Контактное устройство многопозиционного переключателя

 

ll3,тл,; . -, . - . е. -;., - -" : н бИОЛКО, H., IÄ-:.-.....

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.VI I I.1971 (№ 1689239/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Прио рнтет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ЗОЛ".1974

М. Кл. H Olh 1/60

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.316.543. . 066.6 (088. 8) Авторы изобретения

Г. В. Коновалов и Г. И. Таран

Краснодарский завод тензометрических приборов

Заявитель

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО МНОГОПОЗИЦИОННОГО

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к многопозицио нным .переключателям.

Известны,много позиционные переключатели, .состоящие из неподв|ижното диска (платы) с контактными ламелями, вала переклю- б чателя с заирепленными на нем траверсой и контакпной обоймой.

Ко нта ктн ое усгр:ой спво представляет собой щетки, скользящие по неподвижным контактным ламелям. В |результате износа щеток 10 и ламелей образуется пыль,,которая отлагается на поверхно спи межламельной изоля ции, значительно пон ижает ее электрическое сопротивление.

Целью изобретения является устранение указа нного недостатка за счет перев ода контактной па ры с трения скольжения на трение качения. Поставленная цель достигается тем, что подвижная часть контактной пары вы полняется с роликом, сидящим на осн обоймы, которая, .в свою очередь, за креплена на траверсе и переиатывается II контактным ламелям, причем для самоочистк и ламелей от пыли,и других продуктов износа контактных пар на контактирующей поверхности .ролика нареза|на спиральна я канавка прямоугольного про филя, а сам podia выполнен ,шире ламелей.

На фиг. 1 п редставлено п редл агаемое устройство,,вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез гво А — А на фиг. 1, Контактное устройство платы индикации состоит из неподвижного диска (платы) 1 с контактными ламел ями 2, электрически изолированными от осно вания и друг от друга,,по которы м перекатывается цилиндрический контактный ролик 8. Ролик вращается на оси в обойме 4, укрепленной на траверсе 5. Траверса п ри помощи фланца соединена с валом переключателя б. На .ко нтактном ролике 8 по о бразующей цилиндра нанесена спиральная канавка (прямоугольного или трапециедаль ного сечения). Направление витков спиральHbIx,êàHàâîк — правое,,при вращении т ра вер сы по часовой стрелке (если смотреть на ,плату сверху) или левое — при противоположном направлениями вращения праверсы.

При перекатьвва нии цилиндрического ролика 8,по кругу на ли|нии образующей ролика и плоаиости ламелей имеет место нера венство линейных скоростей ролика относительно ламелей. С|пиральная напавка начинает работать IKBK шнек, перемещая пыль и п родуп ты износа ламелей 2 от центральной зоны ча ливонии,касания ролика к внугреннему и на ружному ираям ламелей (за зону контакта).

Таким ооразом осуществляется самоочистка контактирующих поверхностей ролика и ламелей.

385332 обоймой, и свобод но вращающийся на оси обоймы ролик, отличающийся тем, что, с целью оамоочистки конта кти рующих Боверхностей, на цилиндрической поверхности ролика

5 выполнены спиральные канавки, например, прямоугольной формы.

Фиг. 2

9u„g

Составитель С. Шутова

Техред T. Ускова

Корректор Н. Аук

Редактор В. Фельдман

Заказ 645 Изд. № 538

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Пр ед м ет;и зоб р етен ия

Контактное устройетво многопозиционного переключателя, содержащее неподвижную плату с .контактными ламелями, вал, на .котором за креплена траверса с контактной

Тираж 780 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Контактное устройство многопозиционного переключателя Контактное устройство многопозиционного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактному переключающему устройству и электромагнитному реле, содержащему контактное переключающее устройство

Изобретение относится к электротехнике и является усовершенствованнен устройства по авт
Наверх