Погружной электроударник

Авторы патента:


 

(т,„ т,». —.„.

) би

О ll A Ì-И е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1968 (№ 1277553/22-3) с присоединением заявки _#_«

Приоритет

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 23ХП1.1973

М. Кл. Е 21Ь 5/00

Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.243.92.05(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Шараков и В. В. Никитин

Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект» им. С. Я. Жука

ПО ГРУЖНО Й ЭЛ ЕКТРО УДАР Н И К

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к погружным электроударникам.

Известны погружные электроударники, включающие корпус, статор электродвигателя и бегун, размещенный в гильзе.

Предлагаемый электроударник отличается от известных тем, что в статоре электродвигателя в местах, соответствующих крайним положениям бегуна, встроены самостоятельные катушки индуктивности, соединенные с коммутирующим устройством автоматического перекл юч а тел я фаз.

Это повышает энергию единичного удара и экономичность в работе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электроударник; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Внутри цилиндрического корпуса 1 размещены статор 2 и бегун 8.

Магнитопровод статора может быть набран электротехнического железа. Статор 2 имеет на внутренней цилиндрической поверхности кольцевые канавки, в которых уложена статорная обмотка 4, состоящая из распределенных вдоль оси статора отдельных фазных обмоток, соединенных между собой на «звезду» или «треугольник».

В центральной осевой части электроударника расположена рабочая полость электроударника, в которой размещен цилиндрический бегун 8 с уложенной на нем кольцевой короткозамкпутой обмоткой 5 и центральным каналово б, служащим для уменьшения сопротивлений при движении бегуна 8. Рабочая полость электроударника изолирована от статора 2 гильзой 7.

Для присоединения электроударника к бурильным трубам и кабелю (сверху) и к буровому инструменту (снизу) служат переходники 8 и 9 соответственно, причем в верхнем переходнике 8 имеется штеккер 10 с контактными кольцами, а нижний переходник 9 имеет наковальню 11.

Между пакетами статорного железа разме15 щены трубки 12 для прохода промывочного агента. Для этой же цели в переходниках 8 и

9 выполнены соответственно каналы И и 14 и кольцевые выточки. В статоре 2 в местах, соответствующих крайним положениям бегуна 8, 20 уложены катушки индуктивности 15 и 1б.

В верхней части рабочей полости размещена цилиндрическая пружина 17, а под торцами гильцы 7 установлены уплотнительные кольца 18.

25 Погружной электроударник опускается в скважину на бурильных трубах, имеющих секционированный центральный четырехжильный токопровод, снабженный муфтовыми и штеккерными частями разъема, обеспечивающими

30 надежное и герметичное соединение секций

385О23 между собой и со штеккером 10 электроударника.

Контактные кольца штеккера 10 электроударника при помощи выводов 19 соединены со статорной обмоткой 4 и катушками индуктивности 15 и 16.

Для работы статорная обмотка 4 электроударника соединена токопроводом через полупроводниковый переключатель фаз с сетью трехфазного переменного тока промышленной частоты, а катушки индуктивности 15 и 16 — с коммутирующим устройством переключателя фаз.

При пропускании трехфазного тока по обмотке 4 статора внутри статора 2 возникает направленное по оси статора бегущее магнитное поле, направление которого определяется порядком чередования фаз.

Под действием бегущего поля в обмотке 5 бегуна 8 индуцируется электрический ток, взаимодействие которого с бегущим магнитным полем статора 2 вызывает движение бегуна 8 по направлению движения поля. При изменении направления бегущего магнитного поля (т. е. при изменении порядка чередования фаз) меняется и направление движения бегуна 8. Таким образом, при периодическом измепении порядка чередования фаз бегун 8 двигается возвратно-поступательно и регулярно наносит удары по наковальне 11.

Изменение порядка чередования фаз происходит при прохождении бегуна 8 через катушки ин дуктивности 15 и 16, т. е. при подходе бегуна 8 к своим крайним положениям. Наводимая в катушках индуктивности 15 и 16 э.д.с. используется в качестве сигнала для управле10 ния полупроводниковым переключателем фаз.

При обратном ходе бегун 8 сжимает пружипу 17, запасая тем самым энергию для повышения эффективности удара по наковальне при прямом ходе бегуна.

Предмет изобретения

Погружной электроударник, включающий корпус, статор электродвигателя и бегун, раз20 мещенный в гильзе, отличающийся тем,что,с целью повышения энергии единичного удара и экономичности в работе, в статоре электродвигателя в местах, соответствующих крайним положениям оегуна, встроены самостоятель25 ные катушки индуктивности, соединенные с коммутирующим устройством автоматического переключателя фаз.

385023

A-А

Фиь 1

Фиг Z

Составитель Э. Лазарева

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2334/1 Изд. № 674 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Погружной электроударник Погружной электроударник Погружной электроударник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проходки скважин на воду в рыхлых грунтах

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к буровым машинам , предназначено для бурения скважин различного назначения и позволяет повысить надежность стабилизации за счет обеспечения постоянного усилия распора

Изобретение относится к техническим средствам для бурения скважин и проходки стволов с помощью высоковольтных импульсных разрядов, развивающихся непосредственно в горной породе, и может найти применение в горной промышленности для проходки скважин и стволов в крепких горных породах глубиной сотни метров

Изобретение относится к электротехнике, а именно к скважинному электродвигателю, к скважинному инструменту и к скважинной системе. Скважинный электродвигатель содержит корпус, в котором закреплен статор, ротор с возможностью вращения, расположенный внутри указанного статора, при этом ротор имеет фиксированный конец, закрепленный в фиксированном подшипнике во избежание перемещения в осевом направлении, и нефиксированный конец, закрепленный в нефиксированном подшипнике для возможности перемещения в осевом направлении во избежание осевых нагрузок вследствие термического расширения ротора при нагреве во время эксплуатации электродвигателя, причем указанные подшипники изготовлены, по меньшей мере, частично, из керамического материала. Технический результат состоит в устранении осевых нагрузок на ротор при термическом расширении, в снижении трения и биений ротора при эксплуатации скважинного электродвигателя. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх