Фазовый модулятор

 

О П И С А Н И Е 38S4SI

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06ЛХ.1971 (№ 1695324/26-9) с присоединением заявки №

М. Кл. Н 01р 1/16

Н 01р И8

Государственный комитет

Совета Министров СССР

R0 делам иэаоретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень № 26 УДК 621.372.5(088.8)

Дата опубликования описания 22.XI.1973

Авторы изобретения

И. К. Шваров и Ю. Е. Полукаров

Заявитель

ФАЗОВЫЙ МОДУЛЯТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к радиоэлекронике и применяется в радиоизмерительной технике свч диапазона длин волн.

Известен фазовый модулятор, использующий прямоугольный волновод со щелью на широкой стенке, выполненный в виде замкнутого кольца, и подвижный штырь связи с установленной на нем поглощающей нагрузкой, изменение фазы в котором осуществляется посредством изменения электрической длины передающей линии. Однако в нем для модуляции необходимо вращать громоздкую конструкцию, состоящую из круглого волновода и штыря связи, и использовать вращающееся сочленение, что приводит к большим потерям мощности и наличию паразитной амплитудной модуляции.

Для уменьшения уровня паразитной амплитудной модуляции и потерь в описываемом модуляторе два волноводных кольца, имеющие общую узкую стенку, подключены к двум соседним плечам волноводного щелевого моста и закорочены металлическими пластинами с вырезами для обеспечения вращения реактивных отражающих штырей относительно оси ведущего вала.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Два волноводных кольца 1, имеющие общую узкую стенку, подключены к двум соседним плечам щелевого моста 2 и в плоскости касания широких стенок щелевого моста 2 с внутренними широкими стенками колец 1 закорочены металлической пластиной 8 с узким

5 вырезом. Короткозамыкатели 4, выполненные в виде реактивных штырей, через продольные щели 5 на внутренних широких стенках волноводных колец 1 соединены с общим ведущим валом б.

10 При длине штыря, близкой к Х/4, происходит резонанс последовательного типа, и волновод оказывается закороченным.

Описываемый фазовый модулятор имеет сравнительно простую конструкцию и обеспе15 чивает передачу всей мощности, при этом сохраняется хорошее согласование между входом и выходом во всем диапазоне изменения фазы.

Фазовый модулятор, содержащий волновод25 ные кольца со щелями на внутренних широких стенках и жестко закрепленные на ведущем валу короткозамыкатели, выполненные в виде перемещающихся реактивных штырей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения уров30 ня паразитной амплитудной модуляции и по386461

Составитель Н. Болдырева

Техред Е. Борисова Корректоры: Н. Прокуратова и В. Жолудева

Редактор Л. Струве

Заказ 3015/9 Изд. № 1752 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 терь, волноводные кольца присоединены к двум соседним плечам щелевого моста и закорочены металлическими пластинами с вырезами для обеспечения возможности вращения упомянутых штырей относительно оси ведущего вала.

Фазовый модулятор Фазовый модулятор 

 

Похожие патенты:

Биб; // 372607

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт
Наверх