Устройство для выравнивания несимметрии междуфазовых напряжений на выходе трехфазного

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 249464

Заявлено 17.1Ч.1971 (№ 1647162f24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 20.1Х.1973

М. Кл. Н 02j 3/26

Н 02р 9 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.072.86.016..313 (088.8) Авторы изобретения

Н. Г. Сердюк, Л. М. Кошелев, Е. А. Острозецер и Ю. М. Хашев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ НЕСИММЕТРИИ

МЕЖДУч АЗОВЫХ НАНРЯЖЕНИ Й НА ВЫХОДЕ ТРЕХФАЗНОГО

ГЕН ЕРАТОРА

По основному авт. св. № 249464 известно устройство для выравнивания несимметрии междуфазовых напряжений на выходе трехфазного генератора.

В ряде случаев возникает необходимость использования генераторов трехфазного тока небольшой мощности с устройством для выравнивания несимметрии не только для питания однофазных потребителей большой мощности, но и для питания только симметричной трехфазной нагрузки. Однако, если к генератору трехфазного тока с известным симметрирующим устройством подключить только симметричную трехфазную нагрузку, то имеет место несимметрия междуфазовых напряжений, а если трехфазные потребители обладают большой мощностью, соизмеримой с мощностью генератора, то это приводит к недопустимой несимметрии междуфазовых напряжений на выходе генератора, Для перехода с однофазного режима работы на трехфазн ый необходимо отсоединить устройство для выравнивания несимметрии междуфазовых напряжений, а для перехода с трехфазного режима работы на однофазный снова присоединить это устройство, что связано с большой затратой времени, неудобствами и не всегда допустимо, так как вызывает перерыв в энергоснабжении.

Для ускорения процесса перевода с однофазчого режима работы на трехфазный в предлагаемом устройстве трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, включенной встречно с обмоткои подмагничивания и подсоединенной через выпрямитель к трансформатору тока в цепи н енагруженной фазы.

На чертеже представлена схема описываемого устройства, Устройство содержит обмотку 1 генератора трехфазного тока с выведенным нулем (нейтраль изолирована), выводы 2 генератора, трансформатор 8 с обмотками 4 — 7, трансформаторы б и 9 тока, выпрямители 10 и 11 и нагрузку 12. Обмотка 7 трансформатора 8 включена встречно обмотке б и создает встречное магнитное поле для компенсации магнитного поля, создаваемого обмоткой б., Такое выполнение устройства обеспечивает

2р автоматическое выравнивание несимметрии междуфазовых напряжен ий при однофазном режиме работы в пределах допустимых норм (при любом изменении однофазной нагрузки) и практически исключает несимметрию н апря25 жений при трехфазной нагрузке.

Влияние обмотки 5 на симметрию напряжений при скомпенсированном подмагничивании (при трехфазной нагрузке) незначительно, т, е. не выходит из допустимых пределов.

386467

Предмет изобретения

Составитель К. Фогина

Техред Е. Борисова

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры: Н. Прокуратова и Е. Михеева

Заказ 2446/19 Изд. № 1635 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1заушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для выравниван ия несимметрии междуфазовых напряжений на выходе трехфазного генератора по авт. св. М 249464, о7,гичающееся тем, что, с целью ускорения процесса перевода с однофазного режима работы на трехфазный, трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, включенной встречно с обмоткой подмагничиван|ия и подсоединен5 ной через выпрямитель к трансформатору тока в цепи ненагруженной фазы.

Устройство для выравнивания несимметрии междуфазовых напряжений на выходе трехфазного Устройство для выравнивания несимметрии междуфазовых напряжений на выходе трехфазного 

 

Похожие патенты:

^скзная // 385383

Изобретение относится к устройствам для уменьшения асимметрии напряжения в трехфазных электросетях
Наверх