Всесоюзная

 

ОПИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XI.1971 (№ 1717790/40-23) с присоединением заявки № Приоритет

Опубликовано 21.Ч1,1973. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 30.Х.1973

М. Кл, F 41 с 19!18

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД К 623.442.62 (088.8) Авторы изобретения

М. И. Скворцов, В. А. Николаев, В, А. Погожев и Н. С. Рыжов

Заявитель

) г:": - ., ЕСОгОЗ1-1АЯ % >-х с!;< и,. ; и $.

1=

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХОТНИЧЬЕГО РУЖЬЯ

Йзобретенйе относится к области стрелково= го огнестрельного оружия и представляет собой ударно-спусковой механизм охотничьего ружья с двумя парами стволов пулевого и дробового боя.

В конструкциях известных ударно-спусковых механизмов не учитывается различие по величине энергии, требуемой для разбития капсюля патрона .пулевого и дробового стволов.

Это приводит к пробитию ка псюля дробового патрона при настройке механизма на работу пулевого ствола либо к осечкам при стрельбе из пулевого ствола в результате настройки механизма на разбити1е капсюля дробового ствола.

В предлагаемом механизме в отличие от известных,,курки имеют по два взвода, а на кулачках выполнены взводящие поверхности различного профиля, При этом, если стволы гладкие (дробового боя), монтируются кулачки, обеспечивающие постановку на передний взвод. В случае нарезных стволов (пулевого боя), устанавливаются кулачки, которые обеспечивают постановку курков на задний взвод, и следовательно, получение большей энергии для разбития капсюля.

Если один ствол гладкий, а другой — нарезной, то монтируются кулачки соответствующих профилей, gi

11а фиг. 1 показано располо>кение деталей в открытом ружье с пулевыми стволами; па фиг. 2 — то же с дробовыми стволами.

Ударно-спусковой механизм охотничьего

5 ружья с двумя парами стволов пулевого и дробового боя состоит из цевья 1 пулевых стволов, цевья 2 дробовых стволов, кулачков 8 и 4, смонтированных в цевьях, коробки 5, взводителей б, кур|ков 7, шептал 8 и спусковых крюч10 ков (на чертежах не показаны).

При открывании ружья с пулевыми стволами криволинейная поверхность А кулачка 8,взаимодействуя с взводителем б, повернет курок 7 до зацепления шептала 8 с задним бое15 вым взводом курка, а при открывании дробовых стволов криволинейная поверхность Б кулачка 8, взаимодействуя с взводителем, повернет курок до западания шептала за передний боевой взвод курка.

Предмет изобретения

Ударно-спусковой механизм охотничьего ружья с двумя парами стволов пулевого и дробового боя, содержащий кулачки, взводители, 25 курки, шептала и спусковые крючки, отлачаюи1ийся тем, что, с целью получения оптимальной энергии разбития капсюля для пулевого и дробового стволов, в нем курки имеют по два боевых взвода, а на кулачках выполнены

30 взводящие поверхности различного профиля.

3872М

Составитель О. Прянишников

Техред Л. Богданова Корректоры; М. Лейзерман и Л. Новожилова

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2847/3 Изд. Ко 764 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах многоствольного стрелкового оружия, преимущественно имеющего шнеллерный механизм в конструкции ударно-спускового механизма

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму одинарного действия для многоствольного оружия, в частности станкового оружия

 // 427224

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх