Приспособление для ширения полых тканей на ткацком станке

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

387055

Союз Советским

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х1.1971 (№ 1715558/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30.Х.1973

М. Кл. D ОЗЙ 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 677.054(088.8) Авторы изобретения В. М. Сидоров, А. Я, Коломиец, Ц. П. Ливинский и М. А, Корниенко

Заявитель Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ШИРЕНИЯ ПОЛЪ|Х ТКАНЕЙ

НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к области производства полых тканей в текстильной промышленности.

Известно приспособление для ширення полых тканей на ткаеоком станке, содержащее средство для ширения ткани, расположенное внутри последней, и две пары планок, укрепленных на неподвижной части станка и ограничивающих вертикальное и горизонтальное перемещения средства для ширения вместе с тканью при ее наработке.

Однако в момент прокладывания уточной нити, подвергающейся пульсирующему натяжению, средство для ширения находится вне зоны формирования ткани. Вследствие этого могут образоваться затяжки в кромках.

Цель изобретения — улучшение качества вырабатываемой ткани.

Для этого средство для ширения выполнено в виде двух связанных пружинами пластин, одна из которых может взаимодействовать с бердом.

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид, на фиг. 2 — то же, разрез по А — Л на фиг. l.

Предложенное приспособление содержит средство для ширения, состоящее из двух пластин 1 и 2, связанных пружинами сжатия 3.

)r

На пластине 2 имеются направляющие пазы, по которым перемещается пластина 1 под действием пружины 3 и берда 4 батана 5.

Средство для ширения установлено внутри полой ткани б. Две планки 7 ограничивают вертикальной перемещение средства для ширения вместе с тканью при ее наработке, а две планки 8 — его перемещение с полой тканью при ее движении к товарному валику. Две па10 ры планок 7 и 8 у креплены при помощи гибкой связи на кронштейне 9, установленном на неподвижной части станка. Между каждой парой планок устанавливается зазор для свободного продвижения ткани по мере

15 наработки, при этом средство для ширения постоянно находится в зоне формо вания.

При движении батана 5 от линии прибоя ткани в крайнее положение пластины 1 выдви20 гается пружинами 3 в зону формования ткани.

Прокладываемая челноком 10 уточная нить 11 облегает пластину. Обратным движением берда батана уточная нить вместе с пластиной прибивается к опушке ткани.

25 Таким образом, благодаря возвратно-посту,пательному движению пластины, формо вание ткани происходит непосредственно вокруг средства для ширения, чем ликвидируется возможность затяжек кромок и обеспечивается

30 постоянная ширина и плотность .полой ткани, 387065

Предмет изобретения

Приспособление для ширения полых тканей на ткацком станке, содер>кащее средство для ширения ткани, расположенное внутри последней, и две пары планок, укрепленных на неподви>кной части станка, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемой ткани, средство для ширения выполнено в виде двух связанных пружинами пластин, одна из которых установлена с возможностью взаимодействия с бердом.

Приспособление для ширения полых тканей на ткацком станке Приспособление для ширения полых тканей на ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани многослойной, выполненной из уточных нитей и двух систем основных нитей, одна из которых служит для создания складок с верхними и нижними отворотами, скрепленных второй основной системой по нижнему отвороту с помощью фиксирующих уточных нитей

Изобретение относится к способу изготовления электролизного мешка, внутри которого может быть размещен электрод

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается получения рельефной ткани, которая может быть использована, например, для изготовления мебельно-декоративных тканей

Изобретение относится к конфигурации трехмерных тканых заготовок для армирования композитной конструкции

Изобретение относится к текстильному производству, касается .многослойны.х трубчатых тканей и позволяет повысить те.хнологические возможности выработки таких тканей и производительность

Настоящее изобретение в целом относится к тканой заготовке для армированных композиционных материалов и способу ее изготовления. Тканая заготовка для армированного волокном композиционного материала содержит горизонтальные слои тканого материала и вертикальные слои тканого материала, вытканные как одно целое вместе с горизонтальными слоями. Причем вертикальные слои проходят в форме конструкционных элементов между горизонтальными слоями, а горизонтальные слои и вертикальные слои образуют в заготовке сквозные ячейки. Заготовка имеет непрерывное кольцевое армирование в каждой ячейке, образованной путем кругового плетения уточных волокон. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 17 ил.

Настоящее изобретение относится в целом к цельнотканой трехмерной заготовке, по меньшей мере, с одной боковой стенкой, по меньшей мере, в одном направлении, сформированной из тканого материала основы, содержащей, по меньшей мере, два слоя, и к способу формирования такой заготовки. Волокна в первом направлении переплетают, по меньшей мере, между верхним слоем и вторым слоем таким образом, что верхний слой может быть загнут относительно других слоев с формированием после загибания цельной боковой стенки. Кроме того, волокна могут быть переплетены между вторым сверху слоем и вторым слоем таким образом, что второй сверху слой может быть загнут относительно других слоев с формированием после сгибания второй цельной боковой стенки, перпендикулярной к первой цельной боковой стенке. Кроме того, заготовка может содержать отдельные боковые стенки, сформированные путем сгибания частей верхнего слоя. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх