Устройство для завертывания в бумагу брикетов мороженого на двух вафлях

 

ОГ) ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВтОРСНОМУ СвидеПЛЬСТРу

Союз Советским

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства;¹вЂ”

Заявлено 09.I I I.1971 (№ 1630087/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень ¹ 25

М. Кл. В 65b 11/08

F 25c 7/18

Гааудвратвенньщ KOMHTBv

Совета ь1инистрав СССР аа делам изааретений и аткаытиЙ

УДК 621.798.4(088.8) Дата опубликования описания 7.11.1974.

1., ;

1 L

В. А. Благодарский, М. В. Балышин, И. Ф. OcollprNko, Н. С. Колесник и М. В. Чистов

Авторы изобретения

Заявитель

Одесский технологический институт имени М. В. Ломоносова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ В БУМАГУ

БРИКЕТОВ МОРОЖЕНОГО НА ДВУХ ВАФЛЯХ

Изобретение относится к расфасовочноупакогочному оборудованию, а именно к устройствам для завертывания в бумагу брикетов мороженого на двух вафлях.

Известны аналогичные устройства, содержащие приспособление для подачи бумаги, режущий инструмент, дозатор, механизм для подачи верхней и нижней вафель, камеру с фигурн Iilll вырезами, пуансон, подъемноопускной стол, загибатель для заделки верхних кчапаиов упаковки, толкатель и поворотиу1о кассету.

С целью увеличения производительности в предлагаемом устройстве подъемно-опускиой стол выполнен решетчатым, жестко укреплен на горизонтальном валу с возможностью поворота при помощи ограничителей поворота и подпружинен, а толкатель снабжен переносной решеткой.

1-1а фиг. 1 изображена кпнематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— подъемно-оиускиой стол в различных положениях при завертывапии мороженого; па фпг. 3, - 1, 5 — последовательные положения брикета мороженого при его завертывании.

Предлагаемое устройство содержит приспособление 1 для подачи бумаги, режущий инструмент 2, дозатор 8, механизм 4 для подачи верхней и нижней вафель, камеру 5 с фигур. ыми вырезами, пуансон 6, подъемпоопускной стол 7, загибатель 8 для заделки верхних клапанов упакОВки, толкатель 9 и поворотную кассету 10.

Подъемно-опускной стол выполнен ре5 шетчатым, хкестко укреплен на горизонтальном валу 11 с возможностью поворота при помощи ограничителей 12 поворота и связан с пружиной 18. Перемещение подъемноопускиого стола осуществляется посредством

10 штанги 14, соединенной с горизонтальным валом 11.

Толкатель 9 снабжен переносной решеткой И.

Для окончательной упаковки мороженого

15 в устройстве имеется кассета 16. Перемеще1ше готовой упаковки осуществляется рабочими органами 17 и 18.

Устройство работает следующим образом.

Бумажная заготовка 19, подаваемая при20 сиосоолеиием 1, обрезается режущим инструментом 2п укладывается на подъемно-опускиo,"I стол 7. Затем на пее механизмом 4 подается нижняя вафля 20, дозатором 8 укладывается брикет мороженого 21 и механпз25 мом 4 сверху укладывается верхняя вафля

22 (см. фиг. 2, полон ение 1). К моменту окончания образования сборки упаковки (см. фи.. 3> начинает 1срсмсщаться Ilyallcoll 6, ко1орый подхо.пп к иодъем110-опускному сто30 ., . 7 с, о 1 с::1ой I I последнем сборкой упа384742 ковки, после чего осуществляется совместное перемещение пуансона б и стола 7 через камеру 5 с фигурными вырезами, в результате чего производится образование пяти граней упаковки (см. фиг. 4). 5

При подходе к переносной решетке 15 пуансон прекращает перемещение и возвращается в исходное положение, а упаковкаустанавливается на переносной решетке 15, где с помощью загибателя 8 производится заделка 10 верхних клапанов упаковки (см. фиг. 5) .

При этом подъемно-опускной стол 7 занимает положение II (см. фиг. 2). Затем стол опускается ниже упаковки, поворачивается на 90 (см. фиг. 2, положения III, IV) отно- 15 сительно штанги 14 и занимает вертикальное положение, в котором он фиксируется пружиной 18. После этого штанга 14 перемещается вверх, стол 7 обходит упаковку, взаимодействует с упором-кулачком (на чер- 20 теже не показан), поворачивается (см. фиг.

2, положение V), входит в камеру 5 и занимает начальное горизонтальное положение I (см. фиг. 2).

После возвращения стола 7 в исходное 25 положение толкатель 9 перемещает решетку

15 вместе с упаковкой сначала в кассету 1б, где осуществляется окончательная упаковка мороженого, а затем в поворотную кассету

10, которая переворачивает упаковку на 180 (вниз клапанами) для предотвращения ее раскрытия, после чего посредством рабочего органа 17 упаковка выталкивается из кассеты 10, а с помощью рабочего органа 18 перемещается па транспортер для закалки.

Предмет изобретения

Устройство для завертывания в бумагу брикетов мороженого на двух вафлях, содержащее приспособление для подачи бумаги, режущий инструмент, дозатор, механизм для подачи верхней и нижней вафель, кару с фигурными вырезами, пуансон, подъемно-опускной стол, загибатель для заделки верхних клапанов упаковки, толкатель и поворотную кассету, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности, подьемно-опускной стол выполнен решетчатым, жестко укреплен на горизонтальном валу с возможностью поворота при помощи ограничителей поворота и подпружинен, а толкатель снабжен переносной решеткой.

384742

Фиг. 5

Составитель Т. Маева Редактор Л. Гончаренко Техред Т. Ускова Корректор О. Усова

Заказ ббО/3 Изд. № 979 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Малоярославецкая городская типография Калужского областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для завертывания в бумагу брикетов мороженого на двух вафлях Устройство для завертывания в бумагу брикетов мороженого на двух вафлях Устройство для завертывания в бумагу брикетов мороженого на двух вафлях Устройство для завертывания в бумагу брикетов мороженого на двух вафлях Устройство для завертывания в бумагу брикетов мороженого на двух вафлях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого
Наверх