Способ получения[

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социс:.Листицеских

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 01d 5(18

Заявлено 20.1.1971 (¹ 1613555/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень № 27

Государственный комитет

Совета Министров СССР по долам изобретений и открапии

УДК 661.424.3(088.8) Дата опубликования описания 20.Х.1973

Авторы изобретения О. Д. Кашкаров, Н. М. Абдулганиев, Л. Е. Босияк и Л. К. Васильева

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

СУЛЬФАТА НАТРИЯ ИЗ МИРАБИЛИТА

Предлагаемый способ относится к способам переработки донных соляных отложений озер; например, переработки мир абилита-стеклеца.

В настоящее время исходным сырьем для получения сульфата натрия является мирабилит, осаждающийся из озерной ра пы в искусственных бассейнах, который подвергается высаливанию аммиаком с последующей отгонкой его с,получением дистиллерной жидкости.

При этом из озер используется только часть сырья — рассолы, а донные отложения — мирабилит-стеклец из-за значительного количества содержащихся в нем,примесей (нерастворимого остатка, гипса и поваренной соли), не может быть использован как сырье для получения сульфата натрия по известному способу.

Цель изобретения — использовать в качестве сырья для производства сульфата натрия мирабилит-стеклец.

Это достигается путем предварительного растворения мирабилита-стеклеца в жидкости, получаемой при промывке дистиллерной жидкостью нерастворимого остатка, образующегося при растворении исходного сырья.

С целью снижения потерь полезного .компонента (Ula>SO4) с нерастворенным остатком последний подвергается промывке маточным раствором, полученным при осаждении сульфата напрея, после отгонки аммиака.

Способ осуществляют следующим образом.

Мирабилит-стеклец после дробления растворяют в промывной жидкости, получаемой при промывке шлама в дистиллерной жидкости.

Полученную пульпу отстаивают с добавлением коагулянта, например полиакриламида, При этом получают осветленный раствор и не10 промытый шла м.

Осветленный раствор аммонизируют газообразным аммиаком, в результате чего из раствора выпадает сульфат натрия, который отделяют от маточного раствора, сушат и по>5 лучают готовый продукт, соответствующий первому сорту ГОСТ 6318 — 68. Маточный paicтвор подвергают дистилляции — отгонке аммиака. При этом получают газообразный аммиак,и дистиллерную жидкость. Получен20 ный газообразный аммиак направляют на аммонизацию осветленного ра створа.

Непромытый шлам, полученный после отстаивания, промывают в дистиллерной жидкости в целях дополнительного извлечения

25 сульфата натрия.

Промыты: шлам и избыточная дистпллерная жидкость сбрасывается в отвал.

Пример. Берут 1000 г мирабилита-стеклеца и растворяют в 765 г промывной жидкости

30 и в 450 г воды прп 40 С, 386841

Предмет изобретения

Составитель Л. Темирова

Техред Е. Борисова

Корректоры: В. Жолудева и Е, Хмелева

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2812/7 Изд. № 723 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Полученную пульпу отстаивают. Для интенсификации процесса отстаивания добавляют

30 мл 0,25о/в раствора полиакриламида.

Через осветвленный щелок (2045 г) пропускают газообразный аммиак в количестве

360 г, и образовавшийся сульфат натрия после сгущения отделяют от мапочного раствора фильтрацией.

Маточный щелок в количестве 1890 г после отделения сульфата натрия подвергают дистилляции, и полученный аммиак:используют для аммон изации.

Часть дистиллерной жидкости подают на промывку шлама.

Способ получения сульфата натрия из мирабилита1 путем высаливания аммиаком с по5 следующей отгонкой его .из маточного раствора с получением дистиллерной жидкости, оТ личаии1ийся тем, что, с целью обеспечения возможности переработки мирабилита-стеклеца, последний предварительно растворяют в

10 жидкости,,получаемой при промывке дистпллерной жидкостью нерастворимого остатка, образующегося при .растворениями исходного сырья.

Способ получения[ Способ получения[ 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при переработке растворов, образующихся в процессах нитрования и нитрозирования. Для очистки сульфата натрия от примесей нитрата и/или нитрита натрия, содержащихся в водных растворах, в исходный раствор вводят сульфат аммония в соотношении 0,5 моль на 1 моль нитрата натрия и/или нитрита натрия. После этого полученный раствор направляют на выпаривание и термическую обработку полученного твердого осадка при температуре 230-300°С в течение 15-30 мин. Изобретение позволяет получить чистый сульфат натрия без использования коррозионно-активных сред, снизить загрязнение окружающей среды. 1 табл., 2 пр.
Наверх