;}юаная

 

386866

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 329151

Заявлено 12.VI I.1971 (№ 1687588/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 12,Х,1973

М Кл С 04b 15/00

С 04b 13/22

В 28с 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 693.54(088.8) Автор изобретения

Г. Д. Сергеенков

Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ

В известном способе по авт. св. № 329151 госледовательно загружают в смеситель заполнитель, вяжущее, добавки и воду, причем первоначально загружают в смеситель запол-нитель и добавку, например жидкого стекла, и перемешивают до равномерного обволакивания зерен заполнителя жидким стеклом, затем к полученной массе добавляют вяжущее и снова перемешивают до получения сыпучей зернистой массы, затем вводят воду, после чего массу перемешивают до получения однородной смеси.

При этом способе на поверхности всехтвердых составляющих бетонной смеси образуется тонкая прослойка добавки — материала с повышенной адгезией к составляющим, что ведет к увеличению, сцепления между цементом и заполнителем и, следовательно, к увеличению прочности готового бетона.

Однако, для некоторых прослойкообразую1цих материалов процессы схватывания итвердения рано прерываются при затворении смеси, что приводит к снижению прочности сцепления между заполнителем и цементом.

Цель изобретения — увеличить адгезию заполнителя и вяжущего.

Это достигается тем, что заполнитель с добавкой и частью вяжущего выдерживают после предварительного перемешивания до отвердевания добавки, а затем вводят оставшуюся часть вяжущего и воду.

В смеситель загружают заполнитель, затем вводят прослойкообразующий материал, на5 пример жидкое стекло, и перемешивают до обволакивания зерен заполнителя равномерной пленкой из прослойкообразующего материала, далее вводят вяжущее, например цемент, в количестве, необходимом для обвола10 кивания заполнителя и все это перемешивают до получения сухой зернистой массы. Подготовленную таким образом массу выгружают и выдерживают время необходимое для отвердевания добавки, затем массу загружают в

15 смеситель, вводят туда оставшуюся часть вяжущего и воду, после чего массу перемешивают до получения однородной смеси.

Применение изобретения позволяет увели. чить прочность бетона на 10 — 20%.

Предмет изобретения

Способ приготовления бетонной смеси по авт, св. № 329151, отличающийся тем, что, с целью увеличения адгезии заполнителя и вя25 жущего, заполнитель с добавкой и частью вяжущего выдерживают после предварительного перемешивания до отвердевания добавки, а затем вводят оставшуюся часть вяжущего ц воду.

;}юаная 

 

Похожие патенты:

Библиотек // 375267
Наверх