Патент ссср 386911

 

3869II

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25ХИ.1969 (№ 1352507/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 19.Х.1973

М. Кл. С 07с 59/38

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.483(088.8) Авторы изобретения

Н. П. Шелухина и М. Б. Аймухамедова

Институт органической химии АН Киргизской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ Д-ГАЛАКТУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных соединений. Д-галактуро новая кислота, которая получается по предлагаемому спо собу, может быть,применена в качестве реактива при .структурных исследованиях поли сахаридов.

Известен способ получения Д-галактуроновой кислоты путем гидролиза пеитино вых вещBlcTB,â присутствии агрессивно дей|ствующей неорганической кислоты с |низким выходом целевого п родукта (25 — 30% ) .

С целью увеличения выхода целевого лродукта предложен спо со б,получения Д-галактуроновой кислоты, который заключается в том, что гидролиз пектиновых веществ ведут в присутствии ортанических кислот,,например мура вьи ной кислоты.

Преимуществами дан ного метода являются: высоцкая степень гидролиза пектиновых вещеспв (до 85%, считая на уро нидную составляющтю), менее а грессивная гидролизирующая среда, меньшая степень деструкции образующегося целевого продукта.

Пример. 0,5 г пектина помещают в химиче окий стакан и смачивают минималыным количеством этанола для предупреждения слипания частичек пектина. Туда же доба,вляют малыми порциями муравьиную кислоту, и смесь тщателыно,растирают. Полученную суспензию переносят в а мпулу из термостойкого стекла, запаивают и помещают .в кипящую водяную баню.

10 Гидролиз проводят в течение 22 час. Выход галактуроновой кислоты coста вляет по методу обратного иодометрического титрования 853%.

Способ получения Д-галактуро новой кислоты путем ки слогного гид ролиза пектиновых

20 веществ, отличающийся тем, что, с целью ymeличения выхода целевого продукта, гидролиз ведут в присутствии органических кислот, например муравьиной.

Патент ссср 386911 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения уксусной кислоты, которая широко используется в химической, текстильной и пищевой промышленности
Изобретение относится к области выделения 2,5-бифенилдикарбоновой кислоты из продуктов окисления 2,5-диметилбифенила

Изобретение относится к способам получения терефталевой кислоты

Изобретение относится к способам получения терефталевой кислоты

Изобретение относится к способам получения производных феноксиуксуной кислоты, а именно 2,4-дихлореноксиуксусной кислоты, которые используются в качестве гербицидов для злаковых культур

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству моностеаратов многоатомных спиртов, используемых в косметический и пищевой промышленности
Наверх