Задатчик давления газа

 

- . гт " 1110-Тт- -<11ИЧЕСКД11 библиотека р д

85092

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

N. Кл. F 15Ь 21!12

G 06 5 00

Заявлено 20Х11.1971 (№ 1685917/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24ХШ.1973

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-525(088.8) Авторы изобретения

В. И. Кочуров и М, И. Антонов

Заявитель

ЗАДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ ГАЗА

Изобретение относится к средствам автоматизации.

Известны устройства, содержащие два каскада усиления, в первом из которых заслонка узла «сопло — заслонка» установлена на жестком центре подпружиненной мембраны, а второй каскад выполнен с мембранным блоком и с клапаном типа «сопло — шарик», соединенным с каналом питания.

Однако в таких устройствах при большом расходе наличие трущихся пар понижает надежность работы.

Предложено устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в первом каскаде установлена дополнительная мембрана, жесткий центр которой соединен с жестким центром подпружиненной мембраны, а эффективная площадь дополнительной мембраны меньше площади подпружиненной мембраны. Мембранный блок второго каскада выполнен в виде двух мембран с разной эффективной площадью, жесткие центры которых соединены между собой и связаны с шариком клапана. Полость, в которой установлен клапан, соединена с выходным каналом устройства, с верхней камерой второго каскада, с межмембранной камерой первого каскада и через дроссель с межмембранной камерой второго каскада и с соплом, полость которого подкл ючен а к атм ос фере.

Схема устройства приведена на чертеже.

В первом каскаде усиления 1 установлен мембранный блок, состоящий из мембран 2 и 8, жесткие центры которых соединены между собой, сопло 4 и задающая пружи5 на 5.

Во втором каскаде б установлен мембранный блок, состоящий из мембран 7 и 8, жесткие центры которых соединены между собой и связаны с шариком 9 сопла 10 клапана.

10 Эффективные площади мембран 8 и 2 соответственно больше эффективных площадей мембран 8 и 7. Жесткий центр мембраны 3 служит заслонкой сопла 4.

Сопло 10 соединено с каналом питания 11.

15 Камера 12 соединена с выходным каналом устройства 18 с камерой 14 второго каскада, с мембранной камерой 15 первого каскада и через дроссель 1б с межмембранной камерой 17 второго каскада и с соплом 4. Полость

20 сопла соединена с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

При изменении усилия пружины 5 изменяется сопротивление сопла 4 и соответственно давление в камере 17. Это приводит к откры25 тию (закрытию) сопла 10 до тех пор, пока давление в камере 15 не уравновесит усилие пружины 5.

Предмет изобретения

30 Задатчнк давления газа, содержащий два каскада усиления, в первом пз которых за385092

Составитель И. Лапин

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Утехина

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2376/16 Изд. № 677 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пп. Сапунова, 2 слонка узла «сопло — заслонка» установлена на кестком центре подпружиненной мембраны, а второй каскад выполнен с мембранным блоком и с клапаном типа «сопло — шарик», соединенным с каналом питания, отличающайся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в первом каскаде установлена дополнительная мембрана, жесткий центр которой соединен с жестким центром подпружиненной мембраны, мембранный блок второго каскада выполнен в виде двух мембран с разной эффективной площадью, жесткие центры которых соединены между собой и связаны с шариком клапана, полость, в которой установлен клапан, соединена с выходным каналом устройства, с верхней камерой второго каскада, с межмембранной камерой первого каскада и через дроссель с межмеморанной камерой второго каскада и с соплом, полость которого подключена к атмосфере.

Задатчик давления газа Задатчик давления газа 

 

Похожие патенты:

Есесоюс // 377813

Изобретение относится к пневматическим вибромеханизмам, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются вибрационные машины и механизмы, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св
Наверх