Установка для очистки рельсов

 

386054

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VII I.1971 (М 1693449/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х!.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 21.IX.1973

Ч Кч Е Olh 8/10

E 01с 11/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 625.768:625.143:

:625,144.6 (088.8) Авторы изобретения

А. Д. Данилюк и В. И. Болотов

Заявитель

Проектно-конструкторское бюро Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта

«ЗМЕЕ

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВ

Изобретение относится к технике очистки загрязнителей с поверхности железнодорожных рельсов и может быть использовано на рельсосварочных предприятиях.

Известна установка для очистки рельсов, включающая раму с опорными роликами, скребки, рабочие кромки которых выполнены по профилю поперечного сечения рельса.

Однако в этой установке исключена возможность очистки поверхности деформированных как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях рельсов без предварительной их правки на правильном прессе.

Для повышения эффективности установки при слежении рабочих кроыок скребков за положением рельса независимо от деформации предлагаемое устройство выполнено с шарнир о установленной подпружиненной рамой, ца которой закреплены скребки и расположенные а одном уровне с их рабочей кромкой две пары паправляющих пластин со скошенными кромками па передце!(части, причем одна пара направляющих пластин установлена по бокам шейки рельса, и другая — со стороны по;,ошвы рельса и вь1стуиает цад уров11ем рабочей поверхности опорных роликов.

На фиг. 1 схематично показана описываемая установка; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Установка для очистки рельсов включает в себя раму 1 с опорными роликами 2, по которым перемещаются загрязненные рельсы, скребки 8, рабочие кромки которых выполнены по профилю поперечного сечения рельса.

Устаповка выполнена с шарнирно усгановлепной пружинами 4 рамой 5, на которой закреплены скребки 8 ии рраассппооллоожжеенннпыые»а одном уровне с их рабочей кромкой две пары аправляющих пластин б и 7 со скошенными

10 кромками на передней части относительно рамы 5. Один конец рамы 5 шарнирно закреплен в стойке 8 и в месте крепления имеет продолговатое отверстие, а второй — взаимодействует с ограничителем 9, что обеспечивает раме сво15 боду перемещения в горизонтальной и ",åðòêкальной плоскостях.

Причем одна пара паправляющих пластин б расположена по бокам шейки рельса, а другая пара направляющих пластин 7 устаповле20 на со стороны подошвы рельса и выступает над уровнем рабочей поверхности опорных роликов.

Установка для очистки железнодорожных рельсов работает следующим образом.

25 Рельс, пап".иыер, деформированный в горизонтальной и вертикальной плоскости, переые:цаясь по роликам 2 и проходя между двуx пар направляющих пластин б и 7 устройства слежения, смещает их в ту или ину|о сторону

30 на величину своей деформации.

386054

Фиг. I

b"

Фиг. 2

Ф г.,У

Составитель М. Орлова

Техред Л. Грачева

Корректоры; В. Петрова и Е, Давыдкина

Редактор И. Шубина

Заказ 2432/7 Изд. № 1543 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комнгета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вместе со смещением направляющих пластин б и 7 устройства слежения смещается и рама 5 с жестко установленным на ней скребком 3 так, что рабочая кромка скребка, выполненная по профилю поперечного сечения рельса, всегда будет находиться в положении против торца рельса. Это обеспечивает беспрепятственное продвижение рельса через скребки и снятие с него загрязнителя независимо от наличия в рельсе деформации и положения рельса на роликах.

Предмет изобретения

Установка для очистки рельсов, включающая раму с опорными роликами, скребки, рабочие кромки которых выполнены по профилю поперечного сечения рельса, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности установки при слежении рабочих кромок скребков за положением рельса независимо от деформации, она выполнена с шарнирно установленной подпружиненной рамой, на которой закреплены скребки и расположенные на одном уровне с их рабочей кромкой две пары

10 направляющих пластин со скошенными кромками на передней части, причем одна парэ направляющих пластин установлена по бокам шейки рельса, а другая — со стороны подошвы рельса и выступает над уровнем рабочей по

15 верхности опорных роликов.

Установка для очистки рельсов Установка для очистки рельсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам обработки покрытия автомобильных дорог, аэродромов, площадок и тротуаров
Наверх