Способ измерения сопротивления нагара | свечи зажигания

 

Союз Советских

Сощиалистииеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. 6 01m 19/02

Заявлено 26Х.1971 (№ 1663253!24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 17.Х.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССРоо делам изобретений и открытий

УДК 621.43.046.4 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Громов, В. А. Набоких, И. М. Опарин и A. С. Скобликов

Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ НАГАРА

СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ

Изобретение относится к способам измерен ия сопротивления нагара на свечах двигателя внутреннего сгорания.

Известны способы измерения сопротивления нагара свечи зажигания на работающем двигателе внутрен него сгорания путем подачи на свечу измерительного напряжения.

Недостатком известных способов заключается в том, что измер|ительное напряжение на свечу подается в течение всего времени пспыта ний, и свеча находится под измерительным напряжением на всех циклах работы двигателя (всасыва ние, сжатие, рабочий ход, выхлоп) .

Вследствие этого величину измерительного напряжения выбирают относительно небольшой (в несколько раз меньше пробивного напряжения на такте сжатия), чтобы не было пробоев свечи, нарушающих работу двигателя, например, чтобы не происходило зажигание смеси на такте всасывания.

Сопротивление нагара на свече нелинейно, т. е. его величина заиисит от величины приложенного напряжения, а также от формы его импульса. Поэтому известные способы не учитывают нелинейных свойств сопротивления нагара.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что измерительный импульс подают с опережением по отношению к импульсу зажигания, а отсчет величины сопротивления праизводят путем сравнения амплитуд измерительных импульсов напряжения.

Амплитуду измерительного импульса выбирают близкой к амплитуде рабочего импульса, но такой, чтобы не происходило пробоя искрового промежутка свечи. ИсточниК0М измерительного импульса так же, как и рабочего, является система зажигания, по10 этому амплитуда измерительного импульса является функцией сопротивления нагара свечи.

Амплитуду измерительного импульса фиксооруют мер ительным прибором, например электронным осциллографом, а определение сопротивления производят путем сравнения амплитуды измерительного импульса на исследуемой свече с амплитудой импульса на свече, не имеющей нагара, или на эталонном сопровивлен ии.

На ",åðòåæå изображена блок-схема для осуществления предлагаемого способа.

Блок-схема включает высоковольтный распределитель 1 системы зажигания, зажигательные свечи 2, исследуемую свечу 8, емкостный делитель С,— С> напряжения, вход которого подключен к высоковольтному боковому проводу распределителя, соответствующему исследуемой свече, а выход делителя подсоединен к преобразующему устройству 4, 385191

0т жъ уажи

ЫЖй Р з /й Я

L ф

Составитель А. Швецов

Техред А. Камышникова

Редактор E. Васева корректор Л. Царькова

Заказ 509/1555 Изд. ¹ 651 Тираж 755 Подписное

ЦН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил..пред. «Патент» которое представляет собой генератор на электронных приборах (лампах, транзисторах, пиристорах и т. д.) и подключен к источ нику б питания и к коммутирующему устройству б, которое выполнено также на элек- 5 тронных пр иборах и подсоединено к формирующему устройству 7, представляющему собой трансформатор сразомкнуты,м мапнитоIIpoBogIoM c одной вторичной 06МОТКОН Р и двумя первичными Ф", и W"ь Выход форми- !О рующего усвройства 7 подключен к исследуемой свече 8, к которой через делитель R> — Rz подключено устройство 8, фиксирующее величину измерительного импульса.

Работает блок-схема следующим образом. 15

Высокое напряжение системы зажигания в момент времени, соответствующий искрообразованию на исследуемой свече 8, поступает на делитель С,— С напряжения и с нижнего плеча С делителя — на вход преобразую- 20 щего устройства 4. Преобразующее устройство вырабатывает два импульса с постоянной временной задержкой между н ими Т,,„. Зп1 импульсы поступают на вход коммупирующего устройства б, оно срабатывает, и на выходе формирующего устройства 7 появляются два .импульса — сначала измерительный U„,,„, а затем через время Т„, рабочий Ур,а, которые посылают на исследуемую свечу.

Амплитуду измерительного импульса напряжения, являющуюся функцией сопротивления нагара, фиксируют через делитель

R — R2 напряжения устройством 8 (осциллограф или другой мерительный прибор).

Таким образом производят измерение величины сопротивления нагара непосредственно на работающем двигателе без вывертывания свечи.

Предмет изобретения !

Способ измерения сопротивления нагара свечи зажигания IHB работающем двигателе внутреннего сгорания, отличающийся тем, что, с целью учета нелинейных характеристик сопротивления нагара, измерительный импульс подают с опережением по отношению к импульсу зажигания, а отсчет величины сопротивления производят путем сравнения амплитуд измерительных, импульсов напряжения.

Способ измерения сопротивления нагара | свечи зажигания Способ измерения сопротивления нагара | свечи зажигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к методам диагностики параметров разрядов, генерируемых емкостными системами зажигания, применяемыми в авиационных двигателях и им подобных объектах
Наверх