Патент ссср 384509

 

ОП И . А-"НИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в

384509

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Х.1971 (№ 1704837/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликова но 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описа ния 04 Ч1.1974

М. Кл. А 23l 1/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 663.479.1 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Зайцев, П. Т. Ленков и И. A. Иванов

Кушелевский хлебозавод

Заявитель

ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХОГО ХЛЕБНОГО КВАСА

Изобретение относится к линиям для производства сухого хлебного кваса и предназначено для использования в безалкогольной промышленности.

Известна ли ния для производства сухого хлебното кваса, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса сушилку, мельницу, накопительный бункер с фильтрами и разгрузочны шнеком, смеситель со шнековым дозатором и фасовочно-упаковочное устройство.

|Предлагаемая линия повышает производительность,;механизирует технологические процессы, а также осуществляет процесс сушки в непрерывном потоке. ,Это достигается тем, что линия сна бжена дробилкой предварительного, измельчения квасного хлеба, размещенной перед сушилкой и сообщенной с ней .промежуточной камерой, предотвращающей выход воздуха из сушилки и снабженной консольно установленным в ней шнеком. При этом сушилка снабжена клапанной коробкой для автоматического регулирования выхода продукта и, шлюзовы м затвором и сообщена с мельницей транспорте ром, выполняющим одновременно функцию охладителя сухой хле бной крошки.

Дробилка предварительного .измельчения выполнена двухступенчатой и состоит в верхней частя из ротора с билами и неподвижными пальцами, а в нижней — из ротора с поворотными билами, отбойной плиты, расположенной вокруг ротора, и сетки для получения калиброванной крошки.

Клапанная,ко|робка сушилки выполнена в виде силового цилиндра с электромагнитным золотником,и клапаном, смонтированном: а штоке м а х овика.

На чертеже схематически изображена п редлагаемая линия.

Линия для,производства сухого хлеоного кваса содержит последовательно установленные по ход у технолопического процесса трапспортер 1; дробилку 2 предварительного измельчения, состоящую из заслонки 8, ротора с билами 4, .неподвижных пальцев 5,,ротора с поворотными билами б, отбойной плиты 7 н сетки 8 для получения калиброванной ырош20 ки; сушилку 9, сообщенную с дробилкой 2 промежуточной камерой 10, предотвращающей выход воздуха .из сушилки 9 и снабженной консольно установленным в,ней шнеком

11. Сушилка 9 снабжена клапанной коробкой

12 для автоматического регулирования выхода продукта, шлюзовым затвором 13, воздухорас пределительной коробкой 14, пористой пе.регородкой 13,и вентилятором 16 с фильтром.

Клапанная коробка 12 выполнена в виде ,силового цилиндра с электромагнитным золот38450ß ником 17 и клапаном 18, смонтированным на штоке 19 маховика 20.

Кроле того, сушилка 9 имеет фильтры 21 ,и сооощены с .молотковой мельницей 22 транспортерс м 28, одновременно выполняющим функции охладителя сухой хлебной крошки.

Молотковая мельница 22 coäå ðæèò,ìoëoòковый,ротор 24, сито 25, вентилHToip 26 и аспирационную трубу 27.

Затем по ходу технологического .процесса расположены накопительный бункер 28 с рукавными фильтрами 29 .и разгрузочным шнеком 80, смеситель 81 со шнековыми дозаторами 82, нории 88 с магнито уловителями 34, распределительный шнек 85 и фасовочно-упа.ковочное устройство, содержащее весы 36, транспортер 87, сшивальную машину 38 и стол 89 накопителя.

Работает линия следующим образом.

Квасной хлеб, поступающий с производ=тва (влажностью до 50%), .подается транспортером 1 в загрузочное отверстие дробилки 2 предварительного измельчения.

Вращакнцийся ротор с билами 4 дробит хлеб. На поверхности .корпуса дробилки 2 (в верхней зоне) установлены три ряда неподвижных пальцев, при этом каждый следующий по ходу вращения iporoipa с билами 4 ряд пальцев 5,имеет удвоенное .количество их по сравнению с предыдущими, тем самым достигается нужная степень,разламывания квасното хлеба в каж,дом ряду.

Разломанный хлеб посту)пает в нижнюю зону дробилки 2, в которой вращается ротор с шарнирно укрепленными на осях .поворотными билами 6. Продукт.измельчается до та.кой степени, что вместе с воздушным потоком, создаваемым ротором с б илами 6, проходит сквозь сетку 8 и попадает .на шнек 11, непрерывно питающий сушилку 9.

Для производства сушеной сухарной крошки,используется сушилка C кипящим слоем.

В процессе ра|боты при,плохой очистке воздуха,;подаваемого в сушилку 9, по ристая перегородка 15 может забиться, в результате чего повысится ее сопротивление и снизится ее проницаемость для воздуха. Для предотвращения этого воздух, засасываемый вентиляторам 16, фильтруемся и (по тру|бопроводу под давлением подается в воздухораспределительную коробку 14 счшил)ки 9. Воздух, проходя через пористую перегородку 15, аэрирует хлебную крошку и обезвоживает ее.

Для отвода отработанного во здуха в верхней части сушилки 9 имеются окна, в которые устанавливают т.каневые фильтры 21.

Продукт, находящийся в сушилке 9,,под действием воздуха накодится во взвешенном,,кипящем состоянии. Так как в запрузочное окно поступает при помощи шнека 11 новая партия сырого продукта, то,продукт вытекает с противоположной стороны .сушилки 9 через клапанную коробиу 12 в шлюзовой затвор 13, непрерывно подающий сухую крошку на тран50

Предмет изобретенич

1. Линия для производства сухого хлебного кваса, содержащая последовательно уста,новленные по ходу технологлческого процесса сушилку, мельницу, накопительный бункер с фильтрами и разгрузочным шнеком, смеситель со шнековым дозатором и фасовочноупаковочное устройство, отличающаяся тем, что, c:целью повышения производительности, механизации технологических процессов, а также осуществления процесса сушки в непрерывном потоке, линия снабжена дробилкой предварительного измельчения квасного хлеба, размещенной перед сушилкой,и сообщенной ",с ней промежуточной камерой, предотвращающей выход воздуха ие су щилки:и снабженной консольно установленным в ней шнеком, при этом сушилка снабжена клапанспсртер 23, выполняющий одновременно функц ию о хл ад и тел я.

Лопастный шнек 11, .помимо функции питателя, выполняет и функцию затвора. С этой целью на участке выдачи материала в сушилку 9 лопасти на шнеке 11 отсутствуют, в результате чего образуется:пробка из материала, предотвращающая уход воздуха из сушилки 9 че рез приемное отверстие в лопастной шнек 11 и далее в дробилку 2.

Ретули рование,и производительность выг р ужаемого из сушилки 9 потока осуществляется клапа но м 18, положение которого задается вручную .при помощи, маховика 20.

Дальнеишее открывание и закрывание клапана 18, в зависимости от готовности продукта,,осуществляется,при помощи силовото цилиндра сжатым воздухом. Электромагнитный золотник 17 позволяет управлять силовым цилиндром дистанционно.

Охлажденная сухарная .крошка транспортером 23 подается в загрузочное отверстие молотковой,мельницы 22, которая окончательно

25 .измельчает крошку. Измельчение происходит

:вследствие многократных ударов стальных молотков, ротора 24 по измельчаемому продукту и отбрасывания его на неподвижное сито 25, изогнутое по окружности:ротср,а на 180 .

Для отсасывания и,перемещения размолотого сухого хлебного кваса в накопительный оункер 38 в .мельнице смонтирован вентилятор 26 с аспира цион!ной трубой 27.

Воздух,из бункера 28 выводится через,рукавные фильтры 29, а продукт разгрузочным шнеком 80 подается в смеситель 81,со шнековыми дозатс рами 82, которые дозируют в смеснтель.красный и белый солод.

Готовый сухой хлебный квас .корней 88 с магнитоуловителя|ми 84 .на выходе, подают его

40 в,распределительный шнек 85, .питающий фасовочные весы 86.

Пакеты ic расфа сова нным сухим хлебным квасом транспортером 87 подаются к сшизальной машине 38, а затем — на накопи45 тельный стол 89.

384509 ной ко робкой для автоматического регулирования выхода продукта и шлюзовым затво,ром и сообщена с мель .цей транспортером, одновременно выполняющим функции, охладителя сухой хлебной крошки.

2. Линия по п. 1, о-.. чающаяся тем, что дробилка .предварительного измельчения выполнена двухступенчатой и состоит в верхней части,из ротора с билами и неподвижными пальцами, а в нижней — из ротора с поворотными онламп, опбойной плиты,,расположе п.ой вокруг, ротора, и сетки для получения калиброванной KpOIIIKH.

3. Линия по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что клапанная коробка сушилки выполнена в виде силового цилиндра с электромагнитным золотником,и .клапаном, смонтированном на штоке маховика.

384509 Составитель Г. Субботина

Техред А, Камышиикова Корректор Н. Стельмах

Редактор Ю. Хацинская

Тип. Харьк. фин. пред. «Патент»

Заказ 642 Изд. № 635 Тира>к 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 384509 Патент ссср 384509 Патент ссср 384509 Патент ссср 384509 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и чернослива, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание салата и зелени, резку и обжаривание в топленом масле курятины, резку соленых огурцов и мяса крабов, замораживание свежего зерна зеленого горошка. Смешивают перечисленные компоненты. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают со сметаной, майонезом, костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, корицей и мускатным орехом с получением соуса. Фасуют полученную смесь и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх