Устройство для открывания и закрывания крышки кожуха цепного люлечного конвейера

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1.1972 (№ 1741490/28-12) М. Кл. В 65о- 65 66

С 14Ь 17100 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный иемитет

Гавота Нинистрае СССР аа делам изобретений и атирытий

Опубликовано 21.И.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания З.XII.1973

УДК 6755.6-,5 0М.8) Авторы изобретения Л. В. Дорогушкин, Л. В. Розеншейн, В. П. Кузютин и T. В. Широкова

Центральное конструкторское бюро «Росглавкож»

° (() Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ КРЫШКИ

КОЖУХА ЦЕПНОГО ЛИЛЕЙНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение может быть применено в кожевенном производстве на окрасочных операциях.

Известно устройство для открывания и закрывания крышки кожуха цепного конвейера, содержащее соленоид и программный механизм. Однако при использовании такого устройства выходит из строя электрооборудование, работающее в агрессивной среде.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и увеличение его надежности.

Для этого предложенное устройство имеет вал с расположенной на нем пружиной кручения, один конец которой закреплен на валу, а другой — на опоре вала, звездочку, свободно посаженную на валу и взаимодействующую с цепью конвейера, и храповой механизм для обеспечения необходимой скорости закрывания крышки, причем храповик расположен на валу, а собачка — на звездочке, а также подпружиненный упор, установленный на крышке, и планку, закрепленную на люльке и взаимодействующую с упором.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез IIo А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

Устройство для открывания и закрывания крышки кожуха цепного люлечного конвейера содержит крышку 1, механизмы открывания и закрывания крышки.

Механизм закрывания крышки имеет вал 2 с расположенной нз нем пружиной кручения

8, один конец 4 которой закреплен на валу, а другой конец 5 — на опоре вала, благодаря чему она заводится при открывании крышки, звездочку б, взаимодействующую с цепью 7 конвейера, и храповой мехакизм для обеспе10 чения необходимой скорости закрывания крышки, причем храповик 8 расположен на валу, а собачка 9 — на звездочке.

Механизм открывания крышкп выполнен в виде подпружиненного упора 10, установ15 ленного на крышке, и планки 11, закрепленной ка люльке 12 и взаимодействующей с упором. Крышка установлена в направляющих 18 конвейера.

Устройство работаст следующим образом.

20 Шкуры, обработанные формаликовым раствором, укладывают в люльки 12, снабженные планками 11.

При движении люльки планка, встречаясь с подпружиненным упором 10, расположен25 ным на крышке 1, перемещает ее по направ. ляющим 18 и открывает.

Из люльки достают необработанную шкуру и укладывают обработанную. При дальнейшем перемещении люльки крышка переме30 щается до встречи с ограничителем хода 14

386822

При этом срабатывает пружина упора 10 и крышка освобождается от взаимодействия с планкой 11.

С начала перемещения крышки 1 приводится во вращение вал 2, связанный с крышкой ременной передачей 15. При этом заводится пружина кручения 8, которая после освобождения крышки от планки возвращает крышку в исходное положение.

Для обеспечения необходимой скорости закрывания крышки служит храповой механизм. Звездочка б свободно посажена на валу и постоянно вращается от цепи 7 конвейера, поэтому, взаимодействуя с храповым механизмом, она не препятствует крышке перемещаться при открывании люка и не позволяет ей возвращаться со скоростью, превышающей скорость конвейера.

Предмет изобретения

Устройство для открывания и закрывания крышки кожуха цепного люлечного конвейера, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и увеличения его надежности, оно имеет вал с расположенной на нем пружиной кручения, один конец которой закреплен на валу, а другой — на опоре

1О вала, звездочку, свободно посаженную на валу и взаимодействующую с цепью конвейера, и храповой механизм для обеспечения необходимой скорости закрывания крышки, причем храповик расположен на валу, а собачjS ка — на звездочке, а также подпружиненный упор, установленный н а крышке, и планку, закрепленную на люльке и взаимодействующую с упором.

386822

Фиг. 2

Фиг 3

Составитель А. Бражникова

Техред T. Ускова Корректор Л. Новожилова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3114/2 Изд. № 854 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для открывания и закрывания крышки кожуха цепного люлечного конвейера Устройство для открывания и закрывания крышки кожуха цепного люлечного конвейера Устройство для открывания и закрывания крышки кожуха цепного люлечного конвейера Устройство для открывания и закрывания крышки кожуха цепного люлечного конвейера 

 

Похожие патенты:

 // 410166
Наверх