Маслоотделитель высоковольтного выключателя

 

ог t \

b ¨Ô - -АН И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

385336

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26 1Ч.1971 (№ 1649159/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания ЗОЛ .1974

М. Кл. Н Olh 33/55

11 Olh 33/75

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изааретений и открытий

УДК 621.318.56(088,8) Авторы изобретения А. Н. Багинский, А. Г. Давыдов, Ю. И. Носов и Ю. А. Щербаков

Заявитель

МАСЛООТДЕЛ ИТЕЛ Ь В ЫСОКОВОЛ ЬТ НОГО В Ы КЛ ЮЧ АТЕЛ Я

Изобретение относи тся к элементам высоковольтных выключателей, в частности к маг.лоотделнтелям для маломасляных выключателей.

Известны маслоотделители, содержащие корпус, .полость которого сообщается,с атмосферой и перегородку, по крайней мере, с одним отверстием для дросселирования газомасляной смеси,и отверстием для слива отделенного масла, в котором установлен. обратный клапан.

Однако так ие маслоотделители .имеют сложную конструкцию, недостаточно эффективно отделяют масло от примесей и отличаются,плохой деионизацией газов.

В,предлагаемом маслоотделителе с целью устранения указанных недостатков обратный клапан спаожен конусообразной головкой и г выполнен с .радиальными отверстиями, сооощающимися с указанным отверстием для слива отделенного в маслоотделителе масла, выполненным в перегородке, а в корпусе маслоотделителя установлен центрооежный отражатель, на который попадает газо-масля|ная смесь после прохождения дросселирующих отверстий,и конусоо бразной головки обратного клапана.

На фиг. 1 предста,влен маслоотделитель в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А,на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг, 1, Корпус маслоотделителя выяолнен разъемным .и состонт из двух частеи: .из цилиндр:iческой верхней части 1 с отверстиями для выхода газов и нижней части 2 со штуцером,для крепления маслоотделителя,на полюсе выключателя. При этом в верхней части маслоотделителя 1 с помощью стойки 3 и винта 4 закреплен центробежный отражатель 5, а в нижней части 2,размещена перегородка 6 с центральным осевым отверстием. В центральное осевое отверстие перегородки 6 помещен корпус клапана 7. Внутри .корпуса клапана 7 выполнены центральное отверстие 8 и радиальное отверстие 9, предназначенные для сли15,ва задержанного в маслоотделителе масла и игмеется шариковый клапан 10,,который перекрывает отверстие 8 при по вышенни давления

sнутри полюса выключателя и открывает его, когда давление спадает. Кроме того, корпус клапана 7 в верхней части имеет конусообразную головку.

В перегородке 6 выполнены капиллярные отверстия 11, через которые происходит дросселирование и выброс газо-масляной смеси в корпус маслоотделителя при отключении номинальных токов .и токов короткого замыеан,и,я.

Шариковый клапан 10 удерживается в корпусе клапана 7 при помощи шплинта 12.

Под действием давления внутри полюса вы3

385336

5 !

15

35 ключателя, возника!ощего при гашении элект рической дуги, газо-масляная смесь, пройдя через штуцер нижней части корпуса маслоотделителя, приподнимает шариковый кла!пан

10,,который закрывает центральное отверстие

8 корпуса клапана 7.

Попав в полость 18 нижней части 2 .корпу!са маслоотделителя газо-масляная смесь проходит, дросселируясь через ка!пиллярные отверстия 11. Так как диаметр этих отверстий невелик, а давление внутри полюса достаточ,но велико, то газо-масляная avrecb про одит через эти отверстия,с большой скоростью .и попадает на конусообразную головку корпуса клапана 7, ударнвшись о которую частицы смеси,изменяют овое движение и направляются на стенку корпуса ма слоотделителя.

Так как удельный вес масла больше удельного веса газовой смеси, состоящей из водо,рода (до 80О1О ) азота, метана, то оно, «прилипая» .к стенке корпуса маслоотделнтеля, частично задерживается и стекает на дно, а остальная газо-масляная смесь, отразившись от стенки, устре!мляется,к выхлопным отверстия м центробежного отражателя б. Пройдя через расположенные по окружности выхлопные отверстия центрооежного отражателя, оставшаяся га зо-масляная смесь под действием центробежной силы вновь отбрасывается на,стенку кор пуса маслоотделителя благодаря тому, что отверстия в отражателе о рас.положены по окружности и имеют выход направлений, в одну сторону, например против часовой стрелки. Поэтому газо-масляная

cixecr, вы брошенная на стенку корпуса маслоотделителя,,получает еще и вращательное движение. Масло, «прилипая» к стенке корпуса маслоотделителя, окончательно задерживает ся в маслсотделителе, а газы, собра вшиеся в верхней части, направля!отся к отверстиям, расположенным в верхней части корпуса, и выбрасываются .наружу.

Задержанное в маслоотделителе масло после погасания дуги свободно стекает обратно в .полюс Bûûëro÷àòåëÿ, проYîäÿ через радиальные отверстия 9,и центральное отверстие 8 корпуса клапана 7 и далее через отверстие, выполненное в,нижней части 2 корпуса маслоотделителя.

Предмет изобретения

Маслоотделитель высоковольтного выключателя,,содержащий ко р пус, полость которого сообщается с атмосферой,,и перегородку, по крайней мере, с одни м отверстием для дросселирования газо-масляной смеси и отверстием для слива отделенного масла, в котором установлен сбратный клапан, отличаюи!ийся тем, что, с,целью, повышения эффективности маслоотделения, упрощения конструкции маслоотделителя и улучшения деиснизации, газов, указанный обратный кла пан снабжен конусообразной головкой и выполнен с радиальными отверстиями, сообщающимися с отверстием для слива отделенного в маслоотделителе масла, выполненным в перегородке, а .в:корпусе маслоотделителя установлен центробежный отражатель, на который попадает газо-масляная смесь после прохождения дроссели рующих отверстий .и конусообразной головки обратного клапана.

385336

Фиг 1

Фиг,У

Корректор Н. Аук

Редактор В. Фельдман

Заказ 645 Изд. ¹ 638 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР го -.åëà÷ изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

a

Составитель А. Иванов

Техред T. Ускова ю

Маслоотделитель высоковольтного выключателя Маслоотделитель высоковольтного выключателя Маслоотделитель высоковольтного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей
Наверх