Устройство для удаления облоя с поверхности

 

О П И С А Н И E 384677

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.1!.1971 (№ 1621566/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 2 Ч11.1974

М. Кл. В 29с 17/12

В 294 19/04

Гоеударственный комитет

Совета Минивтров СССР по делам иэабретений н открытий

УДК 678.029.34 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Ганкин и Л. П. Изох

Минское экспериментальное конструкторско-технологическое бюро кожгалантерейной и фурнитурной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ПОВЕРХНОСТИ

ДИСКОВЪ|Х ДЕТАЛ ЕЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Известно устройство для удаления облоя с поверхности дисковых деталей из термопластичного материала, содержащее загрузочное устройство, подающее устройство, выполненное в виде двух вальцов,разного диаметра, расположенных эксцентрично один внутри другого, причем больший .из нид имеет винтовую канавку с пазом под аблой на внутренней поверхности, а меньший — на наружной.

В известном устройстве снятие облоя с дисковой детали, расположенной в винтовых канавках между вальцами, осуществляется при помощи, резца, установленного,в зоне обработки, что не обеспечивает качественного снятия облоя, TBfi как поверхность детали получается недостаточно ровной и гладкой.

С целью повышения качества обработки дисковых деталей в предлагаемом устройстве между подающими вальцами в зоне обработки установлен свободно вращающийся ролик, обогреваемый электротоком.

На фиг. 1,изображено предлагаемое устрой ство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — профиль винтовой канавки с пазом под облой; на фиг. 4 — раз рез по А — А на фиг. 2; на фиг. 5 —:разрез,по Б — Б на ф,иг. 2.

Устройство состоит из загрузочного устройства 1, расположенного над парой подающих вальцов 2 и 8, установленных эксцентрично один в другом. На внутренней поверхности вальда 2 и на наружной поверхности вальца

8 имеются винтовые канавки 4 одинакового профиля с пазом 5 для облоя.

Между вальцами установлен свободно вращающийся оботреваемый ролик 6.

Деталь 7 из загрузочного устройства 1 поступает к подающим вальцам 2 и 8 и попадает в винтовую канавку между ними.

Вальцы вращаются в противоположные стороны, а числа их оооротов и число заходов винтовой канавки выбраны такими, чтобы ооеспечить необходимую скорость оплавления и перемещения деталей 7 вдоль ооразующей вальцов и вдоль установленного под углом к направлению перемещения деталей обогреваемого ролика б. Деталь 7 при вращении подающих вальцов вращается,и движется вниз, постепенно оплавлчя облой по мере продвижения. Одновременно обрабатывается столько деталей, сколько витков винтовой линии помещается по высоте обогреваемого ролика.

Ролик 6 обогревается путем подачи электротока через токосъемники 8 к спирали 9.

Для обеспечения более равномерного режима оплавления обогреваемый ролик б установлен так, что за счет сил трения об обраоатываемые детали он может поворачиваться вокр г своей оси в опорах 10. Для обраоотки деталей разного диаметра обогреваемый ролик б может быть смещен по дуге на необходимую величину.

Предмет изобретения

Устройство для удаления облоя с поверхности дисковых деталей .из термопластичного материала, содержащее загрузочное устройство, подающее устройство, выполненное в виде двух вальцов разного диаметра, расположенных гэксцентрично один внутри другого, причем больший из них имеет винтовую ка.навку с пазом под облай на внутренней по5 вер хности, а меньший — на наружной, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества обработки дисковых деталей, между подающими вальцами в зоне обработки установлен свободно вращающийся ролик, обогре-! О ваемый электротоком.

Зо-.з 677

4-A

Составитель В. Фуралев

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Левина

Корректор А. Дзесова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 648 Изд. М 640 Тираж 666 Подппсно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобрете|ппй п открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для удаления облоя с поверхности Устройство для удаления облоя с поверхности Устройство для удаления облоя с поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей
Наверх