Паста для положительного электрода свинцового аккумулятора

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистических

Ресиублин

К АВТОРСКОМУ СВМД

Зависимое от авт. свидетельст

Заявлено 28 Ч.1971 (№ 166333 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюл

Дата опубликования описания

Н 01m 35/02

Н Olm 39/00

Комитет ио делом изобретений и открытий ори Совете Нииистров

СССР

621,355.2.035.21 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Новодережкин, Г. Е. Демин, 3. С. Нечипоренко, Ю. В. Лызлов, М. А. Дасоян, Ю. А. Зинченко и Н. Е. Явзина

Заявитель

ПАСТА ДЛЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

При изготовлении пасты водная суспензия фторопласта подается из жидкостного дозатора в свинцовый порошок или порошкообразные окислы свинца и равномерно распределяется по всей массе. Равномерность распределения суспензии обеспечивается наличием в ней поверхностно-активного вещества и сравнительно небольшими размерами гранул. При перемешивании массы защитная, пленка ста1р билизатора разрушается и гранулы полимера оседают на частицах свинца, склеиваются одна с другои и образуют эластичный каркас прп намазке электрода. В дальнейшем каркасудерживает пасту от оплывания. Кроме того, электрод с такой пастой мало набухает и более прочен. Влагодаря этому практически полностью устраняются короткие замыкания через прорастание сепараторов и отпадает необходимость применения двойной сепарации при сборке аккумулятора. Срок службы при этом увеличивается на 30 — 40"го.

Паста для положительного электрода свинцового аккумулятора, содержащая окислы

=винца, серную кислоту и фторопласт, например, марки 4Д, отлtl чающаяся тем, что, с

30 целью повышения срока службы и коэффициента использования, фторопласт введен 8 виде его водной суспензии.

Известна паста для положительного электрода свинцового аккумулятора, содержащая окислы свинца, серную кислоту и фторопласт, например, марки 4Д, которыи вводят в пасту в виде порошка. Недостатком такой пасты является низкий коэффициент ее использования и небольшои срок службы. это объясняегся тем, что фторопласт, служащии связующим и порообразователем, комкуется и неравномерно распределяется по всеи массе также из-за большои разности удельных весов окислов свинца и фторопласта.

Для повышения срока службьг и коэффициента использования в предлагаемую пасгу фторопласт введен в виде его водной суспенз,ии.

Водная суспензия фторопласта марки 4Д является продуктом капельной полимеризацггл тетрафторэтилена в водной среде. Для улучшения эмульгирования мономера и повышения стабильности эмульсии в сторону добавляют поверхностно-активное вещество, когорое в дальнейшем, после проведения процесса полимеризации удерживает гранулы полимера в воде во взвешенном состоянии. Величина гранул не превышает 0,5 лкм. Они эластичны, клейки и при разрушении сталилизатора суспензии коагулируют, образуя однородную клейкую массу. Полимер ни в чем не растворяется,и обладает высокой химической стойкостью к действию кислот, щелочей и органических растворителей.

Предмет из о бр ете ния

Паста для положительного электрода свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх