Следящий преобразователь активной мощности

 

,О П И С А Н И Е З86347

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17,XI I.1970 (№ 1605942/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 1/1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 31.1.1974

М. Кл. G 01г 21/00

G 01r 19/26

Гасударственный комитет совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УДК 621.317.7. (088.8) дщ р",п,РЯ3

Авторы изобретения

Л. В. Смолко и Ю. А. Пасынков

Заявитель

Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

СЛЕДЯЩИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

И ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ИНТЕРВАЛ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к области измерительной техники, Известные следящие преобразователи активной мощности и действующего значения переменного напряжения в интервал времени, содержащие генераторы импульсов треугольной и прямоугольной формы, устройство сравнения, построены по принципу сравнения площадей сигналов: предварительно измеряемого и образцового. Такие преобразователи относительно сложны, так как требуют наличия дополнительных блоков: выявления периода и преобразователь «период — напряжение».

В предложенном устройстве для упрощения схемы, повышения точности и расширения частотного,диапазона генератор импульсов треугольной формы включен на в ход сравнивающего устройства, соединенного с усредняющим устройством, один из входов IKQToporo подключен к выходу генератора импульсов прямоугольной формы, а второй соединен с выходом множительного устройства.

На чертеже приведена блок-схема описываемого .преобразователя.

На .вход усредняющего устройства 1 поступают два разнополярных напряжения одно-! временно: выходное напряжение множительного устройства 2, вход которого является входом, преобразователя, .и выходное напряжение генератора 8 импульсов прямоугольной формы.

Разностное напряжение образуется на выходе усредняющего устройства 1 и сравнива5 ется с напряжением треугольной формы, которое поступает с генератора 4 импульсов треугольной формы. Сравнение происходит в блоке б, который вырабатывает .прямоугольные импульсы в момент равенства нулю суммы на1О пряжений на его выходе. Эти импульсы управляют генератором 8.

В установившемся режиме длительность импульсов генератора 8 пропорциональна входному сигналу.

Предмет изобретения

Следящий преобразователь активной мощности и действующего значения переменного напряжения в интервал времени, содержащий

20 множительное устройство, включенное на вход преобразователя, устройство сравнения, генератор импульсов треугольной формы и генератор им пульсов прямоугольной формы, вход которого соединен с выходом устройства срав25 нения, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, повышения точности и расширения частотного диапазона, в нем генератор импульсов треугольной формы включен на вход сравнивающего устройства, соединенного

386347

Составитель В. Ваганов

Техрсд Л. Грачева

Корректор А. Дзесова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 36! 8/3 Изд М 1887 Тираж 755 Подписное

ILHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 с усредняющим устройством, один из входов которого подключен к выходу генератора импульсов,прямоугольной формы, а второй соединен с выходом множительного устройства.

Следящий преобразователь активной мощности Следящий преобразователь активной мощности 

 

Похожие патенты:
Наверх