Устройство крепления ручки на валике двери

 

О Il И C А Н И Е 386II4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресатблии

К АВТОРСКОМУ СВИВ -TEJik СТВО i

Зависимое от HBT. свидетельства №

М. Кл. Е 055 3i04

Заявлено 12.V.1970 (№ 1438542/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14ЛЧ.1973. Бюллст:=пь ",.: 26

Дата опубликован:1я о;. сания 25.IX.! 973

Комитет аа лалщ изобретений и открытий ори Совете Министрае

СССР

УД1, 629.113,011.66 (088.8) Автор изобретения

1О. И. Саратовскии

Заявитель

УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ РУЧКИ HA ВАЛИКЕ ДВЕРИ

Изобретение относится к области автомобилестроения, а .именно — к установке ручек дверей в транспортных машинах, в частности, в автомобилях.

Известны устройства для крепления ручки на валике двери, содержащие упругий элемент, выполненный в виде изогнутой пружины. Опа взаимодействует с валиком, имеющим канавку и с втулкой корпуса ручки, выполненной с прорезью, причем при установке ручки ее корпус монтируется на валике.

Недостатком известных устройств крепления является большая трудоемкость установки и снятия корпуса ручки с валика, требующая применения сложной оснастки.

Кроме того, в известных крепежных устройствах предусмотрена фиксация ручки от продольного перемещения только в одну сторону, что явно недостаточно.

Целью изобретения является облегчение установки и снятия корпуса ручки с валика и обеспечение надежности крепления ручки.

Эта цель достигается тем, что изогнутая пружина размещена снаружи втулки корпуса ручки и валика и з"våëåïà в канавку валика через прорезь втулки корпуса. Канавка валика и прорезь втулки расположены перпендикулярно продольной оси этих деталей.

На фнr. 1 изобра>кен разрез по лпнпп А — Л на фиг. 2; на фиг. 2 — ручка с частичным выр ыв о м, в ид сбоку.

Устройство для крепления внутренней руч5 ки двери состоит из упругого элемента, выполненного в виде изогнутой пружины 1.

В процессе крепления пру>кипа одним концом упирается в корпус 2 ручки, установленный на валике 3, а другим концом выходит в

10 рукоятку 4 ручки, выполненную за одно целое с корпусом. Корпус ручки снабжен втулкой 5, выполненной также за одно целое с корпусом.

Втулка имеет проpcзь й, распо 1о>1<е1(1tу!о

15 относительно продольной осп втулки. Валик выполнен с поперечной канавкой б. Внутренняя полость корпуса ручки закрыта розеткой б.

Установка корпуса 2 ручки на валик > про20 изводится за счет увеличенной фаски в на валике. При этом средняя часть пру>кпны 1 находит на поверхность фаски в и под незначительным усилием, прилагаемым на корпус ручки поднимается, давая возмо>кность про25 движению корпуса ручки по валику. При совпадении прорези втулки ручки с кагавкoé о валика пружина разжимается и средней частью г заходит в канавку б. Происходит самостопорение корпуса ручки с валиком, 386114

Фиг 1

Фиг 2

Составитель Л. Смольскан

Техрсд А. Камышникова

Редактор В. Зивтынь

Корректоры: Е. Миронова и М. Лейзерман

Заказ 2555! 11 Изд. № 1548 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

При снятии корпуса 2 ручки с валика 8 необходимо нажать на конец д прудкины, и тем самым сжать ее относительно конца е, упирающегося в поверхность:;c корпуса ручки.

Благодаря этому средняя часть г пружины выводится из канавки валика и создается возможность разъединить детали — корпус ручки и валик, при этом пружина остается в прорези втулки корпуса ручки.

Предмет изобретения

Устройство крепления ручки на валике двери, например, автомобиля, содержащее упругий элемент в виде изогнутой пружины, взаимодействующей с валиком, имеющим канавку и с прорезью втулки корпуса ручки, установленного на валике, отличающееся тем, что, с

5 целью облегчения установки и снятия корпуса ручки с валика и обеспечения надежности крепления, изогнутая пружина размещена снаружи втулки корпуса ручки и валика и заведена в канавку валика через прорезь втул10 ки корпуса, причем канавка валика и прорезь втулки расположены перпендикулярно продольной оси этих деталей.

Устройство крепления ручки на валике двери Устройство крепления ручки на валике двери 

 

Похожие патенты:

Устройство для установки ручки (2, 3) в двери (1) заданной толщины, причем указанная дверь (1) содержит внутренний замковый отсек (6). Стержень (4) соединяет две ручки (2, 3) с замковым отсеком (6). Между каждой ручкой (2, 3) и дверью (1) расположена прокладка или накладка (16), через которую проходит стержень (4). Стержень (4) выполнен с возможностью введения на большее или меньшее расстояние в зависимости от указанной заданной толщины в отверстие (8) в одной из ручек (2, 3), а также с возможностью закрепления там с помощью регулирующего соединительного элемента (9, 10). В соответствии с данным изобретением прокладка или накладка (16) присоединена к регулирующему устройству (20), обеспечивающему подгонку положения прокладки или накладки (16) к заданной толщине. Регулирующее устройство (20) содержит соединительный элемент (24) с магнитом для крепления указанного регулирующего устройства на замковом отсеке (6). Регулирующее устройство (20) имеет наружную часть (18), предназначенную для закрепления на прокладке или накладке, и внутреннюю часть (19) с магнитом, при этом наружная и внутренняя части присоединены друг к другу с возможностью регулировки с помощью резьбового соединения. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложена приводная рукоятка для створчатых конструктивных элементов, таких как окна, двери и подобные. Она включает рукояточную часть (10), захватный элемент (20), гнездовую втулку (30), которая выполнена с возможностью соединения или соединена без возможности вращения с рукояточной частью (10) и имеет гнездовое отверстие (31), через которое в гнездовую втулку (30) в направлении (R) ввода вводится захватный элемент (20), при этом захватный элемент (20) выполнен с возможностью соединения с гнездовой втулкой (30) без возможности вращения. Также приводная рукоятка включает зажимное устройство, посредством которого захватный элемент (20) зажимается в гнездовой втулке (30) таким образом, что предотвращается извлечение захватного элемента (20) против направления (R) ввода, и которое включает первую зажимную рамку (33а) и вторую зажимную рамку (33b), имеющие по выемке (34а, 34b) для продевания захватного элемента (20) и приводимую в контакт с захватным элементом (20) зажимную поверхность (35а, 35b). При этом первая зажимная рамка (33а) и вторая зажимная рамка (33b) расположены напротив друг друга таким образом, что две выемки (34а, 34b) вместе образуют сквозное отверстие (38) для захватного элемента (20). Первая зажимная рамка (33а) и вторая зажимная рамка (33b) выполнены с возможностью поворота в противоположных направлениях поворота. При вводе захватного элемента (20) в сквозное отверстие (38) первая зажимная рамка (33а) и вторая зажимная рамка (33b) из исходного положения, в котором они составляют друг с другом первый угол (α1), поворачиваются в положение, в котором они составляют второй угол (α2), который меньше, чем первый угол (α1), при этом зажимные рамки (33а, 33b) посредством одной общей пружины (40) нагружены силой в направлении их исходного положения и вследствие контакта зажимных поверхностей (35а, 35b) с захватным элементом (20) действуют на захватный элемент (20) с удерживающей силой. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх