Приспособление для обрезки полей шляп на швейной машине

 

о И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

387059

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VIII.1971 (№ 1694091/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 18.Х.1973

М, Кл. D 05b 37р 08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 687 053 442(088 8) Авторы изобретения

Ю. А. Семенов, В. Г. Аношин, А, A. Бойцов и И. П. Алексеев

Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро швейной промышленности

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПОЛЕЙ ШЛЯП

НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Предмет изобретения

Известно приспособление для обрезки полей шляп на швейной машине, состоящее из дискового ножа, кинематически связанного с приводом машины.

Однако такое приспособление не обеспечивает обрезку одного из слоев края поля шляпы, которое перед этим пристрачивается при подгибке.

С целью повышения производительности и надежности работы, предлагаемое приспособление снабжено консольно установленным на головке машины направителем, свободный конец которого имеет канавку и расположен перед иглой между игольной пластиной и дисковым ножом, связанным при помощи зубчатой передачи с челночным валом, кинематически связанным с приводом машины.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, общий вид; на фиг, 2 — схема процесса обрезки полей шляп; на фиг. 3 — узел отключения ножа.

Приспособление имеет направитель 1, который закреплен на головке 2 швейной машины

3 при помощи кронштейна 4. На свободном конце направителя сделана канавка 5, а направитель расположен перед иглой б между игольчатой пластиной 7 и дисковым ножом 8.

Нож получает вращательное движение от челночного вала 9 при помощи конической шестерни 10, взаимодействующей со второй ко2 нической шестерней 11, которая передает вращательное движение цилиндрической шестерне 12, насаженной на вал 18.

Цилиндрическая шестерня 12 через паразитную шестерню 14, которая находится в зацеплении с цилиндрической шестерней 15, передает вращение через пару конических шестерен 1б валу 17, несущему нож 8. Паразитная шестерня 14 расположена на колонке 18, 10 которая имеет рычаг 19 для вывода паразитной шестерни из зацепления с шестернями 12 и 15, чем обеспечивается отключение ножа 8.

Приспособление работает следующим образом. Край поля шляпы 20 вставляют под

15 прижимную лапку швейной машины и прострачивают вдоль края на заданную ширину. В этот момент нож 8 отключен. Затем между слоями подогнутого края 21 поля шляпы при помощи рычага 22 вставляют направитель.

2р Паразитная шестерня 14 вводится в зацепление с шестернями 12 и 15, и нож начинает вращаться. При этом он располагается в канавке 5 направителя. После этих операций одновременно прострачивают край шляпы и об25 резают излишек 23 по подогнутому краю.

Приспособление для обрезки полей шляп на

30 швейной машине, состоящее из дискового ноi387059 жа, кинематически связанного с приводом машины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено консольно установленным на головке машины направителем, свободный конец которого имеет канавку и расположен перед иглой между игольной пластиной и дисковым ножом, связанным при помощи зубчатой передачи с челночным валом, кинематически связанным с приводом машины.

387059

Составитель 3. Заикина

Редактор А. Бер

Корректоры: Н. Стельмак и Н. Прокуратова

Техред Л. Богданова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2810/14 Изд. № 767 Тираж 467 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для обрезки полей шляп на швейной машине Приспособление для обрезки полей шляп на швейной машине Приспособление для обрезки полей шляп на швейной машине 

 

Похожие патенты:

В изобретении предлагается устройство для швейной машины, предназначенное для разрезания сшиваемого материала, которое позволяет разрезать сшиваемый материал в любом положении сшиваемого материала, вне зависимости от того, будет ли непосредственно после этого проведено сшивание или нет. Устройство 20 для швейной машины, предназначенное для разрезания сшиваемого материала, содержит стационарный каркас 41, который прочно прикреплен к основному корпусу 21b швейной машины, и подвижный каркас 42, который прикреплен с возможностью перемещения к стационарному каркасу 41. Вращающийся нож 34 установлен на подвижном каркасе 42 с возможностью вращения. Стационарный каркас 41 содержит привод 37 для приведения во вращение вращающегося ножа 34 при помощи силовой трансмиссии 36 и средство 43 управления, управляющее подвижным каркасом 42 так, что вращающийся нож 34 перемещается из положения Р1 отсутствия разрезания сшиваемого материала в положение Р2 разрезания сшиваемого материала. Игольная пластинка 32, которая предусмотрена сбоку от основания 22, на котором закреплен основной корпус 21b швейной машины, содержит неподвижный нож 38, который взаимодействует с вращающимся ножом 34, чтобы разрезать сшиваемый материал. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх