!патшш-технннеск.?1р i &«блис-г?нл^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистицеских

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 161 37i28

Заявлено 21.Х!!.1970 (№ 1601179129-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1,1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания З.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.643.4(088.8) Авторы изобретения

1О. Ф. Гительсон и A. А. Ляхов

Заявитель

БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к герметичным разьемным соединениям трубопроводов и может найти применение в различных отраслях техники,,в частности в транспортных машинах (в системах топливоподачи).

Известно быстроразъемное соединение трубопроводов, например, для транспортных машин, включающее укрепленные на трубопроводах наконечники, снабженные встроенными подпружиненными запорными клапанами для перекрытия разъединенных тру бопроводов.

Цель изобретения — сокращение времени коммутации потоков жидкости или газа при соединении и разъединении трубопроводов.

Для этого в .предлагаемом быстроразъемном соединении трубопроводов один из наконечников выполнен с патрубком и дренажным клапаном, соединенным с запорным клапаном наконечника.

Кроме того, с целью обеспечения возможности дистанционного управления соединением, оно может оыть снабжено подпружиненным кулачково-рычажным захватом, соединенным тягой с постом управления.

На фиг, 1 изображено быстроразъемпое соединение трубопроводов, общий,вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, сечение по А — А на фиг. 2.

Предлагаемое соединение включает наконечники 1 и 2 и подпружиненный кулачковорычажный захват. В наконечник 1 встроен подпружиненный запорный клапан 8, снабженный проходными отверстиями 4, пружиной 5, поджимающей клапан 8 к седлу б, и кольцо 7, созда ощее герметичность между наконечниками. B на конечник 2 встроен подпружиненный запорный клапан 8, снабженный проходными отверстиями 9 и поджатый пружиной 10 и седлу 11. Наконечник 2 выполнен

10 с патруб ком 12 и дренажным кла паном 18, поджатым пружиной 14 к седлу 15.

Подпружиненный кулачково-рычажный захват состоит из,кулачка 1б с пружинами 17, упорного кольца 18, установочного винта 19, 15 контргайки 20 и тяги 21, соединяющей захват с постом управления (на чертеже не показан).

Разъединение трубопроводов осуществляется следуюшим образом.

При воздействии, внешней силы кулачок на20 чипает откатываться по профильным упорам наконечника 2.

После того, как угол между продольной осью наконечников и осью пружин станет отличен от 0, под действием пружин 5, 10, 14

25 и 17 происходит расстыковка, наконечников.

При этом запорный клапан 8 при воздействии пружины 5 перекрывает наконечник 1, а запоряь.й клапан 8 при воздействии пружины

10 перекрывает наконечник 2. Одновременно

30 открывается дренажный клапан 13.

386206

Фиг. 2

Предмет изобретения

1. Быстроразъемное соединение трубопроводов,,например, для транспортных машин, включающее укрепленные на трубопроводах наконечники, снабженные встроенными подпружиненными запорными клапанами для перекрытия разъединенных трубопроводов, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени коммутации потоков жидкости или газа при соединении и разъединении трубопроводов, один из наконечников выполнен с патрубком и дренажным клапаном, соединенным с запорным клапаном наконечника.

5 2. Быстросъемное соединение трубопроводов по .п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности дистанционного управления соединением, последнее снабжено подпружиненным .кулачково-рычажным захва10 том, соединенным тягой с постом управления.

386206

Составитель Л. Нахметова

Редактор Л. Василькова Техред Т. Ускова Корректор Е. Миронова

Заказ 3206/3 Изд. № 1749 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

!патшш-технннеск.?1р i &«блис-г?нл^ !патшш-технннеск.?1р i &«блис-г?нл^ !патшш-технннеск.?1р i &«блис-г?нл^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения давления и/или температуры жидкости, например, в отопительной системе или в системе охлаждения. Включенное в систему для измерения давления и/или температуры жидкости устройство представляет собой укомплектованную измерительную иглу (1). Игла (1) включает корпус (6) с ниппелем шланга (7) для подсоединения измерительного шланга (5). В корпусе (6) предусмотрены обратный клапан (8), возвратная пружина (13), зонд (10) и пружинящая разрезная шайба (15). Обратный клапан (8) перемещается в полости (20) корпуса (6) вследствие того, что игла (1) смонтирована на измерительном ниппеле (3), и посредством этого открывается сообщение для жидкости через первое отверстие (11) в зонд (10), через зонд (10) и далее через второе отверстие (12) зонда к обратному клапану (8) и его центральной части (21). Обратный клапан (8) в предусмотренном для выполнения измерений положении имеет отверстие (26) для сообщения от зонда (10) через корпус (1) и ниппель шланга (7) и далее через шланг к измерительному прибору. Открытое сообщение закрывается незамедлительно, как только измерение закончено, и измерительная игла (1) удаляется из ниппеля. Изобретение направлено на повышение герметичности устройства за счет предотвращения утечки жидкости. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх