Способ сушки дисперсных материалов

 

вВтеятп;.--т,:,?;«. -..-, д*ОтГЙЙ"жМ и е

385ISI

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Залиав|ое or авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.V!.1970 (№ !448554.24-6) М. Кл. F 26b 3/!О

F 26b 17/10 с присоединением заявки ¹â€”

Гооударственный комитет

e0B8Y& Иннивтров СССР ио делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 29.V.!973. Бюллетень № 2э

Дата опубликования описания 15Х.1974

УДК 66.047.75! (088,8) Авторы изобр ете и ия

И, T. Эльперин и А. Ф. Долидович

Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмеиа

АН Белорусской ССР

СПОСОБ СУШКИ ДИСПЕРСНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относигся .к способам сушки мелкозернистых материалов, растворов и паст ,и может быть использовано, например, в химической, фармацевтической промышленност и, в энергегике,и др.

Известны способы сушки дисперснылх материало в в аэро фонтанной сушилке с нижним вводом теплоносителя и верхней загрузкой.

Целью предлагаемого .изобретения является обеспечение качественной сушки матерна- lo лов с широким гранулометрическнм составом и уменьшение уноса.

Для этого теплоноситель перед вводом в сушил ку предварительно закручивают и по,дают непосредственно в ядро фонтана, а в по- 15 ток теплоносителя перед закруткой вводят пылевидные фракции высушиваемого материала.

На чертеже, изображена сушилка для осуществления предложенного спосооа.

Сушилка содержит реторту 1 с загрузоч- 20 ным питателем 2 .и патрубком 3. Для танген циального ввода теплоносителя в пагруоок 3 используют прямоугольный трубопровод 4, к которому подсоединен питатель 5. Для вывода готового продукта предусмотрен натру- 25 бок 6 с затвором 7.

Крупные фракции материала вводят через питатель 2, а пылевидные фракции и распыленный раствор (или пасту) — через питатель 5 в поток теплоносителя. Закрутка центрального газового фонтана, интенсифицирует ,ме?кфазовый тепло- и массообмен и улучшает улавливание слоем дисперсного материала пылевидных фракций .и .капель. Их унос, следовательно, уменьшается. В зависимости от конкретных технологических условий часть теплоносителя можно вводить без закрутки, а закрутку осуществлять при помощи различных средств: как тангенциальным вводом теплоносителя, так и установкой закручива|ощих лопастей и т. п.

Пр и данном способе сушки оптимальная работа сушилки будет происходить при пода че теплоносителя в пульсирующем режиме.

1. Способ сушки дисперсных материалов в аэрофонтанной сушилке с HH?KH!HM вводом теплоносителя и верхней загрузкой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественной сушки материалов с широким гранулометрическиьм составом 1и уменьшения уноса, теплоноситель перед вводом в сушилку предварительно закручивают и подают непосредственно в ядро фонтана.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в поток теплоносителя перед закруткой вводят пылевидные фракции высушиваемого материала.

385151

Составитель К. Конторович

Техред Т. Курилко Корректор A. Степанова

Редактор Н, Вирко

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Заказ 643 Изд. 644 Тира>к 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Способ сушки дисперсных материалов Способ сушки дисперсных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх