Способ получения заготовок

 

tОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

/К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.XII.1971 (№ 1731008/22-2) М. Кл. В 22d 19/02

В 22d 23/04

В 221 3/26 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР па делам изобретеиий и открытий

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973, Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания ЗХ1.1974

УДК 621.74 046:621. .746.04 (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Степанов и Г. В. Сысолин

Заяв,итель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК жидком состоянии металла-основы, причем рулон разворачивают при тегмпературе,,превышающей температуру плавления металлаосновы, сразу после извлечения его из ванны, либо рулон разворачивают непосредственно в ванне с раоплавленным металлом. В последнем случае лист извлекают из ванны по мере ра.зворачива ния рулона.

Промежутки между волокнами каркаса, 10 извлечен ного из ва нны, остаются заполненными расплавленным металлом, после кристаллизации которого лист имеет толщину, равную толщине исходного армирующего каркаса.

Кристаллизация может быть проведена в валках.

При изготовлении профилей пропитанную ленту после разворач|ивания подвергают де.формации, а затем охла жда1от до температуры кристаллизации металла-основы.

Для получения, прутка в рулон сворачивают жгут из волокон.

Способ получения заготовок на металлической основе с армирующим каркасом из волокнистого материала,,выключающий погруже30 ние каркаса в ванну с расплавленным металлом, извлечение каркаса, пропптанного меИзобретение относится к изготовлению заготовок (по.туфабрикатов): листов, прутков, уголков, швеллеров — значительной протяженности (до несколыких метров) путем про1питки погружением в ванну с расплавленным металлом неметаллических волокон и нитевидных кристаллов, образующих каркас получаемого полуфабриката.

Известен способ получения заготовок, по которому арогирующий карткас в ооолочке погружают в ванну с расплавленным металлом, извлекают каркас из ванны при жидком состоянии металла-связ|ки, после чего заготовку подвергают деформации.

С целью упрощения процесса изготовлеления заготовок большой протяженности каркас по предлагаемому способу погружают в ванну с расплавленным металлом в виде рулона.

Для получения, на пример, листа непре,рывные волокна укладывают по форме будущей заготовки и скрепляют их так, чтобы при последующих технологических операциях форма каркаса .не нарушалась.

Для образования каркаса можно использовать и короткие волокна (нитевидные кристаллы) .

Зате.;; каркас сворачивают в рулон. погружают i3 ванну с расплавленным металлом и после некоторой выдержки извлекают его при

Предмет изобретения

384614

Составитель Т. Королева

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Торкина

Редактор Е. Братчикова

Заказ 647 Изд. № 633 Тираж 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» таллом, при жидком состоянии последнего из ванны и последующую деформацию заготоэum, отличающийся тем, что, с целью упроще ния процесса изготовления заготовок, каркас погружают в ванну с раоплавленным металлом в виде рулона.

Способ получения заготовок Способ получения заготовок 

 

Похожие патенты:

Лиотсна 1 // 356046
Наверх