Фиг^д

 

О П И С А Н И Е 384566

ИЗОБРЕТЕН ИЯ н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.111.1971 (№ 1628616/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования оп исания 7Л/1.1974

М. Ь;л. В 08о 3/06

С 23g 5/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 621.7.024.2.06 (088.8) Автор изобретения

В. П. Литвинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для отромывки деталей.

Известно устройство для промывки деталей, содержащее ванну для жидкостей и установленный в ванне барабан с приспособлением для |приема и отвода обрабатываемых деталей.

Предлагаемое устройство осуществляет мойку и ополаскивание деталей .в одной ванне с использованием моющих жидкостей разных удельных весов.

Это достигается тем, что устройство сна бжено вторым барабаном, кон центрично установленным с первым барабаном.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный р азрез.

Устройство для промывки деталей содержит ванну 1 для жидкостей разных удельных весов, вращающийся,в ней лерфорированнь|й барабан 2, в котором кон центрично установлен барабан 8 и .приспособление 4 для приема и отвода деталей 5. Бар а баны 2 и 8 и приспособление 4 снабжены крышками б — 8, своебодно открьовающимися внутрь барабанов под действием собственного веса, и разделитель ными пластинами 9,и 10, по вторяюшоии кон фигурации крышек и приваренными по всей длине бар абанов. Бункер 11 служит для загрузки деталей 5, а бункер 12 — для выгрузки.

Бара|бан вращается от привода (на чертежах не показан) через редуктор 18.

Работает устройство следующим образом.

Определенное количество деталей 5 из бункера 11 через оокрытые крышки попадает внутрь его наружной обечай ки, соскальзывая с крышки б, опирающейся на разделяющую пластину 9. Наружная часть барабана 2 погружена в моющую жидкость (наотример, 5% -ный раствор каустической соды в воле), а барабан 8 — в керосин, расположенный выше моющей жидкости, благодаря разности их удельных весов.

После загрузки барабан 2,получает вращение от электродвигателя через редуктор

18 в на правлении, показанном стрел кой А.

Перекатываясь в барабане 2, детали 5 моются. После поворота íà / круга крышка б .под действием силы тяжести закрывается, и детали перекатываются по ней, не попадая в ванну 1 через отверстие. Затем детали захватываются разделительной пластиной, совершают с барабаном оборот до,верхней точ.ки и сбрасываются вниз, что с1пособствует более качественному очище н1ию,их.

11о истечении определенного времени мойm барабан 2 получает обратное вращение (по стрелке Б). Детали 5 захватываются

384566

Предмет изобретения

РиГ Z

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Учакина

Редактор В. Смиригина

Заказ 637 Изд. № 639 Тираж 539 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» разделительной пластиной и выносятся в верхнее положение, при котором открываются крышки, и детали через отверстие попадают в полость барабана 8.

Лналогично происходит перегрузка деталей в приспособление 4, по внутренней поверхности которого прива рена спираль. 3атем детали выгружаются через бункер 12, и процесс повторяется.

В бара бане 2 моются загрязненные детали, в барабане 8 они о1поласкиваются и смачиваются керосином, предохраняющим их от коррозии.

Приспособление 4 спиралью транспортирует детали к выходу в бункер 12. За это время жидкость успевает стечь через отверстия в барабане.

Время раоочего процесса мойки деталей рассчитывается опытным путем.

Для перегрузки деталей бараоан поворачивают в обратном напра аленин на угол, не5 аколько,превышающий 180 .

Устрой ство для промывки деталей, содерI0 жащее ванну для жидкостей и установленный в ванне барабан с приспособлением для приеиа и отво|да обрабатываемых деталей, отличающееся тем, что, с целью возможности осуществления мойии и ополаскивания дета15 „лей в одной ванне с использованием моющих жидкостей раз1ных удельных весов, оно снабжено вторым барабаном, концентрично уста новленньгм с первым барабаном.

Фиг^д Фиг^д 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от загрязнений деталей, узлов и агрегатов методом погружения их в ванну с моющей жидкостью и предназначено, главным образом, для обработки изделий с полостями
Наверх