с углекислотой, шкаф 3 для монтажа электросхем, загрузочный приемник 4 ящиков с интактной птицей, разгрузочный приемник 5 ящиков с усыплен20 ной птицей, устройство б для разворота ящиков, стационарный рольганг 7, подъемноопускную рабочую площадку 8 с гидроцилиндрами 9, газовод 10 с электроразрядной люстрой 11 и фиксирующие цепные элевато25 ры 12.

Для улучшения циркуляции газовой смеси и удлинения пути перемещения ящиков с птицей газовая камера 1 снабжена вертикальной перегородкой И, которая не доходит до по30 верхности подъемно-опускной рабочей пло384496 щадки 8 на высоту ящика с зазором и делит камеру на загрузочную и разгрузочную секции.

Подъемно-опускная рабочая площадка 8 имеет раму 14, опирающуюся на штоки гидроцилиндров 9. В раму 14 встроены горизонтальный пластинчатый транспортер 15 с приводом от гидроцилиндра 16, подвижные вертикальные направляющие 17 с защелками 18 и шарнирные пальцы 19 для привода фиксирующих цепных элеваторов 12. Рядом с рамой 14 параллельно подвижным направляющим 17 установлены неподвижные направляющие 20 с такими же защелками. Для rep»етизации во время работы газовая камера 1 снабжена шиберами 21, приводимыми в действие соленоидами.

Внутри газовода 10 установлен вентилятор

22 для обеспечения автономной циркуляции и уменьшения утечки газовой смеси во время загрузки — разгрузки камеры.

Для уменьшения габаритов и веса установки, повышения общего к.п.д. приводов и уменьшения расхода электроэнергии установка снабжена расположенной в шкафу 2 центральной насосной станцией со всеми элементами гидросистемы и регулирующими устройствами 28, позволяющими .изменять производительность установки в широком диапазоне. В шкафу 2 размещены также баллоны

24 с углекислотой, приборы 25 регулирования концентрации углекислого газа и высоковольтный выпрямитель 26.

Загрузочный приемник 4 содержит подвижный рольганг 27, снабженный автоматическим устройством подъема рольганга в верхнее крайнее положение, состоящим из штока

28, троса 29, блока 80 и груза 81, концевого выключателя 82, защелок 38 и 84 и выступа, взаимодействующего с защелками.

Разгрузочный приемник 5 ящиков с усыпленной птицей имеет подвижный рольганг 27 и плунжерный гидроцилиндр 85.

Фиксирующие цепные элеваторы 12 снабжены направляющими уголками 86, взаимодействующими с пальцами 19 подъемно-опускной рабочей площадки 8, благодаря использованию холостого хода которой фиксирующие цепные элеваторы выполнены безмотор HbIM u.

Для автоматизации загрузки — разгрузки газовой камеры 1 внутри ее установлены гидроцилиндры 87, штоки 88 которых расположены по обеим сторонам загрузочного приемника.

Установка газовой анестезии птицы работает следующим образом.

Ящики с интактной птицей, в конструкции которых предусмотрены перфорированные поверхности (дно, крышка и стенки) устанавливают на стационарный рольганг 7, по которому они перемещаются на устройство б для разворота ящиков, откуда ящики передвигаются на подвижный рольганг 27, находящийся в верхнем крайнем положении. Вес ящика

55 бО

65 с птицей и подвижным рольгангом должен быть больше груза 81. При утаплпвании защелки 38 подвижньш рольганг 27 вместе с ящиком опускается в нижнее крайнее положение и при взаимодействии выступа с защелкой 84 удерживается в этом поло>кении. При этом подвижный рольганг 27 нажимает на концевой выключатель 32, который, обесточивая соленоиды, открывает шиберы 21. Штоки

88 гидроцилиндров 37 загружают очередной ящик в газовую камеру 1 на направляющие уголки 86 цепных фиксирующих элеваторов 12.

При утапливании защелки 84 подвижный рольганг 27 поднимается в верхнее исходное положение под действием груза 81, освобождая концевой выключатель 32 и тем самым включая соленоиды, которые поднимают шиберы 21, герметизирующие газовую камеру 1.

В это время штоки 38 возвращаются в исходное положение, а подъемно-опускная рабочая площадка 8 поднимается вверх гидроцилиндрами 9. Пальцами 19 площадка 8 упирается в направляющие уголки 86 и, возвращаясь в нижнее положение, перемещает вниз находящийся на фиксирующих цепных элеваторах ящик на расстояние, равное его высоте с зазором.

Аналогично загружаются и перемещаются последующие ящики до поступления первого ящика на горизонтальный пластинчатый транспортер 15, по которому ящик с анестезируемой птицей автоматически перемещается к началу разгрузочной секции газовой камеры 1.

Подъемно-опускная рабочая площадка 8 поднимается вверх, перемещая ящик до первых защелок 18 неподвижных вертикальных направляющих 20. Ящик фиксируется защелками 18, а площадка 8 опускается вниз, где процесс перемещения ящиков транспортером

15 повторяется. При последующих подъемах рабочей площадки 8 подвижные, направляющие 17, удержив" ÿ первыми защелками 18, поднимают ящик на вторые защелкни 18 неподвижных направляющих 20. Затем, удерживая вторыми защелками 18 подвижных направляющих 17, они поднимают его на следующие и т. д. — до последних защелок перед нагрузкой.

Выгружаются ящики с усыпленной птицей в разгрузочный приемник 5 на подвижный рольганг 27, находящийся в нижнем положении, при помощи гидроцилпндров 87 одновременно с загрузкой, Усыпленную птицу вынимают из ящика и подвешивают на конвейер для последующей обработки.

Подвижный рольганг 27 вместе с опорожненным ящ иком поднимается вверх при помощи гидроцилиндра 35, например ручным переключением трехходового крана, а ящик через устройство для разворота направляется на стационарный рольганг 7 для повторного использования.

384496

Установка действует непрерывно по схеме описанного цикла, Во время перемещения ящиков с птицей в газовой камере углекислый газ непрерывно подается из баллонов 24, причем концентрация его регулируется автоматически приборами 25, В газовой камере углекислый газ перемешивается с воздухом в заданной пропорции и движется в направлении, противоположном направлению движения ящиков, при помощи вентилятора 22.

Для сокращения экспозиции, уменьшения расхода углекислого газа и улучшения усвоения его птицей газовая смесь ионизируется электроразрядной люстрой 11, которая подключается к положительному электроду высоковольтного выпр ямителя 2б.

Ввиду того, что птица загружается в камеру в ящиках, в которых она содержалась до убоя, предотвращаются повреждения ее, связанные с пересадкой, что улучшает качество мяса, а ящики становятся элементами конструкции самой установки.

Для успокоения птицы и ослабления удерживаемости оперения тушек анестезия птицы производится в темноте, электроосвещение включается только в аварийных случаях.

Предмет изобретения

Установка для газовой анестезии птицы, содержащая камеру с транспортирующими механизмами, загрузочное и разгрузочное приспособления и газовод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, а также возможности обработки птицы в ящиках, в которых она содержал" ñü до убоя, сокращения расхода углекислого газа и улучшения качества мяса птицы, камера разделена вертикальной, не доходящей до ее дна на высоту одного ящика с зазором, перегородкой на две секции, которые ооъединены общим газоводом, на выходе которого находится электроразрядная люстра, подключенная к положительному электроду высоковольтного выпрямителя для ионизации газовой смеси, при этом в нижней части камеры расположе20 на подъемно-опускная площадка с пальцами и встроенным в ее раму горизонтальным пластинчатым транспортером, который служит одновременно для загрузки секций, а также для перемещения ящиков с птицей внутри ка25 меры, транспортирующий механизм первой секции выполнен в виде двух цепных элеваторов с фиксирующими уголками, приводимыми в действие пальцами подъемно-опускной площадки, а второй секции — в виде направ30 ляющих уголков с защелками.

384496 б"6

В-В

Фиг. 5

Составитель С. Белая

Редактор Ю. Хационская Техред Л. Грачева Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 2349/11 Изд. № 673 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

12

4.

17 20

Фиг. 4.

Установка для газовой анестезии птицы Установка для газовой анестезии птицы Установка для газовой анестезии птицы Установка для газовой анестезии птицы Установка для газовой анестезии птицы 

 

Похожие патенты:
Наверх