Устройство для крепления горнолыжного ботинка к лыже

 

384524

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сониалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.VI I 1.1971 (№ 1689978/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.VI II.1973.Ч. Кл. А 63с 9/О86

Комитет оо делам иао0ретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДK 685.363.6 (088.8) Автор изобретения

П. М. Алексеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНОЛЫ)КНОГО

БОТИНКА К Лbl)KE

Изобретение относится к области спор1ивного инвентаря, в частности к саморасцепляющимся противоперегрузочным устройствам для крепления горнолыжного ботинка к лыже.

Известно аналогичное устройство, содержащее основание, взаимодействующий с ним шариковый замок с регулировочным винтом и держатель подошвы, Предлагаемое устройство более удобно в пользовании.

Достигается это тем, что держатель подошвы выполнен в виде пластин, одна из которых закреплена на подошве ботинка и имеет на противоположных концах закругленные выступы, а две другие, носочная и пяточная, смонтированы на лыже и имеют соответствующие по форме выступам пазы, при этом носочная пластина установлена с возможносгь о поворота и перемещения вдоль оси лыжи, а основание выполнено подвижным, преимущественно вдоль оси лыжи.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления горнолыжного ботинка к лыже, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит закрепленный на лыже 1 шариковый замок, состоящий из шарика 2, пружины 3 и регулировочного винта 4, взаимодействующее с замком основание 5, установленное в нем подвижно, преимущественно вдоль оси лыжи. Основание

5 снабжено рукояткой б для приведения устройства в фиксирующее положение. Держатель подошвы выполнен в виде пластин, одна из которых 7 закреплена на подошве ботинка

5 8 и имеет на концах закругленные выступы 9, а две другие, носочная 10 и пяточная 11, смонтированы на лыже 1 и имеют соответствующие по форме выступов пазы 12. Носочная пластина 10 имеет продольный паз 18, че10 рез который она крепится к лыже посредством винта 14 с возможностью поворота и продольного перемещения вдоль оси лыжи.

Передняя часть пластины 10 имеет овальную форму с выемкой 15 под упор 1б основа1s ния 5. Овальность передней части пластины обеспечивает при перегрузках поворот ботинка вправо или влево.

Работает устройство следующим образом.

Посредством рукоятки б основание 5 выво20 дится из фиксирующего шариковым замком положения. Носочная пластина 10 перемещается в переднее положение. Ботинок 8 с закрепленной на нем пластиной 7 устанавливается в паз 12 пяточной пластины 11 и удерживается между нею и носочной пластиной 10 путем введения основания 5 усилием руки в фиксированное шариковым замком положение.

При боковых перегрузках, испытываемых чо спортсменом, носочная пластина 10 смещается

384524

Предмет изобретения

Составитель H. Володина

Техред А. Камышннкова Корректор А. Дзесова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 229718 Изд. № 685 Тираж 440 Подписное

Ц1зИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в сторону, преодолевая сопротивление регулируемого шарикового замка, взаимодействуег овальной выемкой 15 с упором 1б основания

5 и выводит последнее из зацепления с шариком 2. Пластина 10 получает свободное перемещение вдоль оси лыжи и освобождает ботинок.

Устройство для крепления горнолыжного ботинка к лыже, содержащее основание, взаимодействующий с ним шариковый замок с регулировочным винтом и держатель подошвы, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, держатель подошвы выполнен в виде пластин, одна из ко5 торых закреплена на подошве ботинка и имеет на концах закругленные выступы, а две другие, носочная и пяточная, смонтированы на лыже и имеют соответствующие по форме выступам пазы, при этом носочная пластина

10 установлена с возможностью поворота и перемещения вдоль оси лыжи, а основание выполнено подвижным, преимущественно вдоль оси лыжи.

Устройство для крепления горнолыжного ботинка к лыже Устройство для крепления горнолыжного ботинка к лыже 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке горных лыж и может применяться, в основном, в спорте и туризме

Изобретение относится к горнолыжным креплениям и может быть использовано для прикрепления лыж к обуви

Изобретение относится к горнолыжному креплению и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения основания 1 лыжи и пластины 4 по длине с продольными ребрами 6 и 7, выступающими соответственно за их нижнюю плоскость с образованием на противоположной плоскости впадин 8, 9, при этом впадины 8 лыжи выполнены с возможностью размещения в них ребер 7 пластины 4
Наверх