Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность

 

на. яхтQ "" "

О П И- М- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

384520

Союэ Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.VI I.1970 (№ 1464241/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 22ЧП1.1973

М, Кл. А 6И 1/06

А 61f 5/01

А 61h 1 02

Комитет пе делам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 615.471.615.477 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Делов, P И. Кушниров, Э. И. Пламм, Д. А. Штейн, Л. А. Савельев и Ц. А. Бурштейн

Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения

Заявитель

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ АППАРАТ НА

ВЕРХНЮЮ КОНЕЧНОСТЬ

Изобретение относится к области протезирования, Известны биоэлектрические ортопедические аппараты на верхнюю конечность, содержащие манжеты предплечья и плеча, шарнирно соединенные с помощью шин, наплечник и токосъемники, блок питания, электрический сервопривод, электронный узел управления и рычажный кистедержатель.

Известные аппараты недостаточно управ- 10 ляют сгибанием-разгибанием предплечья относительно плеча, имеют низкую нагрузочную способность при поднятии и удержании груза и не обеспечивают активной механотерапии.

Предлагаемый аппарат отличается от из- 15 вестных тем, что с целью одновременного управления двумя парами движений, в нем установлен второй электрический сервопривод и логическое устройство, а в каждом канале помещен блок считывания импульсов, соединен- 20 ный через интегратор с блоком коммутации, входы которых подсоединены ко входу логического устройства, обеспечивающего попеременное подключение к выходу системы управления приводов кистедержателя или локтево- 25 го механизма.

Для проведения активной механотерапии конечности аппарат оснащен блоком-переключателем режимов сгибания-разгибания в локтевом суставе с управляемого на автоматиче- 30 ский, установленным между электронным узлом управления и релейно-реверсивным коммутатором, включающим, например, два параллельно соединенных электромагнитных реле с ограничительным резистором и два концевых выключателя на корпусе локтевого механизма.

Секторный замок выполнен с механизмом переключения, что повышает нагрузочную способность аппарата при поднятии и удержании груза.

На фиг. 1 изображен описываемый аппарат в положении сгибания предплечья, общий вид; на фиг. 2 — то же, в положении разгибания предплечья; на фиг. 3 — секторный замок, общий вид; на фиг. 4 — блок-схема биоэлектрической системы последовательного управления двумя парами движений; на фиг. 5 — принципиальная схема системы биоэлектрического управления; на фиг. б — электрическая схема коммутации с переключателем на автоматическое сгибание и разгибание при разработке сустава.

Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность содержит наплечник

1 (на фиг. 1); шарнирно соединенные шинами

2 и 8 манжеты 4, б плеча и предплечья; реверсивный электрический сервопривод б для кисти с выходной винтовой парой 7, взаимодействующей с рычажным кистедержателем 8;

384520

15

20 второй электрический сервопривод 9 локтя, выходная пара которого выполнена также в виде винтовой пары с направляющими полуцилиндрическими поверхностями и тягой 10 перемещения шарнира по оси выходного винта.

Аппарат снабжен также двухканальной системой управления с общим усилителем 11 мощности (фиг. 4). B каждом канале этой системы имеются усилитель 12 напряжения токосъемного устройства 13; блок 14 считывания импульсов; интегратор 15; блок 1б коммутации с реле реверсирования 17 и 18 сервопривода б. В систему управления входит переключатель в виде логического устройства с выходным реле 19 (фиг. 5), переключающим управление с привода б кисти на сервопривод

9 локтя при появлении сигнала совместной активности обеих управляющих паретичных мышц. Кроме того, в сервоприводе 9 оппозитно установлены концевые нормально замкнутые микровыключатели 20 и 21 (фиг. 2).

Шарнирно соединенные шины 2 и 3 оснащены с внутренней стороны секторным замком 22, отключение которого возможно только при полном сгибании с помощью механизма 23 отключения.

Усилители 12 напряжения каждого канала выполнены трехкаскадными с трансформаторами на входах блоки 16 коммутации — двухкаскадными, общий усилитель 11 мощности— трехкаскадным, а логическое устройство состоит из реле 24 (фиг. 5) с двумя входными цепями от обоих интеграторов 15 и симметричного триггера 25 с выходными реле 2б и

19.

Биоэлектрический сигнал усиливается усилителем 12 напряжения и поступает на ждущий мультивибратор блока 14 считывания импульсов. Импульсы последнего, сглаженные интегратором 15, управляют блоком 1б коммутации, выходные реле 17 и 18 которого своими контактами К 17 и К 18 коммутируют обмотку реверсивного электрического сервопривода б кисти пропорционально степени напряжения мышц. В зависимости or того, по какому каналу, поступает сигнал управляющей мышцы, вал. электродвигателя привода вращается в одном или другом направлении.

При одновременной подаче сигналов по обеим каналам срабатывает логическое устройство, и.реле 2б своими контактами К 2б переключает систему в релейный режим, шунтируя усилитель 11 мощности, а реле 19 контактами К 19 подключает к системе второй электрический сервопривод 9 локтя, который управляется реле 17 и 18 непосредственно, ес25

55 ли он той же мощности, что и реверсивный электрический сервопривод б кисти (фиг. 4), или реле 27 и 28 (фиг. 5), если он имеет большую мощность. Система управления в случае неиспользования реле 2б (фиг. 5) может работать в пропорциональном режиме.

Для выборочного срабатывания второго электрического сервопривода 9 локтя в автоматическом реверсивном режиме при использовании описываемого аппарата и для механотерапии разрабатываемого локтевого сустава служит переключатель 29 (фиг. 6) от биоэлектрической системы управления на автоматическое переключение фаз электродвигателя локтя (для разработки кисти аналогично) с помощью двух параллельно скоммутированных электромагнитных реле 30 и 31 например, типа РЭС-10, питаемых через ограниченный резистор 32, исключающий их совместное включение.

Предмет изобретения

1. Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность, содержащий манжеты предплечья и плеча, шарнирно соединенные с помощью шин, наплечник и токосъемники, блок питания, электрический сервопривод, электронный узел управления и рычажный кистедержатель, отличающийся тем, что, с целью одновременного управления двумя парами движений, в нем установлены второй электрический сервопривод и логическое устройство, а в каждом канале помещен блок считывания импульсов, соединенный через интегратор с блоком коммутации, входы которых подсоединены ко входу логического устройства, обеспечивающего попеременное подключение к выходу системы управления приводов кистедержателя или локтевого механизма.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения проведения активной механотерапии конечности, он оснащен блокомпереключателем режимов сгибания-разгибания в локтевом суставе с управляемого на автоматический, установленным между электронным узлом управления и релейно-реверсивным коммутатором, включающим, например, два параллельно соединенных электромагнитных реле с ограничительным резистором и два концевых выключателя на корпусе локтевого механизма.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности аппарата при поднятии и удержании груза, секторный замок выполнен с механизмом отключенияя.

384520

16

29

Фо h

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Камышникова

Редактор В. Днбобес

Корректор Л. Царькова

Т»пограф»», пр. Сапу»ова, 2

Заказ 2300/6 Изд. ¹ 675 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность Биоэлектрический ортопедический аппарат на верхнюю конечность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу миоэлектрического пропорционального управления приводимой от электродвигателя искусственной конечностью, в частности протезом кисти

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к управляемым приводам для преобразования электрической энергии в механическую и может быть использовано в машиностроении, робототехнике, медицине для создания протезов конечностей

Изобретение относится к области коммуникации мозга человека с компьютером и предназначено для ЭЭГ регистрации, анализа и интерпретации сигналов головного мозга для управления внешними исполнительными устройствами

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам управления протезом от культи

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано в протезах суставов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх