Всесоюзная

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 06.Ъ 11 1971 (№ 1689106/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24 VI II.1973

M. Кл. F 15с 1/20

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

УДК 536.511 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Белов, 1О. В. Луцук и И. П. Филюшкин

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГАЗООБРАЗНОЙ

СРЕДЫ

Предмет изобретения

Известны способы определения параметров, например температуры, газообразной среды путем измерения давления сжатого газа, направляемого с помощью сопел через контролируемую среду.

Сформированную соплом струю сжатого воздуха направляют через контролируемую среду в соосное с первым второе сопло и по величине динамического давления в последнем определяют температуру газообразной среды. При низкой инерционности измерения этот способ не обеспечивает требуемого диапазона определения температуры, так как при работе в средах с различными механическими включениями возможно засорение приемного сопла нри длительной эксплуатации устройства.

Предлагаемый способ при сохранении достаточно высокой чувствительности позволяет значительно расширить диапазон измерений и повысить надежность измерительного устройства. С этой целью сжатый, например природный, газ подают в два питающих сопла: в одно непосредственно от источника, а в другое — через разделительный дроссель.

В контролируемой среде формируют две противоположно направленные соосные струи и измеряют давление газа между разделительным дросселем и выходом второго сопла.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для определения параметров газообразной среды предлагаемым способом.

Сжатый газ подводят под постоянным давлением к соплу 1 и через разделительный дроссель 2 — к соплу 8. Давление измеряют в точке между дросселем и выходом второго сопла, служащего переменным дросселем, сопротивление которого изменяется в функ10 цин параметров контролируемой среды, окружающей зону взаимодействия встречных соосных струи. Каждому значению температуры илн плотности измеряемой среды соответствует определенное значение давления в

15 камере между разделительным дросселем 2 н выходом сопла 8.

При использовании в качестве рабочего тела сжатого природного газа и при контроле высокотемпературной среды отсутствует не20 производительный расход газа в результате его сгорания в контролируемой среде.

25 Способ определения параметров, напрпме1 температуры, газообразной среды путем из мерения давления сжатого газа, направляе. мого с помощью сопел через контролируемую среду, отличающийся тем, что, с целью по30 вышения надежности и расширения диапазо385093

Составитель М. Фримштейн

Техрсд Т. Курилко Корректор Н. Стельмах

Редактор Б. Федотов

Заказ 2376/17 Изд. М 677 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пу. Сапунова, 2 на, сжатый, например, природный, газ подают в два питающих сопла: в одно непосредственно от источника, а в другое — через разделительный дроссель, в контролируемой среде формируют две противоположно направленные соосные струи и измеряют давление газа между разделительным дросселем и выходом второго сопла.

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике

Струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений относится к технике автоматического управления и, в частности, к струйной пневмоавтоматике и может быть использовано в системах регулирования клапанами перепуска воздуха и направляющими аппаратами компрессора газотурбинного двигателя. Содержит чувствительный элемент с каналом питания, приемным каналом и межсопловой камерой, подключенной к каналу управления элемента сравнения с наклонным каналом питания. Угол наклона оси канала питания относительно продольной оси элемента сравнения в сторону канала управления, соединенного с источником низкого давления, менее угла наклона выходных каналов устройства. Технический результат: повышение точности измерения отношения абсолютных давлений, что в свою очередь улучшает качество регулирования компрессоров газотурбинных двигателей. 4 ил.
Наверх