Способ изготовления керамических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстическнк

Республик ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1970 (№ 1449510/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17,IX.1973

М. Кл. С 04Ь 4т/06 помнтет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДЕ. 621.762.86:539.217.2 (088.8) Авторы изобретеши

С. М. Бреховских, Л. И. Подобеда и Л. H. Русанова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к способам изготовления керамических изделий на основе окиси алюминии я, которые могут использоваться, например, в металлургической, стекольной, керамической промышленности.

Известен способ изготовления керамических изделий путем формования силикатных заготовок и выдержки их в расплаве алюминия. Однако такие и|зделия имеют неравн омерную плотность по толщине изделия; не достигается также полное замещение кремния на алюминий.

Для устранения указанных недостатков по предлагаемому способу заготовку формуют из аморфной двуокиси кремяия, а выдержку в расплаве алюминия осуществляют при температуре 1000 — 1200 С с последующим охлажден немм.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Из аморфного кварцевого матери ала отформовывают изделия различной конфигурации и толщины. Затем их погружают в раоплав алюминия и выдерживают до полного замещения кремния алюминием по всему объему изделий. Восстановленный кремний полностью диффундирует в расплав.

Пример. Изготовление кору ндового изделия из заготовки а мор фвого кварцевого стекла с толщиной стенок от 1 до 10 мм в л а бо р а то р н о и п е ч и.

Алюминий нагревают в ванне до 1150 С, до той же температуры в пространстве печи на5 гревают заготовку, которую затем погружают в расплав и выдерживают от 0,5 до 8 час в завеисимости от толщины стенок заготовки. После извлечения и зделия из расплава оно охлаждается вместе с печью. Остатки металли10 чеокого алюминия на стенках корундового изделия удаляют раствором соляной кислоты.

У полученного изделия кажущаяся пористость близка к нулю. Термостойкость изделия выше термостойкости ан алогичн ых корун15 дизовых изделий. При многократном нагревании тигля, полученного описанным способом, в расплаве алюминия с температурой до

1200 С и охлаждении до комнатной температуры тигель выдерживает более 10 режимов

20 без разрушения.

Описанным способом могут быть изготовлены колбы, тигли, термопарные чехлы, трубки, капилляры, пробирки и изделия спецназначения.

Предмет изобретения

Способ изготовлен|ия керамических изделий путем формования силикатной заготовки и выдержки ее в ванне с расплавом алюминия, 30 отличающийся тем, что, с целью полного за385946

Составитель Е. Ширяева

Техред Л. Грачева

Редактор Г. Котельский

Ко рректо р Н. Лук

Заказ 2443 14 Изд. Ка 1608 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 мещения кремния на алюминий и обеспечения равномерной плотности, заготовку формуют из аморфной двуокиси крем ния, à Rhlдержку в расплаве алюминия осуществляют при температуре 1000 — 1200 С с последующим охлаждением.

Способ изготовления керамических изделий Способ изготовления керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству керамических материалов, а именно к получению корундовой керамики, используемой при изготовлении керамических узлов оборудования, устойчивых к износу, воздействию агрессивных сред и высоким статическим разрушающим нагрузкам
Наверх