Электропривод для коммутационных аппаратов

 

ОЙ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

385333

Союз Советских

Социалнстимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 131809

Заявлено 10.V.197il (№ 1654931/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ЗОЛ .1974

М. Кл. Н Olh 3/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621 318 56(088 8) Авторы изобретения

Г. С. Квачев, Г. И. Мельниченко и А. В. Зорук

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства

ЭЛЕКТРОПРИВОД ДЛЯ КОММУТАЦИОННЫХ AllHAPATOB

Известны электроп риводы для коммутационныхх аппаратов в,ви де электродвигательных приводов с вращающимся ротором, у котоyI»x усилие передается исполнительному механизму через редуктор. В устройссве по авт. св. ¹ 131809 прнменен коаксиально-линейный двигатель с цилиндрическим статором и прямолинейно перемещающимся бегуном.

Цель изобретения — уменьшение опасных уда!рных нагрузок при повышенных скоростях отодвижных узлов и упрощение кинематической схемы передаточных механизмов привода. Достигается оиа сочленением приводного ,вала коммутационного аппарата с бегуном коаксиально-линейного электродвигателя посредством кулисы через поглошающий удары амортизатор, который жестко закреплен на конце бегуна.

На чертеже приведена схема электропривода для коммутационных Bïïàðàòîç, Бегун 1 коа1ксиально-линейного электродвигателя 2 жеспко соедиIIBII с амортизатором 3, представляющим собой упругое промежуточное звено с двусторонней пружиной.

С амортизатором хке стко соединена вилка

4 со свооодно установленным в ней роликом

5. Ролик рас|положен в пазу кулисы, совмещенной с рычагом б, за крепленным па приводном валу 7.

Получив команду на включение, электродвигатель 2 прямолинейно перемещает свой бегун и неподвижно сочлененные с ним амортизато р 3 и вилоеу 4 с роликом 5, сообщая движение рычагу б, который поворачивается вместе с валом 7 коммутационного а ппарата.

При движ|епии бегуна усилие электродвигателя передается рычагу вала посредством ролика через одну из пружин сжатия амортизатора. После снятия напряжения с обиотки статора элект1родвигателя,и установки по/движных контактных ножей коммутационного аппарата в полностью вклю ченное положение усилие, нагружающее пружину, действует против движения бегуна, что предотв ращает удар при включении.

При остановке коммутационного аппарата по команде иа отключение электродвигатель перемешает свой бегун в обратную сторону.

Усилие передается рычагу вала через другую пружину сжатия амортизатора. После снятия напряжения питания элекпродвигателя и расхождения подвижных и неподвижных KQIHтактных ножей коммутационного аппарата на требуемый угол усилие, нагружающее пружину амортизатора, действует против движения бегуна, тем самым предотвращая удар.

Предмет .изобретения

1. Электропривод для коммутационных

385333

Составитель А. Иванов

Техред Т. Ускова

Корректор Н. Учакииа

Редактор Б, Федотов

Заказ 645 Изд. № 638 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» алпа ратов по авт. св. № 131809, отличающийся тем, что, с целью уменьшения опасных ударных нагрузок при повышенных скоростях подвижных узлов коммутационного аппарата, KIpHIâ0äHîé;âàë аппарата сочленен с бегуном .коакси ально-линейного электродвигателя поаредством кулисы через поглощающий удары амортизатор, жестко за крепленный на:конце бегуна.

2. Электропривод по .п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения,кинематической схемы передаточных механизмов, кулиса совмещена с рычагом коммутационного аппарата.

Электропривод для коммутационных аппаратов Электропривод для коммутационных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к приводам для управления разъединителями контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и предназначено для управления высоковольтным разъединителем

Двигательный привод прямого действия предназначен для осуществления операций включения и отключения вакуумного выключателя. Привод содержит электродвигатель, приводящий в круговое вращательное движение, напрямую или через редуктор, кулачок в форме диска, который имеет участки с низким и высоким профилем, а также пружину отключения, механическую защелку и рычажный механизм, рычаги которого соединены с подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер и с пружиной отключения, и который совершает качательные движения между включенным и отключенным положениями. На одном из рычагов закреплен ролик, на который давит кулачок участком с высоким профилем при его вращении и выполнении операции включения. Рычажный механизм может удерживаться во включенном положении механической защелкой. При операции включения осуществляется зарядка пружины отключения, а операция отключения происходит при срабатывании механической защелки и повороте рычажного механизма под действием разряжающейся пружины отключения в отключенное положение. На боковой поверхности кулачка имеется выступ, а рычажный механизм имеет дополнительное плечо, которое при повороте во включенное положение взаимодействует с выступом и останавливает вращение кулачка в положении, когда его участок с низким профилем находится напротив ролика. Технический результат - повышение надежности работы, упрощение конструкции и снижение тока потребления привода. 4 ил.
Наверх