Устройство для измерения времени кратного изменения входного электрического сигнала

 

О П И С А "Й "И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

38532I

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.VI l 1.1967 (№ 1177841/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29.05.73. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 05.11.74

М. Кл. С 21с 17/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и рткрытий

УДК 621.039,55(088.8) Авторы изобретения

В. П. Астафьев, И. Н. Бриккер, А. P. Мирзоян, С. С. Сагарда и

В. Г. Чугии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ КРАТНОГО

ИЗМЕНЕНИЯ ВХОДНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к электронной измерительной технике, технике физического эксперимента и управления ядерными реакторами.

В переходных режимах работы ядерного реактора основным параметром является период разгона реактора, для измерения которого применяют схемы последовательного логарифмирования и дифференцирования сигнала, пропорционального мощности реактора.

Такие схемы работают лишь при экспоненциальном входном сигнале, в противном случае погрешность измерения составляет 50 — 100% от истинной величины.

Предлагаемое устройство позволяет производить точные измерения времени кратного изменения входного электрического сигнала независимо от закона его изменения, На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Делитель напряжения 1 ослабляет входной электрический сигнал в заданное число раз.

Запоминающее устройство 2 запоминает мгновенные значения входного электрического сигнала и передает их на вход схемы сравнения

8, которая выдает управляющий сигнал при равенстве входных сигналов. Ключевая схема

4 управляет работой генератора импульсов фиксированной частоты 5 и индикаторного пересчетного устройства б. Орган управления представляет собой тумблер 7 на два положения и служит для запуска и возврата в исходное состояние устройства.

Работает устройство следующим образом.

В исходном состоянии на делитель напряжения,1 и через контакты тумблера 7 на .вход запоминающего устройства 2 непрерывно поступает входной сигнал. Одновременно через другие контакты тумблера 7 на индикаторное устройство б подается сигнал, устанавливающий его в исходное состояние, соответствующее началу отсчета.

В момент начала отсчета тумблер 7 переключается, запоминающее устройство 2 фиксирует значение входного сигнала, которое подается на один из входов схемы сравнения 8 в течение одного цикла измерения. Одновременно с этим через замкнутые контакты тум20 блера 7 на ключевую схему 4 проходит сигнал, переводящий его в открытое состояние, а с индикаторного устройства б снимается блокирующий сигнал и начинается отсчет электрических импульсов, поступающих с генератора б.

В это время на другой вход схемы сравнения 8 поступает возрастающий входной сигнал, ослабленный в заданное число раз, с делителя напряжения 1. Как только ослабленный входной сигнал становится равным по

385321

Предмет изобретения

Составитель А. Исаев

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Орловская

Корректор А. Дзесова

Заказ 639 Тираж 511 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фпл. пред. «Патент>. амплитуде сигналу, соответствующему моменту начала отсчета, схема сравнения 3 вырабатывает сигнал, который через ключевую схему 4 прекращает подачу на вход индикаторного пересчетного устройства б импульсов с генератора 5.

Таким образом, схема зафиксирует число импульсов, выработанных генератором 5 за время, в течение которого входной сигнал увеличивается в заданное число раз, а так как частота следования импульсов (период следования) известна, то с индикаторного устройства можно снимать отсчет непосредственно в единицах времени, подбирая соответствуюшим образом частоту импульсов генератора 5.

Устройство для измерения времени кратного изменения входного электрического сиг5 нала, содержащее счетчик электрических импульсов, задающий генератор и ключ, orëèчающееся тем, что, с целью повышения точности измерения времени кратного изменения входного электрического сигнала произволь10 ного вида, оно содержит усилитель с регулируемым коэффициентом усиления и запоминающее устройство с общим входом, выходы которых подключены к схеме сравнения, связанной с ключом, подсоединяющим задающий

15 генератор к счетчику электрических импульсов, регистрирующему временной интервал.

Устройство для измерения времени кратного изменения входного электрического сигнала Устройство для измерения времени кратного изменения входного электрического сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления ядерными реакторами

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в системах управления и защиты ядерного реактора, а более конкретно для определения периода изменения мощности ядерного реактора

Изобретение относится к области управления ядерными энергетическими реакторами и может быть использовано при выводе на мощность энергетических реакторов, критических сборок, космических ЯЭУ, а также в системах аварийной защиты реакторов и критических сборок
Наверх