Пресс-форма для вулканизации тонкостенных крупногабаритных оболочек

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

Со;-гз Советских

Сохиглистических

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.1.1971 (№ 1607158/23-5) М. Кл, В 29h 5/10

В 291т 5/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Л".1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 21.IX.1973

Комитет по лелги нзооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.058.39(088.8) Авторы изобретения Б. А. Леонтьев, H. Н. Цветков, H. С. Климов и H. A. Франков

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ТОНКОСТЕННЫХ

КРУП НОГАБАРИТН ЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к шинной промышленности, okIQ предназначеяо для вулканизации тонкостенных крупногабаритных оболочек, например варочных камер для пневмокатков.

Известна пресс-форма для вулканизации тон костенных крупногабаритных оболочек, содержащая две полуфо рмы и средства для подвода теплоносителя в полость вулканизуемой оболочки. При вулканизации в известной форме оболочка деформируется от действия собственного веса и склеивается, что приводит к нарушению ее предварительно заданной при сборке формы и к разрыву при подаче в нее теплоносителя.

Целью, изобретения является усттранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что пресс-форма снабжена соответствующим по форме ее внутренней полости решетчатым тороидальным вкладьршем, имеющим загрузочное окно для установки сырой оболочки на его внутреннюю опорную поверхность. Для предотвращения приводящего к уменьшению толщины стенки оболочки впрес совывания вкладьвша в оболочку на поверхности внутренней полости пресс- формы выполнены пазы для раамещения элементов ре шетчатого вкладыша.

На фиг. 1 показан решетчатый вкладыш с размещенной в нем сырой оболочкой, на фиг. 2 — предлагаемая пресс-форма, на фиг.

3 — сечение по Л вЂ” А на фиг. 1 и по Б — Б на

5 фиг. 2.

Предлагаемая пресс-форма содержит верхсиюю 1 .и нижнюю 2 полуформы, фиксатор 8 для предотвращения проворачивания полуформ, систему 4 для подвода теплоносителя .и решетчатый тороидальный вкладыш 5, соответствующий по форме внутренней полости пресс-.формы. В кладыш имеет загрузочное окно для установки сырой оболочки 6 на его внутреннюю опорную поверхность. На поверхности внутренней полости пресс-формы вьгполнены пазы а для размещения элементов решетчатого вкладыша.

Тонкостенная оболочка б склеивается из резиновых листов на вкладыше 5 .и крепится к его элементам с помощью .резиновых или резинотканевых лент 7. Затем вкладыш с оболочкой загружается в пресс-форму так, чтобы его элементы попали в пазы а прессформы. Последняя закрывается, а в полость оболочки подается теплоноситель и осуществляется вулканизация обычным образом. ,После вулканиза|ции вкладыш с оболочкой извлекают из пресс- формы, удаляют ленты 7 и вынимают оболочку из акладыша. Далее

ЗО процесс повторяется.

384685

Предмет изобретения

Составитель В. Батурова

Техред А. Камышникова

Редак гор Л. Ушакова

Корректоры E Зимина и Н. Лрокуратова

Заказ 496/1565 Изд. ¹ 655 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1. Пресс-форма для вулканизации тонкостенных крупногабаритных оболочек, например вароч ных камер пневмокатков, содержащая две полуформы и средства для подвода теплоносителя в полость вулканизуемой оболочки, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения деформации оболочек в процессе вулканизации, она .снабжена соответствующим по форме ее внутренней полости решетчатым тороидальным в кладышем, имеющи;r загрузочное окно для установки сырой оболочки на его внутреннюю опорную поверх;но сть.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения впрессовывания вкладыша в оболочку, на поверхности внутренней полости пресс-форумы выполнены

1о пазы для размещения элементов решетчатого вкладыша.

Пресс-форма для вулканизации тонкостенных крупногабаритных оболочек Пресс-форма для вулканизации тонкостенных крупногабаритных оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью
Наверх