Устройство для обработки полотна, например,

 

утят

6нблиотена bAbA

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

0G103 Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 1111.1970 (№ 1399851!29-33)

Приоритет 17.II.1969, № 799864, США

М. Кл. В 31f 1!00

Комитет по делам

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

УДК 676.81.054 (088.8) нэобретений н открытий при Совете тлинистров

Дата опубликования описания 17.IX.1973

Автор изобретения

Иностранец фред Х. Фройлер (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Клупак И.нк» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛОТНА, НАПРИМЕР, БУМАГИ

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для обработки полотна, например, бумаги, включающее пару вращающихся валков, один из которых покрыт эластичной лентой, образующих зажимные уплотняющие тиски.

Однако известное устройство не обеспечивает достаточно высокой растяжимости бумаги.

Для обеспечения повышенной растяжимости бумаги в предлагаемом устройстве поверхность эластичной ленты валка выполнена профилированной, а ее структурные составляющие расположены под углом к одной из главных осей зажимных уплотняющих тисков.

Кроме того, структурные составляющие эластичной ленты выполнены в виде сравнительно неэластичных жгутов, расположенных под поверхностью ленты, и направлены под углом по отношению к ширине ленты от одного ее борта до другого.

Структурные составляющие эластичной ленты могут быть выполнены в виде последовательно расположенных вырезанных зубцов, направленных под непрямым углом к бортам ленты.

Структурные составляющие эластичной ленты могут быть выполнены в виде кольцеобразно и последовательно расположенных вырезанных зубцов, направленных под непрямым углом к бортам ленты, На фиг, 1 представлен общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — система привода; на фиг. 3 — проникновение в тиски резины под действием на нее зубцов твердого валка; на фиг. 4 и 5, б — резиновый валок; на фиг. 7 — диаграмма, показывающая деформацию элементов, зажатых в тисках; на фиг. 8 — расположение главных осей тисков.

Полотно бумаги 1 проходит между цилиндрическими валками 2 и 8, образующими уплотняющие тиски. Валок 2 — скользящий, с твердой поверхностью, которая может быть вы15 полнена, например, из стали или из хрома, может быть плоской или снабженной, например, утолщениями или неглубокими бороздками, помогающими бумаге проскальзывать между поверхностями валков.

2р Валок 8 является обычным металлическим барабаном, покрытым толстой резиновой лентой 4. Между окружным опережением обоих валков должен быть установлен скоростной дифференциал. Это может быть выполнено, если установить вращение обоих валков с принудительной передачей.

Оба валка вращаются в подшипниках 5 и 6.

Жесткий валок 2 имеет привод от электродвигателя 7. Валок с мягкой (эластичной) по3р верхностью имеет привод от электродвигателя

386493

8, Одновременно валок 8 прижимается к поверхности твердого валка благодаря диафрагме 9.

Валки устанавливают под прямым углом по отношению к полотну со стороны впуска в зажим. На практике допускается некоторое от- 5 клонение осей от этого отношения, но оно обычно меньше 5 .

Кольцеобразные желобки 10 вырезаны на поверхности эластичной ленты (фиг. 4) и расположены под косым углом по отношению к 10 ее поверхности. Угол можно варьировать в зависимости от желаемого направления максимальной деформации.

При работе устройства возникает деформация резины в направлении хода аппарата из- 15 за того, что скорость вращения валка 8 медленнее вращения валка 2. Максимальная деформация резины может быть направлена вкось по отношению хода полотна, Так как полотно стремится следовать движениям ре- 20 зиновой ленты и направляется в зажимные тиски, оно оказывается сжатым наискось в соответствии с отходом резины по линии, вдоль которой она была подвергнута удлинению. 25

Удлинение происходит благодаря тому, что валок 2 движется быстрее и стремится завлечь за собой и валок 8. Так как валок 8 работает на принудительной передаче и с известной, заранее предусмотренной поверх- Зп ностной скоростью, меньшей чем поверхностная скорость твердого валка, то его эластичное покрытие (резина) вытягивается у входа в зажимные тиски. Это растяжение создает как бы горб из резины, формирующийся у выхода 35 из тисков. По мере вращения резиновая поверхность постоянно стремится проскользнуть назад через тиски. Это проскальзывание называется «отходом». При вращении обоих валков возникает известное равновесие, во время которого резина растягивается у входа в тиски, тогда как у выхода из тисков образуется «остаточный» горб из резины, постоянно отходящей назад после каждой попытки приспособиться к условиям этого смещения.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки полотна, например, бумаги, включающее пару вращающихся валков, один из которых покрыт эластичной лентой, образующих зажимные уплотняющие тиски, отличающееся тем, что, с целью обеспечения повышенной растяжимости бумаги, поверхность эластичной ленты валка выполнена профилированпой, а ее структурные составляющие расположены под углом к одной из главных осей зажимных уплотняющих тисков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что структурные составляющие эластичной лепты выполнены в,виде сравнительно неэластичных жгутов, расположенных под поверхностью ленты, и направлены под углом по отношению к ширине ленты от одного ее борта до другого.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что структурные составляющие эластичной ленты выполнены в виде последовательно расположенных вырезанных зубцов, направленных под непрямым углом к бортам ленты.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что структурные составляющие эластичной ленты выполнены в виде кольцеобразно и последовательно расположенных вырезанных зубцов, направленных под непрямым углом к бортам ленты.

386493

Составитель Н. Цветкова

Редактор С. Подольская Техред Е. Борисова Корректор В. Брыксина

Заказ 2429/15 Изд. № 1655 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обработки полотна, например, Устройство для обработки полотна, например, Устройство для обработки полотна, например, Устройство для обработки полотна, например, Устройство для обработки полотна, например, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гофрированным картонам, используемым для упаковки различных товаров, а именно к усовершенствованию способа и устройства для производства многослойных гофрированных картонов с целью упорядоченного наслаивания многих слоев гофрированных наполнителей между верхним и нижним облицовочными слоями (облицовками) многослойного гофрированного картона, тем самым делая картон более тонким при увеличении его устойчивости к усилию на сжатие, что позволяет существенно уменьшить размеры упаковки

Изобретение относится к машине для тиснения с касанием, включающей в себя два тиснильных цилиндра, каждый из которых снабжен соответствующими группами выступов, и два нажимных валка, каждый из которых взаимодействует с соответствующим одним из указанных двух тиснильных цилиндров для раздельного тиснения двух слоев материала в форме полосы с последующим соединением указанных слоев с помощью клея или какого-либо иного вещества для формирования многослойного материала в форме полосы

Изобретение относится к машине для тиснения и ламинирования, включающей в себя первый тиснильный цилиндр с поверхностью, на которой размещена первая группа выступов, второй тиснильный цилиндр с поверхностью, на которой расположена вторая группа выступов, причем указанные два тиснильных цилиндра образуют зону сжатия между собой, а также первый и второй нажимные валки, взаимодействующие соответственно с первым и вторым тиснильными цилиндрами; и в которой выступы из указанных первой и второй групп выполнены таким образом, что в указанной зоне сжатия часть выступов первой группы совпадает с некоторыми выступами второй группы, в то время как другие выступы первой группы находятся не в фазе с соответствующими выступами второй группы

Изобретение относится к машине для тиснения и ламинирования, включающей в себя первый тиснильный цилиндр с поверхностью, на которой размещена первая группа выступов, второй тиснильный цилиндр с поверхностью, на которой расположена вторая группа выступов, причем указанные два тиснильных цилиндра образуют зону сжатия между собой, а также первый и второй нажимные валки, взаимодействующие соответственно с первым и вторым тиснильными цилиндрами; и в которой выступы из указанных первой и второй групп выполнены таким образом, что в указанной зоне сжатия часть выступов первой группы совпадает с некоторыми выступами второй группы, в то время как другие выступы первой группы находятся не в фазе с соответствующими выступами второй группы

Изобретение относится к способу изготовления бумажной ткани и/или схожего с бумажной тканью материала для туалетной бумаги, носовых платков, кухонной бумаги или т.п., а также к изготовленной этим способом бумажной ткани и/или схожему с бумажной тканью материалу
Наверх