Материал для контактной вставки токоприемника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

-Ф -%

Заявлено 23Л1 1.1972 (№ 1764296/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 14,1Х.1973

М. Кл. В 60! 5.08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

УД1:, 621Л36.324(088,8) Авторы изобретения Д. К. Томлянович, А. С. Паштала, Д. К. Бузеттн и H. Я. Вольвак

Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

Заявитель

МАТЕРИАЛ ДЛЯ КОНТАКТНО11 ВСТАВКИ ТОКОПРИЕМНИКА

ТРОЛЛ ЕЙ БУСА

Предмет изобретения

2 — 10

0,3 — 2,0

0,3 — 1,0

1 — 15

0,5 — 1,25 остальное, Медь

Графит

Сера

Свинец

Олово

Железо

Известны материалы для контактных вставок токоприемника троллейбуса, на пример углеродистые, металлические, металлокерамические. Однако углеродистые материалы хрупки и при токосъеме в процессе прохождения спецчастей контактные вставки из этого материала крошатся, а металлические и металлокерамические вставки вызывают повышенный износ .контактного провода. Вставки из таких материалов плохо работают,при мокром контакте.

Для повышения износостойкости вставки и увеличения .срока службы контактного провода предлагаемый материал выполнен на оонове меди, графита, серы и железа с добавлением свинца и олова и компоненты взяты в следующих соотношениях, о о:

Медь 2 — 10

Графит 0,3 — 2,0

Сера 0,3 в 1,0

Свинец 1 — 15

Олово 0,5 — 1,25

Железо остальное.

Вставки из такого материала обладают выc0кой износостойкостью при работе IIQ медному контактному проводу как IIIpH сухом, так и при мокром контакте. Срок службы вставок увеличивается в 2 — 5 раз.

Материал для контактной вставки токоприемника троллейбуса на основе меди, графита, серы и хкелеза, от,гичатоитиася тем, что, с целью повышения износостойкостп и увеличе,ния срока слузкбы контактного провода, в материал введены свинец и олово и компоненты взяты в следующих соотношениях,

Материал для контактной вставки токоприемника 

 

Похожие патенты:

Детектор // 13887

Изобретение относится к контактным узлам , предназначенным для работы в цепях, коммутация которых вызывает направленный массоперенос контактного материала с контакта на контакт, и может быть использовано при создании контактных узлов электрооборудования в тех областях народного хозяйства, где предъявляются повышенные требования к сроку службы и экономичному использованию контактного материала
Наверх