Патент ссср 386491

 

О П И С А H И Е 38649l

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

Йоюэ Соеетсклл

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

M. Кл. В 28Ь 21 52

Заявлено 19.XII.1969 (№ 1388217/29-33) Приоритет 25.1.1969, № 50307-А/69, Италия)

Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень № 26

Комитет по делам изобретеиии и открытий при Совете Министров сссР

УДК 666.631.022.5 (088.8) Дата опубликования описания 4.Х.1973

Авторы изоб,ретения

Иностранцы

Фридрих Паапе, Ханс Томас, Рудольф Дитрих, Зигфрид Мозиг и Зигфрид Цибарт (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Керамикмашинен Герлитц» (Германская Демократическая Республика) 5И1..",-„, .

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ТРУБ

Изобретение относится к уСФанбвкаМ для непрерывного изготовления керамических труб.

Известно устройство для изготовлений керамических труб, включающее основание, на котором размещается пресс с прессующим каналом, подвижный стол для приема труб и разгрузочное устройство, Цель изобретения вЂ,повысить производительность.

Достигается зто тем, что пресс закреплен на портале и выполнен с дополнительными прессующими каналами, причем под прессующими каналами установлена приемная тележка, смонтированная с возможностью перемещения, а разгрузочное устройство,,выполненное в виде чашеобразных присосных захватов, число которых соответствует числу прессующих каналов, размещено на поперечных салазках, перемещающихся по горизонтальным направляющим, расположенным на верхне и части пресса.

На фиг. 1 изображена установка; на фи г. 2 — разрез по А — А на фи г. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 2.

На фундаменте без цоколя и без углубления установлены две стойки 1 прямоугольноrd сеЧенйя. Йа порталЕ стоек раз1иеще11 пресс 2 с двумя прессуюЩими каналами д, Пад каждым каналом 3 рйсполойен подвитйный стол 4. Между стойками под прессом пе5 редвигаются приемнЫе тележки б с трубамн б Тележки смонтированы с возможностью передвиткения по направляющим рельсам 7, которые проложены в ходовой выемке, Ра3грузочное устройство 8 для труб выполнено

1о B виде чашеобразных присосных захватов 9, число которых ра|вно числу прессующих каналов. В верхней части пресса на горизонтальных направляющих 10 перемещаются салазки 11.

15 Работает устройство следующим образом, Тележки б периодически подаются с платформы по рельсам 7 под пресс в зависимости от величины интервала, »а которой отстоят друг от друга трубы б.

20 После включения установки шнековый пресс 2 начинает оформлять трубы, которые выдавливаются из прессующих каналов 8 на подвижные столы 4. Прессующие каналы работают поочередно. Когда на одном из соответствующих столов 4 готова труба б, т. е. во время опускания стола, захват 9 подходит к корпусу трубы и удерживает ее до конца

386491

Л Фиг. 1 опускания стола 4. Во,время съема трубы 6 и ее переноса разгрузочным устройством 8 на приемную тележку 5 стол 4 снова поднимается и одновременно с этим очередная труба из второго канала выдавливается на опускающийся стол.

Столы 4 перемещаются при помощи механизма движения, который размещен сбоку от каждого стола в соответствующей стойке и выполнен в виде полиспаста или канатной тяги, соединенной с подвижным столом и гидравлическим приводом.

Съем труб со столов производится разгрузочным устройством, соединенным с салазками. Салазки переме щаются по горизо нтальным направляющим пресса. В момент перемещения салазок разгрузочное устройство, удерживающее с помощью присосных захватов очередную трубу, разворачивается на 180 в вертикальной плоскости и устанавливает трубу на приемную тележку. Тележки загружаются трубами из первого и второго канала пресса в направлении от ее середины к внешнему краю. При нечетном количестве труб в ряду средняя труба захватывается попеременно каким-либо одним захватом. Обращенные раструбом вверх трубы устанавливаются на тележку и направляются для сушки и обжига.

Все отдельные устройства и приводы установки имеют электрическое, гидравлическое и электрогидравлическое программированное управление.

Предмет изобретения

Установка для изготовления керамических труб, включающая основание, на котором размещен пресс с прессующим каналом, подвижный стол для приема труб и разгрузочное устройство, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения производительности, пресс закреплен на портале и выполнен. с дополнительными прессующими каналами, причем под прессующими каналами установлена приемная тележка, а разгрузочное устройство, выполненное в виде чашеобразных присосных захватов, число которых соответствует числу прессующих,каналов, размещено на поперечных салазках, перемещающихся по горизонтальным направляющим, расположенным на верхней части пресса.

38649!

Фиг

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2710/ll Изд. № 1702 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская иаб., д. 4/5 гппография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Ширяева

Техред Е. Борисова

Корректоры: Г. Запорожец и М. Лейзерман

Патент ссср 386491 Патент ссср 386491 Патент ссср 386491 Патент ссср 386491 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения путем экструзии труб, сделанных из вяжущего материала, имеющих круглое сечение и малую толщину, пригодных для пропускания жидкостей и газов при рабочем давлении, равном атмосферному или несколько выше

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования строительных изделий
Наверх