Электролюминесцентный источник света

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств" ¹â€”

М. Кл. Н 05b 33/20

Заявлено 11.Õ1.1971 (№ 1713656/24-7) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х1973. Бголлетень ¹ 25

Дата опубликования описания 21.IX.1973

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.9.038(088.8) Авторы изобретения

В. И. Долгополов, Л. Н. Долгополова и T. И. Белогловская

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|Й ИСТОЧНИК СВЕТА

Предмет изобретения

Известны электролюминесцентные панели (ЭЛП) на основе силикатного стекла. Эти панели обладают относительно высокой яр,костью и надежностью, Но имеют жесткую конструкщию, з начительный вес, они недостаточно 5 холодоустойчивы. Это сужает область:их применения. Известны также гибкие ЭЛП с малы и весом на основе фольги, пластмасс, стеклобумаги и т. п. материалов с различными прозрачными электродами. Такие ЭЛП имеют яр- 10 кость значительно меньшую, чем ЭЛП на подложке,из силикатного стекла из-за недостаточно высокого светопропускания прозрачных электродов или подложки, а также из-за неудовлетворительных электрических характе- 15 ристик прозрачных электродов.

Кроме того, известные гибкие ЭЛП имеют больший спад яркости, менее надежны, чем

ЭЛП на стеклянной основе. Технология изготовления гибких ЭЛП более сложна. 20

Целью изобретения является создание электролюминесцентных источников света, обладающих яркостью, сроком служоы и надежностью, аналогичными ЭЛП на стеклянной основе, но в то же время обладающих м.алы л весом, гибкостью и высокой холодоустойчив остью.

Предлагается электролюминесцентный источник света, где в качестве подложки используется прозрачный гибкий - упуугий минер аль-" ЗО ный материал типа слюды «мусковит», а которую наносят прозрачный электропроводящий слой, электролюминесцирующий слой и непрозрачный электропроводящий слой аналогично ЭЛП на стеклянной основе.

Коэффициент пропускания пластинок слюды с прозрачным электродом так же, как для силикатного стекла, составляет больше или равен 0,85; линейное электрическое сопротивле»ие колеблется в тех же пределах. Адгезия, электропроводящего слоя к слюде высокая.

Слюда обладает нагревостойкостью, химической стойкостью, имеет высокие механические свойства, достаточно гибка и упруга, негорюча. Влагонепроницаемость слюды исключает необходимость дополнительной гермепизации с лицевой стороны ЭЛП.

Электролюминесцентный источник света, содержащий подложку, на которую нанесены электропроводящий слой, электролюминесцирующий слой, непрозрачный электрод и герметизирующее покрытие, от,гичаюигийся тем, что, с целью угменьшен ия веса и габаритов, обеспечения гибкости и повышения холодоустойчивости при сохранении требуемой яркости, 385409

Составитель Е. Сафонова

Техред Е. Борисова

Редактор l3, Фельдман

Корректор Е. Хмелева

Даказ р07/t553 Изд, Иа 663 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» срока службы и надежности, в качестве подложки применен прозрачный гибкий упругий ми нера Ibíûé материал, например слюда «мусковит».

Электролюминесцентный источник света Электролюминесцентный источник света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света (ЭЛИС) и может быть использовано в сигнальных и указательных устройствах
Изобретение относится к электролюминесцентным полимерным нанокомпозитным материалам, обладающим эффективным электронно-дырочным транспортом и широким спектральным диапазоном излучения, который включает полосы электролюминесценции, близкие по ширине к монохроматическим

Изобретение относится к новой электролюминесцентной системе и к устройству и способу для ее изготовления

Источник (1) инфракрасного излучения содержит первичный преобразователь (2) энергии с токоподводящими контактами (3) и активную область (4) с оптической толщиной в направлении вывода излучения, не превышающей двойного значения обратной величины среднего коэффициента поглощения активной области в диапазоне энергий квантов излучения источника (1). Активная область (4) выполнена по меньшей мере из одной непроводящей жидкости или газа, имеющих полосы поглощения излучения источника. Первичный преобразователь (2) энергии выполнен из пьезоэлектрика. Активная область (4) и первичный преобразователь (2) энергии помещены в герметичный корпус (5), по меньшей мере часть которого прозрачна для излучения источника (1). Источник (1) обеспечивает повышенную мощность инфракрасного излучения в области энергий hν2<0,12 эВ. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству, включающему источник света для генерирования излучения источника света и конвертер света. Конвертер включает матрицу из первого полимера. Матрица включает дискретные зоны, содержащие второй полимер с люминесцентной функциональностью, представляющий ароматический сложный полиэфир, содержащий люминесцирующие фрагменты. Причем первый полимер химически отличается от ароматического сложного полиэфира. Дискретные зоны занимают объем в диапазоне 0,5-50% от объема конвертера. Описываются также конвертер для преобразования света в люминесценцию и способ получения указанного конвертера. Изобретение обеспечивает повышение стабильности люминофора и увеличение срока службы конвертера. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх