Йоессюзная>&:6и5л1-1о'

 

386977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьчоюз Соеетских

Социалистических

Рес ублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V.1972 (¹ 1788659/23-26) .Ч. Кл. С 10/ 5/06

В 2813 3/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.74:678.027.72 (088.8) Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания З.Х.1973

Авторы изобретения

А. А. Азимов, Н. В. Балицкий, И. E. Денщиков, А. П. Остроушко и А. С. Рева

Государственное конструкторское бюро коксокнмнкеского (..ос.(-.,(або((дн машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МАТЕРИАЛОВ В

ПЛАСТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам прессования изделий из материалов в пластическом состоянии, заключающимся в воздействии на заготовку ультразвуковым полем и в продавливании заготовки через мундштук. Однако при таком способе прессования нельзя получить изделия криволинейной формы.

Для обработки издел ий криволинейной формы на прессуемое изделие со стороны радиуса наи(меньшей кривизны воздействуют избыточным полем частотой 2 — 80 кгт1 с интенсивностью, пропорциональной радиусу кривизны изделия.

Сущность предлагаемого апособа заключается в том, что на пластическую массу, выходя1цую, например, из мундштука шнековой пресс-формовочной машины, воздействуют направлен(ным полем механических колебаний частотой 2 — 80 кгпв и интенсивностью, пропорциональной радиусу кривизны формуемого изделия. Физическая же сущность происходящего процесса заключается в том, что при воздействии ультразвука значительно уменьшается коэффициент трения массы о стенки насадка. Причем коэффициент трения массы по ее сечен ию увеличивается по мере удаления сл оя от места присоединения магнитострикционного излучателя пропорционально затуханию упругих волн, возбуждаемых излучателем, При

2 изменении (интенсивности колебаний изменяется и коэффициент трения массы, выходящий из насадка. В связи с изменением коэффициента трения по сечению пластического бруса

on отклоняется от места подсоединения излучателя, при этом кривизна тем больше, чем больше .интенсивность ультразвукового поля и чем меньше угол между осями ул ьтразвукового поля,и пластического бруса.

Наложение поля колебаний ультразвуковой частоты, которое может настраиваться н регулироваться в процессе работы по интенсивности и направлению, способствует получению

15 пластической массы равномерной плотности по всему сечению изделия и устранению деформаций (трещин, разрывов или гофр) на его поверхности. При этом может быть осуществлен непрерывный процесс формовки, что зна20 чительно повышает производительность, и упрощен сам процесс, в том числе и его аппаратурное оформл ение.

Способ универсален и отличается простотой технологических операций.

25 На чертеже схематически изображено устройство для реализации предложенного способа„

Способ осуществляют на стен|довой установке Государственного конструкторского бюро

30 коксохимического машиностроения.

386977

Составитель Л. Мовчан

Техред Л. Богданова Корректор В. Брыксина

Редактор Т. Загребельная

Заказ 2637/10 Изд. Ке 401 Тираж 55i Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка состоит из двухшнековой прессформовочной машины 1, мундштука 2 и насадки >. Насадка машины снабжена ультразвуковым излучателем 4. Поло>кение излучателя относительно насадки может изменяться в пространстве. Машина производит формовку в виде бруса прямолинейной формы из угольной массы, нагретой до пластического состояния.

При прессовании угольной массы в мундштуке 2 пресса на нее воздействуют пол ем ультразвуковых колебаний, в результате чего выравнивается плотность массы по всему сечению пластического бруса. При выходе из н асадки 8 пластический брус принимает криволинейную форму под воздействием ультразвуковых колебаний от излучателя 4.

Меняя поло>кение излучателя (угол наклона), частоту и интенсивность ультразвуковых колеоаний, изменяют радиусы кривизны Р< и изделия, а переставляя излучатель на ту ,или инскую поверхность насадки 8, изменяют направление движения пластического бруса:

5 он может быть поднят вверх или опушен, повернут вправо или влево. Полученный пластический брус затем разрезается.

Предмет изобретения

10 Способ прессования изделий из материалов в пластическом состоянии путем воздействия на заготовку ультразвуковым полем и продавливания через мундштук, отличающийся тем, что, с целью обработки изделий криволиней15 ной формы, н а прессуемое изделение со стороны радиуса наименьшей кривизны воздействуют избыточным полем частотой 2 — 80 кгпв с интенсивностью, пропорциональной радиусу кривизны изделия.

Йоессюзная>&:6и5л1-1о Йоессюзная>&:6и5л1-1о 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов, например, из керамической массы
Наверх