Следящий кожух абразивного круга для головок маятиикового типа

 

о.как; ., 384б63

Союз Советских

Сощиалистичесних

Республик иы

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.11.1971 (Xa 1617509/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень М 25

Дата опубликования онисания 01,Х.1973

М. Кл. В 24Ь 55 04

Государстоеииыи комитет

Совета Мииистроа СССР па делам изооретеиий и открытий гДК 621 924 214 3 (088.82

Авторы изобретения И. Я. Жабин, Н. Б. Марченков, В. А. Хапов и H. Д. Михеев

Заявитель

СЛЕДЯ1ЦИЙ КОЖУХ АБРАЗИВНОГО КРУГА ДЛЯ ГОЛОВОК

МАЯТНИКОВОГО ТИПА

Предмет изобретения

Изобретение относится к станкостроению, в частности к абразивно-отрезным и шлифовально-обдирочным станкам.

Известны кожухи абразивных кругов для головок маяпникового типа к станкам, напр-!мер абразивно-отрезным, установленные на корпусе головки соосно со шпинделем.

Предложенный кожух установлен на корпусе головки с возможностью поворота посредством шарнирно-рычажной системы, выполненной в виде параллелограмма.

Такая конструкция обеспечивает сохранение первоначальной ориентации кожуха прои повороте головки.

На чертеже изображен предлагаемый кожух, разрез,и шарнирно-,рычажная система.

Корпус 1 кожуха с крышкой 2 установлен соосно с осью шпинделя посредством подшипников 8 на корпусе 4 шпиндельной головки.

Тяга 5, длина которой равна расстоянию от оси шпинделя до оси поворота головки, соединена с корпусам кожуха посредством шарнира

6 и с неподвижной опорой 7 посредством шарннра 8.

Тяга 5 и рычаг 9 шпиндельной головки образуют шарнирно-рычажную систему в виде

5 параллелограмма.

При повороте шпиндельной головки корпус кожуха с крышкой поворачивается относительно корпуса шпиндельной головки, сохраняя при любом угле поворота головки первоначальное положение.

Следящий кожух абразивного круга для головок маятникового пипа к станкам, например абразивно-отрезным, установленный па корпусе головки соосно со шпинделем, от гичающийся тем, что, с целью сохранения первоначальной ориентации кожуха при повороте головки, кожух установлен на корпусе головки с возможностью поворота посредством шарнирнорычаж ной системы, выполненной в виде параллелограмма.

Редактор Г. Ивченкова

Составитель Ю. Кузнецов

Техред Л. Грачева

Корректоры О. Тюрина и Г. Запорожец

Заказ 503/1560 Изд. Х 659 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Следящий кожух абразивного круга для головок маятиикового типа Следящий кожух абразивного круга для головок маятиикового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для испытания кругов на прочность методом вращения и может применяться в станкостроении и машиностроении

Изобретение относится к режущему станку, предназначенному для выполнения операции резания посредством вращения дисковой пилы электродвигателем, установленным на кожухе корпуса режущего станка, и содержащему конструкцию для предотвращения выпадения крепежного средства, предназначенного для фиксации защитного элемента дисковой пилы относительно кожуха корпуса режущего станка. В конструкции установочная часть дисковой пилы относительно шпинделя предназначена для выдачи вращательной мощности электродвигателя и защищена защитным элементом. Защитный элемент удерживается кожухом корпуса таким образом, что защитный элемент подвижен между защитным положением для защиты установочной части дисковой пилы и открытым положением для открывания установочной части и зафиксирован в защитном положении фиксирующим средством. Фиксирующее средство снабжено элементом для предотвращения выпадения фиксирующего средства из кожуха корпуса режущего станка. В результате обеспечивается предотвращение случайного выпадения фиксирующего средства и повышение удобства фиксации защитного элемента. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх